03 октября 2009, 13:20

В Северной Осетии за неделю выявлено 76 преступлений, связанных с наркотиками

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Северо-Осетинском управлении Федеральной службы наркоконтроля состоялось подведение итогов оперативно-профилактической операции "Канал-2009". Операция проходила с 22 по 28 сентября, и ее результатами явилось изъятие  5,5 кг наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ, сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в управлении.

За неделю зарегистрированы 76 преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков, возбуждены 152 уголовных дел, и к ответственности привлечены 73 человека. Наркополицейскими выявлены 57 административных правонарушений, связанных с незаконными операциями с наркотиками, психотропными и сильнодействующими веществами.

Как отметила пресс-секретарь управления наркоконтроля Ирина Абаева, в последнее время в республике сохраняется тенденция на вытеснение наркотических средств, изготавливаемых из кондитерского мака наркотическим средством "героин".

"Согласно данным за полгода, количество поставляемого героина в республику значительно увеличилось – этим и обусловлено проведение данной операции, ставящей перед собой цель не только выявить канал поставки наркотиков, но и перекрыть его. Немаловажной задачей является и изобличение преступных групп, которые занимаются поставкой наркотиков и их сбытом", - пояснила Абаева.

В качестве примера собеседница привела задержание сбытчика героина на окраине Владикавказа. Наркодилеру 31 год, его данные в интересах следствия пока не разглашаются, но уже установлено, что длительное время он занимался поставками героина из Ингушетии в Северную Осетию. 

"В ходе личного досмотра и при досмотре автомашины у горожанина было обнаружено и изъято около 20 грамм героина, что, согласно законодательству, квалифицируется как хранение наркотических средств в особо крупном размере, - подчеркнула Абаева. - Также при обследовании квартиры, которую подозреваемый снимает с женой и двумя малолетними детьми, были найдены медицинские весы и уже расфасованный по дозам героин. Как признался сам задержанный, героин он привозил как для реализации, так и для личного употребления". 

Как ранее сообщал "Кавказский узел", в первой половине 2009 года в Северной Осетии выявлено 175 преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, из них 97 относятся к категории тяжких и особо тяжких. 62 преступления квалифицированы как сбыт наркотиков, и 22 связаны с организацией либо содержанием притонов. Из незаконного оборота изъято около 16 кг наркотических средств.

В 2008 году в Северной Осетии общее количество изъятых наркотических средств составило более 70 килограммов. В течение всего 2008 года выявлены 433 преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков, в судебные инстанции направлены 204 уголовных дела.

Автор: Дмитрий Тамерланов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 14:43

  • Арест Назима Бейдемирли продлен вопреки доводам защиты

    Суд в Баку продлил на месяц срок ареста бывшего депутата Назима Бейдемирли, несмотря на доводы защиты о том, что следственные действия не проводятся, сообщил адвокат. Состояние здоровья Бейдемирли ухудшилось на фоне неэффективной медпомощи в изоляторе, рассказала его супруга.

29 марта 2024, 13:56

29 марта 2024, 13:17

29 марта 2024, 12:35

29 марта 2024, 11:57

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей