Ростов-на-Дону, открытие форума «Мир вашим домам», 2 октября 2009 года. Фото "Кавказского Узла"

03 октября 2009, 23:53

В Ростове-на-Дону прошел форум «Мир вашим домам»

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Форум "Мир вашим домам" состоялся 2 октября в рамках празднования Ростовским государственным университетом путей сообщения (РГУПС) своего 80-летия и собрал студентов и преподавателей, деятелей культуры и науки субъектов Южного федерального округа и Республики Южная Осетия.

Начался форум с выноса флагов всех субъектов РФ ЮФО и флага Южной Осетии. Знаменосцами были студенты РГУПС, жители этих республик. Выступая на форуме, первый заместитель министра образования, науки и молодежной политики Республики Южная Осетия Замира Джиоева сказала, что именно в этом зале по-настоящему поняла, что республика не только независима, но и признана.

Хлеб-соль пробует народная артистка Ингушетии Любовь Барахоева. Фото "Кавказского Узла"Участникам был подан хлеб-соль, а ректор вуза Владимир Колесников заметил, что по донской традиции кто переломит вместе хлеб-соль, никогда не поднимает руку на соседа. "Мы пережили боль Беслана и теракты в Волгодонске и Москве, наши студенты рвались на помощь Южной Осетии, - сказал Владимир Колесников, - и это результат того, что наш вуз несет дух дружбы и взаимопонимания. Студентам нашего вуза некогда враждовать между собой - они заняты делом: активно помогают тем же детским домам и приютам.

Архиепископ Ростовский и Новочеркасский Пантелеимон огласил приветствие участникам форума от патриарха Московского и Всея Руси Кирилла. Он назвал вуз, который несет дух мира, великим и прекрасным.

Выступающий на форуме руководитель Федерального агентства железнодорожного транспорта Геннадий Петраков заявил, что именно железная дорога вносит свою лепту в объединение России, а на юге железнодорожные пути - кровеносные сосуды округа.

Вице-президент ОАО "РЖД" Дмитрий Шаханов, напомнил, что мир - самое ценное, что есть у людей, и заявил, что это замечательная идея - объединить юбилей вуза с таким форумом.

Замминистра юстиции РФ Алу Алханов. Фото "Кавказского Узла"Замминистра юстиции РФ Алу Алханов, бывший президент Чеченской Республики, напомнил, что к концу ХХ века Россия стояла на грани распада, но избежала этого, потому что все поняли: только всей семьей народов мы можем идти вперед и развиваться. Он пожелал студентам, заканчивающим РГУПС, нести в другие регионы ту толерантность, которая привита им в стенах данного вуза. И это, по его мнению, принесет большую пользу стране.

Учредитель стипендии Мира (ее вручают в вузе с 2004 года), выпускник вуза, ныне - депутат Законодательного собрания Ростовской области Али Узденов заявил, что гордится тем, что закончил этот вуз, который всегда был тем уголком, где человек любой национальности чувствовал себя прежде всего гражданином России.

Участники форума приняли обращение, в котором, в частности, заявили: "Мы убеждены, что мир в наших домах - первое и основное условие социально-экономического и духовного развития России… Мы приглашаем всех поддержать инициативу о создании студенческой миротворческой миссии на Юге России, включиться в общественное движение "Наши дома без насилия и вражды, без наркотиков и экстремизма", всемерно содействовать развитию духовных культур всех народов Юга России".

Как уже сообщал "Кавказский узел", в августе в Ростовской области прошел круглый стол "Молодежный парламентаризм России и стран СНГ: формирование и развитие". Он состоялся в рамках межнационального молодежного лагеря "Мы едины!".

Напомним, что 13 августа 2008 года в Ростове-на-Дону состоялся круглый стол "Молодежь за мир на Кавказе". Участники круглого стола приняли "Обращение к общественности Ростовской области и города Ростов-на-Дону", в котором они выразили свою обеспокоенность событиями в Южной Осетии и возможными негативными последствиями этого конфликта не только для Кавказа, но и для всей страны.

Отметим, что в Ростове-на-Дону в ночь с 7 на 8 августа 2009 года на левом берегу реки Дон прошли траурные мероприятия в память о событиях 8 августа 2008 года в Южной Осетии.

Автор: Наталья Баженова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 02:48

20 апреля 2024, 01:49

  • Аналитики оценили признание Арменией геноцида езидов

    Массовое убийство езидов в иракской провинции Синджар в августе 2014 году по всем признакам является геноцидом, у историков нет по этому поводу сомнений, отметили опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. По их словам, факт геноцида признан многими странами, но Армения стала первой страной, которая внесла в календарь День памяти геноцида езидов.

20 апреля 2024, 00:50

20 апреля 2024, 00:28

19 апреля 2024, 23:30

  • Волгоградцы сочли справедливыми претензии Путина к Бочарову

    Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров по итогам десяти лет управления регионом не преуспел в сферах развития экономики, коммунального хозяйства и экологии, не менее важных, чем проблема расселения аварийных домов и рождаемость, на которые указал главе региона президент России. Жители одного из аварийных домов в Волгограде пожаловались, что состояние здания неуклонно ухудшается, а власти обещают переселение не раньше 2025 года.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей