02 октября 2009, 04:20

В Краснодаре проходит декада, посвященная Дню пожилого человека

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Краснодаре с 25 сентября по 5 октября проходит декада, посвященная Дню пожилых людей.

По данным пресс-службы администрации города, сегодня в Краснодаре проживает около 170 тысяч пожилых граждан, то есть это каждый пятый краснодарец.

«Их социальная защита и поддержка, лечение, организация досуга - в числе главных приоритетов городских властей. В Краснодаре реализуется ряд муниципальных целевых программ, направленных на решение этих задач. Более 70 миллионов рублей предусмотрено в бюджете города на различные виды социальной помощи и поддержки пожилым», - рассказали в пресс-службе корреспонденту "Кавказского узла".

Первое торжественное мероприятие, посвященное Дню пожилого человека, прошло в Краснодаре еще 23 сентября, в муниципальном концертном зале, где для пожилых подготовили праздничный концерт. Мероприятия в честь Дня пожилого человека прошли в городе и в среду, 30 сентября. В концертном зале Краснодарского государственного университета культуры и искусств состоялась встреча, на которую были приглашены более пятисот заслуженных горожан и гостей из республики Адыгея.

По данным пресс-службы, судьбы пятнадцати приглашенных на этот прием известных людей легли в основу фильма, снятого специально к этому празднику. С музыкальными поздравлениями выступили творческие коллективы университета культуры и искусства, а организаторы праздника решили «подсластить жизнь» пожилым краснодарцам конфетами и мороженым.

Кроме того, торжественный прием, посвященный Дню пожилого человека, провел глава администрации Прикубанского округа Краснодара Александр Михеев, который вручил десяти пенсионерам удостоверения "Ветеран труда".

1 октября пожилых людей чествовали в лицее №64 города Краснодара. Некоторым из гостей также вручали удостоверения "Ветеран труда", столетние жителей Краснодара получили ценные подарки.

Ко Дню пожилого человека городской клуб инвалидов "Прикубаночка" организовал на улице Воровского в доме №186 "Магазин бесплатных вещей", который работает для пожилых людей с 10 до 14 часов. Здесь пенсионеры могут пополнить свой гардероб одеждой из Дании, не платя за вещи. Благотворительная акция для пожилых людей проводится с 1 по 4 октября. Инициатива проведения такой акции принадлежит краснодарке Надежде Зубовой, которая до этого уже организовывала акции по сбору гуманитарной помощи для солдат, заключенных и детей-сирот.


Как рассказала корреспонденту «Кавказского узла»  одна из посетительниц нового магазина Вера Федоровна, такая идея, безусловно, придется по вкусу пенсионерам Краснодара, однако это, по ее словам, лишь маленькая часть из того, что сегодня им требуется. «Я попала сюда случайно, это прекрасная идея, такие акции сегодня нам очень необходимы. Хотя, наверное, такие вещи должны делаться не только руками добровольцев и волонтеров. Думаю, что и нашей администрации стоит взять на вооружение подобные благотворительные инициативы», - говорит женщина.

День пожилых  людей 1 октября отмечали не только в столице Кубани, но и в других городах и района Краснодарского края. В Ейске 1 октября пожилые не платили за проезд в автобусах и маршрутках - для этого им было необходимо показать кондуктору или водителю паспорт или пенсионное удостоверение.

Кроме того, во всех населенных пунктах Ейского района в международный День пожилых людей прошли традиционные праздничные встречи с пожилыми людьми, чаепития и концерты творческих коллективов. Также в сельских поселениях работали выездные бригады специалистов для проведения профосмотров пожилых граждан. Сотрудники государственных учреждений социального обслуживания населения также поздравили своих подопечных с праздником, а в станицах пенсионеры-сторонники активного образа жизни вышли в мини-походы «Тропа здоровья» и «Старость меня дома не застанет». Для пожилых жителей Ейска управление социальной защиты организовало экскурсию «Кубань-Родина ста народов» по памятным местам города. В холле Дворца культуры 1 октября работали "посты здоровья", где все желающие могли узнать свой рост, вес, артериальное давление, сделать ЭКГ, флюорограмму, а также проконсультироваться с терапевтом, дерматологом, онкологом.

На данный момент в  Краснодарском крае проживают более 9 000 людей, которым более 90 лет, из них более ста уже встретили свой сотый день рожденья. В их числе - Наталья Андреевна Никитенко. Женщина, которая недавно отметила свой вековой юбилей, сказала корреспонденту "Кавказского узла", что секрет ее долголетия прост: «Главное для нас, пожилых, улыбки, внимание и любовь наших близких – детей, внуков и правнуков».

В свою очередь, пенсионерка Марта Ивановна сказала корреспонденту «Кавказского узла», что День пожилого человека «к сожалению, является чуть ли ни единственным днем, когда многие из пенсионеров чувствуют себя полноценными людьми».

«Старость сама по себе обрекает на множество проблем, которых ранее и не замечал, не ощущал, а в сегодняшнее тяжелое кризисное время пожилым людям в стократ сложнее. Я на пенсии уже почти 10 лет, но продолжаю работать. Кто-то думает, от скуки, но поверьте, мне есть чем заняться дома – у меня внуки, муж инвалид, хозяйство, огород. Но на нашу пенсию, увы, я не могу спокойно сидеть дома. Отрадно, что нас вспоминают в День пожилых людей, показывают концерты, дарят какие-то подарки, но мы остаемся пожилыми на протяжении всего времени, не только раз в году. Хотелось бы, чтобы местные власти обратили особое внимание на категорию инвалидов и проблемы работающих пенсионеров, которые, практически все из них, работают вовсе не от скуки или избытка сил и энергии. Они просто хотят жить нормально, а некоторые даже пытаются просто выжить», - поделилась пенсионерка.

В общей сложности поздравления с Днем пожилого человека 1 октября принимали около миллиона пожилых жителей Краснодарского края.

Автор: Альбина Астахова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

28 марта 2024, 18:01

  • Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

28 марта 2024, 17:04

28 марта 2024, 16:21

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей