02 октября 2009, 10:20

С начала года в Чечне произошло 240 крупных ДТП

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

С января по октябрь текущего года в Чечне в результате автомобильных аварий погибло 138 человек. Еще 360 получили увечья и травмы различной степени тяжести.

Как сообщил корреспонденту "Кавказского узла" сотрудник ГИБДД МВД республики, несмотря на то обстоятельство, что по сравнению с прошлым годом в республике отмечено некоторое снижение числа количества граждан, пострадавших в дорожно-транспортных происшествиях, количество нарушений на трассах республики выросло.

"С начала года на дорогах республики зафиксировано 240 серьезных дорожно-транспортных происшествий. Это несколько меньше чем за аналогичный период прошлого года, однако, аварийных ситуаций на трассах и нарушений стало в этом году больше на семь процентов", - говорит офицер милиции.

"За девять месяцев этого года в результате автомобильных аварий в республике погибло 138 человек. Еще примерно 360 граждан получили увечья и травмы различной степени тяжести. Основные причины ДТП, в принципе остались теми же самыми, что и прежде - это превышение скорости, невыполнение сигналов светофора и несоблюдение других элементарных правил дорожного движения участниками", - сказал он.

По его словам, несмотря на кризис в республике продолжат расти количество автомобилей. "Только в городе Грозном сегодня на учете состоит более 43,5 тысяч автомашин. В целом по республике за год количество автомашин увеличилось,  как минимум, на 50 тысяч. Рост автотранспорта на трассах, естественно, повышает и уровень опасности на дорогах", - считает милиционер.

Президент Чечни Рамзан Кадыров ранее неоднократно требовал от руководства республиканского ГИБДД принять все необходимые меры для снижения аварийности на трассах республики и самым суровым образом наказывать водителей, нарушающих правила дорожного движения. Многие водители, однако, жалуются на то, что, получив широкие полномочия, многие инспектора стали открыто вымогать у них взятки за малейшие правонарушения, угрожая либо огромными штрафами, либо лишением водительских прав.

Житель Грозного Абдулла считает, что одними из главных виновников такого большого числа аварий в Чечне являются власти и ГИБДД республики, продающие водителям права. По его словам, купленные права в Чечне имеют большинство автоводителей. По его словам, такая покупка без посредников обходится в восемь тысяч рублей, с посредниками - 10. "Даже за простой обмен водительских прав надо выкладывать от трех до пяти тысяч", - сказал Абдула, добавив, что благодаря купленным правам водители Чечни правил дорожного движения почти не знают.

"У меня водительские права были нового образца - пластиковые, - рассказывает другой местный житель, Мохдан. - Получал я их за пределами Чечни. Сейчас их срок закончился, и надо обменивать. В ГИБДД мне инспектор заявил, что надо заплатить три тысячи и к вечеру я получу новые права, правда, старого образца. А чтобы получить такие же пластиковые, то надо отдать пять тысяч рублей. Я ему сказал, что в России с этим проблем не бывает, и что за обмен надо только госпошлину платить в 200-300 рублей, на что инспектор ответил: «Так то в России, а это – у нас».

"Кавказский узел" уже писал о том, что деятельность сотрудников ГИБДД Чечни вызывает критику участников дорожного движения которые жалуются на то, что зачастую на трассах республики дежурят абсолютно неподготовленные в профессиональном плане и некомпетентные сотрудники ГИБДД, главное стремление которых - обогатиться за счет участников движения.

Республиканское руководство также неоднократно критиковало ГИБДД за то, что сотрудники автоинспекции не могут переломить ситуацию с высокой аварийностью на трассах республики. Ранее сообщалось, что в Чеченской Республике имена водителей, замеченных за рулем в нетрезвом состоянии, оглашаются в мечетях во время пятничной молитвы, а затем списки оглашенных имен вывешиваются на специальных стендах.

Согласно официальным данным, в 2008 году на территории Чеченской Республики в результате  дорожно-транспортных происшествия погибли 199 человек и еще 481 получили ранения.

Автор: Муслим Ибрагимов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 05:05

20 апреля 2024, 04:14

  • Имран Алиев арестован в связи с делом Abzas Media

    Руководитель сайта Meclis.info Имран Алиев стал обвиняемым по делу о контрабанде иностранной валюты, возбужденном против сотрудников Abzas Media. Суд отправил его под стражу на два месяца, защита намерена обжаловать арест.

20 апреля 2024, 03:47

  • Сообщение о разрушении церкви в Шуше вызвало недоумение азербайджанских историков

    Снос церкви "Зеленый час" в Шуше, о котором заявили карабахские власти*, невозможен, так как она внесена в реестр охраняемых исторических зданий Азербайджана, заявил историк Фаик Исмаилов. О разрушении в Шуше церкви сведений нет, отметила директор городского музея Сахиба Алекперова. Две христианские церкви в Шуше, в том числе "Зеленый час", сейчас реставрируются, сообщил политик Тогрул Джуварлы.

20 апреля 2024, 02:48

20 апреля 2024, 01:49

  • Аналитики оценили признание Арменией геноцида езидов

    Массовое убийство езидов в иракской провинции Синджар в августе 2014 году по всем признакам является геноцидом, у историков нет по этому поводу сомнений, отметили опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. По их словам, факт геноцида признан многими странами, но Армения стала первой страной, которая внесла в календарь День памяти геноцида езидов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей