02 октября 2009, 09:01

Участники телемоста "Ереван-Киев" пришли к выводу, что на Кавказе решается судьба СНГ

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Во время телемоста Ереван-Киев на тему "Новый геополитический ландшафт на Большом Кавказе", состоявшегося 1 октября, его участники пришли к выводу, что кавказский регион является ключевым как для России, так и для СНГ в целом.

Напомним, что 18 августа завершился формальный процесс выхода Грузии из Содружества независимых государств инициированный ранее грузинским правительством.

О том, что на Кавказе сегодня решается судьба СНГ в ходе телемоста заявил директор украинского филиала института стран СНГ Владимир Корнилов. "Сегодня решается не вопрос, будет или нет Содружество независимых государств, а в каком статусе и формате", - отметил Корнилов, заметив, что специалисты выжидают, какая будет реакция России на выход Грузии из СНГ, и сохранит ли эта кавказская республика привилегии, полученные ею в рамках договоров организации.

По мнению эксперта, если страна будет терять свое участие в подписанных ранее документах СНГ, "то есть перспективы усиления и укрепления Содружества", сообщает ИА "Новости-Армения".

Заместитель главного редактора газеты "Независимое военное обозрение" Виктор Литовкин отметил, что геополитические интересы России находятся на Кавказе. "Россия здесь присутствует, и никуда она не денется - она будет здесь присутствовать также, как в Центральной Азии и на всем постсоветском пространстве", - сказал Литовкин.

Директор Центра прикладных политических исследований "Пента" Владимир Фесенко, свою очередь, отметил, что пока в процессе урегулирования карабахского конфликта не будут зарегистрированы подвижки, концепция "Мирный Кавказ" реализована не будет, сообщает PanARMENIAN.Net.

"Идею "Мирного Кавказа" можно осуществить, но проблемных моментов на этом пути много, и первым в этом ряду - вопрос разрешения карабахского конфликта",- отметил политолог.

Вторым проблемным моментом, по мнению Владимира Фесенко, является российский фактор. "Москва довольно ревниво относится к тем региональным проектам Южного Кавказа, в которых она не участвует",- заметил политолог, добавив, что при старте региональных проектов странам Кавказа следует в первую очередь обращать внимание на экономические интересы.

Процесс выхода Грузии из СНГ был инициирован грузинским правительством 12 августа 2008 года, о чем тогда заявил президент Михаил Саакашвили. 14 августа 2008 года парламент Грузии единогласно принял решение о выходе республики из трех соглашений в рамках СНГ. 18 августа прошлого года МИД Грузии официально уведомил об этом нотой Исполком СНГ. На прошедшем в Бишкеке 9 октября 2008 года Совете министров было принято решение удовлетворить просьбу Грузии о ее выходе из СНГ.

Выход Грузии из СНГ явился сильным ударом по этой структуре, а августовская война 2008 года актуализировала возможность юридического выхода некоторых стран из СНГ, поэтому в ближайшем будущем возможен развал СНГ, заявил ранее корреспонденту "Кавказского узла" руководитель Аналитического центра по глобализации и региональному сотрудничеству Степан Григорян.

Как считает первый зампред комитета по международным делам Госдумы РФ Леонид Слуцкий, выход Грузии из СНГ - опрометчивый и демонстрационный шаг. По словам депутата, "кроме ненужных хлопот и сомнительного политического эффекта это решение ничего Грузии не даст, а только негативно скажется на ее гражданах".

Президент Грузии, однако, заявил, что Грузия "вышла из СНГ безвозвратно", и теперь ее "естественный партнер" - Евросоюз. Слова Саакашвили были приурочены к присоединению к программе ЕС "Восточное партнерство".

Напомним также, что в последнее время в события на Кавказе активно вмешивается Турция, которая ранее выступила с инициативой о создании платформы стабильности и сотрудничества в кавказском регионе.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 18:10

18 апреля 2024, 17:37

  • Житель Кубани осужден по делу о госизмене

    Суд приговорил к семи годам лишения свободы жителя станицы Ленинградской Даниила Зинковского, признав его виновным в попытке перейти на сторону Украины и вступить в одно из вооруженных формирований.

18 апреля 2024, 16:53

  • Более 500 учителей из Карабаха трудоустроены в Армении

    Работу в регионах Армении получили более 500 учителей из Нагорного Карабаха, еще 330 заявок от педагогов поступили в Минобразования. Учителя, которые трудоустроены в рамках программы поддержки беженцев, будут два года получать 30% надбавки к зарплате.

18 апреля 2024, 16:06

  • Суд назначил принудительное лечение Рафаилу Шепелеву

    Российский активист Рафаил Шепелев, после задержания в Грузии оказавшийся под арестом во Владикавказе, по решению суда направлен на принудительное психиатрическое лечение. Если суд признает его виновным по делу о терроризме, Шепелев будет освобожден от наказания, пояснил адвокат.

18 апреля 2024, 15:32

  • 1 "Проект Памяти" рассказал о последствиях насильственных исчезновений в Чечне

    Травмирующий опыт, который получают близкие тех, кто оказался безвестно похищен в Чечне, не проходит бесследно, жены исчезнувших людей оказываются в неопределенном статусе, семьи попадают в стесненную материальную ситуацию, а у детей без вести пропавших нередко возникают проблемы с правоохранительными органами, так как власти относят их к группе риска радикализации, говорится в исследовании, опубликованном правозащитниками "Проекта Памяти".

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей