30 сентября 2009, 08:43

В Дагестане в результате снегопада 60 сел остались без света

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Дагестане разгул стихии оставил без электричества жителей 64 сел
в семи горных районах. Энергетики пытаются восстановить линии электропередач,  поврежденные снегопадом.

Напомним,  из-за обильного снегопада произошло налипание снега на провода ЛЭП, что и привело к их повреждению. Ранее сообщалось, что без энергоснабжения в Дагестане остались более 12 тыс. человек.

Как сообщил сегодня представитель республиканского МЧС, в результате повреждения электросетей села в Тляратинском, Шамильском, Цунтинском, Цумадинском, Чародинском, Ахвахском и Рутульском районах  остались без света.

Повалено 210 опор, в том числе три железобетонные, ЛЭП. Оборвано около 30 км проводов и 14 трассовых подвесок, повреждены шесть трансформаторов, сообщает ИА "Trend".

Вчера, 29 сентября, вечером один фидер, обеспечивающий электроснабжение четырех населенных пунктов Цунтинского района, был восстановлен. Работы на остальных участках будут продолжены в дневное время суток, для чего подготовлены три бригады электриков, сказал представитель МЧС Дагестана.

Напомним, аналогичная ситуация сложилась в Грузии, где сильный снегопад привел к повреждению линий ЛЭП. В Азербайджане также выпал снег, толщина покрова которого составила 5-10 см.

В самом Дагестане ранее прошли сильнейшие ливни. Предварительная сумма ущерба от стихии, обрушившейся на Дагестан с 20 по 23 сентября, составляет более 600 миллионов рублей.

В столице Дагестана Махачкале были подтоплены 12 улиц в частном секторе, а также первые этажи домов - на высоту от 20 до 40 см.

Большой ущерб в результате дождей был нанесен Хасавюрту, где во многих частных домах, многоквартирных зданиях, учреждениях и организациях затопило подвальные помещения.

22 сентября в Кизилюртовском районе Дагестана и в городе Дербент проливными дождями подтопило более 500 домов. Были повреждены линии электропередачи и трансформаторы.

Ночью 21 сентября из-за сильных дождей недалеко от города Кизилюрт сошел с рельсов в результате затопления железнодорожного полотна товарный поезд, в результате на железнодорожной ветке Кизилюрт - Шамхал были задержаны восемь составов, в которых должны были ехать более тысячи пассажиров.

По словам руководителя Гидрометцентра Дагестана Петра Поставика, такой гидрологической обстановки, которая сложилась в республике с 20 сентября, не наблюдалось вот уже 150 лет.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 19:43

  • Кадыров похвалился новым назначением Алаудинова

    Апти Алаудинов назначен заместителем начальника Главного управления по военно-политической работе Минобороны России, при этом он продолжит командовать спецназом "Ахмат", сообщил сегодня Рамзан Кадыров.

16 апреля 2024, 18:47

16 апреля 2024, 17:58

16 апреля 2024, 17:09

16 апреля 2024, 16:27

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей