30 сентября 2009, 12:49

В Чечне политические партии договорились вести на выборах честную борьбу

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Чечне региональные отделения четырех российских партий: "Единая Россия", "Справедливая Россия", КПРФ и ЛДПР, которые участвуют в предстоящих 11 октября выборах муниципальных органов власти, 29 сентября согласились вести предвыборную борьбу честно.

"Вчера руководители четырех отделений российских партий, выдвинувшие своих кандидатов на первых в истории республики муниципальных выборов, подписали соглашение "За честные выборы", согласно которому обязались от использования "черных технологий" в процессе предвыборной кампании", - сообщили в республиканском избиркоме.

От "Единой России" этот документ подписал Абдулбек Вахаев, от "Справедливой России" - Иса Хаджимурадов, от КПРФ - Магомед Ахматов и от ЛДПР - Адлан Шамсадов. "Соглашением предусмотрено, что члены вышеуказанных партий, замеченные в нарушении этого соглашения, будут наказываться вплоть до исключения из партийных рядов", - говорят в республиканском ЦИК.

В избиркоме считают, что достигнутое партиями соглашение позволит сделать предстоящие выборы максимально прозрачными и честными.

Тем временем руководитель службы "горячей линии" (независимого общественного органа, который будет следить за ходом предвыборной кампании, предупреждать возможные нарушения избирательного законодательства и заниматься разрешением возникающих спорных вопросов), Роза Байсултанова, сообщила корреспонденту "Кавказского узла", что каких-либо жалоб со стороны избирателей к настоящему моменту не поступало. "В основном граждане задают вопросы, относительно того, как можно участвовать в процедуре досрочного голосования или чтобы уточнить какие-то другие детали", - сказала она.

11 октября в Чечне пройдут выборы муниципальных органов власти. Гражданам предстоит избрать 236 глав муниципальных образований и 2 565 депутатов представительных органов власти. На 2 801 место в муниципальных органах власти претендует 4 162 кандидата. Более половины из них - 2 305 человек, выдвинуты региональными отделениями четырех политических партий: "Единая Россия", "Справедливая России", КПРФ и ЛДПР (2065, 169, 31 и 40 человек, соответственно).

По данным республиканского ЦИК, порядка 60% лиц, выдвинувших свои кандидатуры на предстоящих выборах, - молодые люди в возрасте до 30 лет.

Некоторые местные наблюдатели считают, что абсолютное большинство руководящих мест в органах местного самоуправления получат представители "Единой России", региональное отделение которой в республике возглавляет президент Чечни Рамзан Кадыров, входящий также в Политсовет этой партии, однако сам Кадыров заявил, что предстоящие муниципальные выборы в Чечне будут максимально прозрачными и честными.

Автор: Муслим Ибрагимов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 14:19

28 марта 2024, 13:43

28 марта 2024, 12:59

28 марта 2024, 12:14

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум о 797 убитых военных из Дагестана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей