Чечня. Фото с сайта www.chechnyafree.ru

03 октября 2009, 12:00

Установлены личности пяти из восьми убитых в спецоперации в Чечне

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Оперативникам удалось установить личности пяти из восьмерых убитых в спецоперации в высокогорном Ножай-Юртовском районе Чечни участников вооруженного подполья, сообщили корреспонденту «Кавказского узла» в силовых структурах республики. Личности других убитых устанавливаются.

Напомним, спецоперация в горно-лесистой местности высокогорного Ножай-Юртовского района Чечни была начата вечером 1 октября, и по ее итогам сотрудники силовых структур сообщили о ликвидации восьмерых боевиков. Первоначально руководство Чечни сообщило о семи убитых в районе села Беной-Юрт участниках незаконных вооруженных формирований.

«На данный момент установлены личности пяти из уничтоженных накануне в окрестностях селения Беной-Юрт Ножай-Юртовского района участников НВФ (незаконные вооруженные формирования). Это Абубакар Пашаев, так называемый амир джамаата села Азамат-Юрт данного района, его помощник Усман Аюбов, Хамзат Юшаев и братья Алхазовы», - сообщил корреспонденту «Кавказского узла» источник в силовых структурах Чечни.

«Убитые бандиты входили в отряд полевого командира Масуда Темиралиева. В настоящее время сотрудники спецподразделений республиканского МВД, а также военнослужащие батальонов спецназа Внутренних войск МВД России «Север» и «Юг» продолжают вести указанном районе мероприятия по поиску и нейтрализации уцелевших банды во главе с самим Темиралиевым. Не исключено, что среди них есть еще убитые и раненные», - добавил источник.

По данным правоохранительных органов, Пашаев "уже довольно длительное время состоял в бандформированиях", Аюбов находился в рядах НВФ с лета 2008-го года, а трое остальных "были в банде всего несколько месяцев".

По данным МВД Чечни, отряд полевого командира Масуда Темиралиева действовал в Ножай-Юртовском и соседнем с ним Гудермесском районах Чечни.

Первоначально операцию против боевиков в Ножай-Юртовском районе республики возглавлял лично Рамзан Кадыров, но 2 октября он передал командование этой спецоперацией командиру полка спецназначения МВД Чечни № 2 Вахиту Усманову.

Ситуация в Чечне после снятия режима контртеррористической операции остается неспокойной. Силовые структуры активизировали мероприятия против участников вооруженного подполья. Президент Чечни потребовал от командиров подразделений правоохранительных органов, задействованных в начавшихся еще в мае масштабных спецоперациях против боевиков, добиться максимального результата до наступления осенних холодов.

В ходе совещания с руководством силовых структур в Грозном 30 сентября министр МВД Чечни Руслан Алханов заявил, что с начала года на территории республики убиты 84 боевика, причем 12 из них – в сентябре. За этот же период, по данным силовиков, к участникам вооруженного подполья примкнуло 43 молодых человека, причем 11 из них ушли в горы в сентябре.

Между тем, правозащитники отмечают, что после того, как Чечня перестала быть зоной контртеррористической операции (КТО), правоохранительные структуры в рамках "борьбы с терроризмом" усилили давление на молодежь. Но это дает обратный эффект - молодые люди в ответ на насилие со стороны силовиков "уходят в лес", пополняя отряды боевиков.

"Кавказский узел" продолжает отслеживать ситуацию, которая сложилась в Чеченской Республике после снятия почти 10-летнего режима КТО, и ведет хронику происходящих в республике убийств, терактов и похищений.

"Кавказский узел" также на периодической основе предлагает вниманию читателей сравнительный анализ показателей активности силовых структур и вооруженного подполья и ситуации с соблюдением прав человека в Чечне за равные периоды до и после снятия режима КТО. К настоящему времени доступны данные за периоды в 70, 100, 120 и 150 дней.

Автор: Муслим Ибрагимов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей