01 октября 2009, 18:30

В Ставропольском крае отмечают День пожилого человека

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Мероприятия, посвященные Международному дню пожилых людей, начались сегодня в Ставропольском крае. Открылись они "Ярмаркой талантов", организованной в рамках комплексной муниципальной программы "Социальная поддержка населения города-курорта Пятигорска на 2009-2011 годы".

В Доме культуры №1 столицы Ставропольского края сегодня пройдет праздничный концерт в честь Дня пожилых людей с участием народно-академического хора ветеранов.

Праздничные мероприятия проходят сегодня и по территориальным округам города. Благотворительные обеды организованы "Пятигорским комплексным центром социального обслуживания населения" в кафе "Дарлинг", "Канатка", "Панорама", "Ресторанный дворик".

Праздничное мероприятие "Будьте молоды душой" состоится в банкетном зале поселка Нижнеподкумский 2 октября. Благотворительная акция по уборке жилья одиноким пожилым людям будет проводиться государственным учреждением социального обслуживания "Пятигорский комплексный центр социального обслуживания населения" в течение всего октября.

В администрации Пятигорска отмечают возросшую заботу о пожилых людях и ветеранах в городе.

Так, начальник управления социальной поддержки населения администрации Пятигорска Тамара Павленко проинформировала о том, что производится единовременная денежная выплата в размере 2000 рублей ко Дню Победы 1250 участникам и инвалидам Великой Отечественной войны, несовершеннолетним узникам концлагерей, гетто, лицам, награжденным знаком "Жителю блокадного Ленинграда". На эти цели из бюджета предусмотрено 2,5 млн. рублей.

Между тем, как сообщает корреспондент "Кавказского узла", пожилые люди края отмечают, что условия жизни для них значительно ухудшились.

Так, пожилая пятигорчанка, представившаяся как "тетя Аня", пожаловалась, что для того, чтобы прожить, она вынуждена была стать председателем ТСЖ.

"Наше товарищество собственников жилья платит зарплату администрации. Конечно, в моем возрасте работать уже очень тяжело, т.к. это и общение с коммунальными службами, и строительными организациями, и жильцами-неплательщиками, да мало ли еще что. И нервы, и крик иногда, согласитесь, пожилому человеку это ни к чему. Здоровье не то уже. Но одной пенсии мне, конечно, не хватило бы на жизнь", - говорит пенсионерка.

Тамара Васильевна, жительница Пятигорска, отмечает, что "из пожилых людей хорошо живут сейчас, пожалуй, только ветераны".

"У них хорошая пенсия. У меня есть знакомая - ветеран, инвалид ВОВ. Точный размер ее пенсии не назову, но знаю, что ей на жизнь хватает. Мало того, у нее есть неплохие сбережения. А нам, простым пенсионерам, конечно, сейчас тяжело. Что касается повышения пенсий, о котором постоянно твердят наши власти: пенсии еще только пообещают повысить через полгода, а цены уже взлетают. Как сейчас модно говорить - рынок реагирует. Только пенсии повышают на 100 рублей, а цены растут так, что и тысячей не покроешь. А нам что делать? Как выживать?", - говорит пенсионерка.

По ее мнению, необходимо государственное регулирование цен, хотя бы на продукты питания и предметы первой необходимости, а также услуги ЖКХ.

Напомним, что с сегодняшнего дня пенсионеры, проживающие на территории Ставропольского края, как и в целом по России, будут получать примерно на 150 рублей больше: именно на столько увеличится базовая часть их пенсии.

После последней индексации в апреле средний размер трудовой пенсии по старости в России в настоящее время составляет 3362 рубля. Страховая часть пенсии с 1 октября увеличиваться не будет, и, таким образом, в среднем российские пенсионеры будут с октября получать 3510 рублей ежемесячно. Размер пенсий в 2007 году увеличится в среднем более чем на 15% , сообщают информагентства.

Автор: Елена Костенко источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей