30 сентября 2009, 00:55

Народный защитник Грузии получит доступ в тюрьмы страны

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Беспрепятственно и периодически контролировать учреждения по исполнению наказаний будет Народный защитник Грузии. Соответствующее постановление принял парламент Грузии. 

Согласно изменениям в "Органическом законе о Народном защитнике Грузии", начинает функционировать новый механизм. Мониторинг будет осуществляться во всех учреждениях, которые находятся под контролем министерства по исполнению наказаний, пробации и юридической помощи. Об этом в интервью корреспонденту "Кавказского узла" заявил новый омбудсмен Грузии Георгий Тугуши.

С целью прозрачности пенитенциарной системы при аппарате Народного защитника будет создана специальная группа по превенции пыток. По словам Георгия Тугуши, в ее состав войдут восемь постоянных членов, а также эксперты и представители неправительственного сектора.

"Наши мониторы должны беспрепятственно проводить наблюдение в учреждениях по исполнению наказаний. Этот механизм уже существует, однако официально его функционирование начнется с конца октября", - отметил Георгий Тугуши.

При этом омбудсмен подчеркнул, что мониторинг осуществляется и сейчас, а в октябре он распространится на все учреждения, которые находятся под контролем министерства.

Министр по исполнению наказаний, пробации и юридической помощи, со своей стороны, выразил надежду на то, что между министерством и аппаратом Народного защитника будет налажен конструктивный диалог.

"У омбудсмена, по закону, который принял парламент Грузии, имеются все необходимые механизмы контроля пенитенциарной системы. Омбудсмен и его поверенные лица смогут войти в любое время, в любое учреждение для того, чтобы осуществить мониторинг", - заявил в интервью корреспонденту "Кавказского узла" Дмитрий Шашкин. 

Напомним, что кандидатуру Тугуши на пост Народного защитника Грузии 28 июля предложила партия парламентского большинства "Единое национальное движение за процветающую Грузию". При голосовании на заседании сессии парламента 31 июля за Тугуши было отдано наибольшее количество голосов - за него проголосовали 88 депутатов, против - восемь. 22 сентября Тугуши приступил к работе на посту омбудсмена Грузии.

По словам Народного защитника, главными направлениями  его работы были и остаются мониторинг работы полиции, исправительных учреждений, положения беженцев, работы детских домов.

В качестве нововведения, как заявил Тугуши журналисту "Кавказского  узла", будет открытие в офисе народного защитника подразделения, отвечающего за выполнение конвенции ОНН по предотвращению пыток.

"Грузия подписала  эту конвенцию в 2006 году. Какое-то время решался вопрос, какая организация будет следить за выполнением конвенции. Предлагались три варианта: первый, что за выполнением конвенции будут следить неправительственные организации, неправительственные организации и офис защитника или просто офис правозащитника. Мы решили следовать европейскому опыту, где эту функцию выполняет офис омбудсмена. С первого октября этого года департамент по превенции пыток начинает работу. Его возглавит Тата Хуцурия. Это знакомая работа для аппарата Народного защитника, так как мы всегда посещали тюрьмы и исправительные учреждения", - сообщил Тугуши.
 
Отметим, что приоритетной задачей своего срока на посту правозащитника во время вступления в должность прежний Народный защитник Грузии Созар Субари также называл борьбу с пытками. Она была актуальной и при Шеварднадзе, и продолжает быть таковой сегодня. Более того, утверждает бывший правозащитник, с 2004 году ситуация ухудшилась – ни один человек не задерживался без того, чтобы его не избивали в полиции.

Автор: Анна Коноплева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 12:58

20 апреля 2024, 12:01

  • Жители Киранца присоединились к протесту против делимитации границ

    Жители приграничного села Киранц Тавушской области Армении вышли сегодня на протест против передачи Азербайджану четырех сел. Участники протеста из сел Баганис и Воскепар освободили межгосударственную трассу, которую они заблокировали 19 апреля в знак протеста против делимитации границ.

20 апреля 2024, 11:12

  • Хафиз Бабалы потребовал прекратить его уголовное преследование

    Обвиняемый в контрабанде валюты журналист Хафиз Бабалы потребовал от МВД и прокуратуры Азербайджана прекратить его уголовное преследование, указав на необоснованность обвинения. Реакции от властей ждать не стоит, но обращение журналиста послужит основой для жалобы в Европейский суд по правам человека, отметил правозащитник Эльшан Гасанов.

20 апреля 2024, 10:23

  • Арест Аллы Соболевой продлен на полгода

    Адлерский райсуд в Сочи продлил на полгода срок содержания под домашним арестом дольщицы ЖК "Курортный" Аллы Соболевой, в отношении которой было заведено уголовное дело о вымогательстве после ее жалоб на нарушение прав.

20 апреля 2024, 09:31

  • Дело о джамаате в дагестанской колонии вызвало скепсис у правозащитников

    Сотрудники колоний в Дагестане контролируют пронос на их территорию даже таких предметов, как продукты питания, не говоря уже о компонентах для изготовления взрывчатки. Силовики могли завести дело о джамаате в колонии, чтобы повысить показали своей работы после теракта в "Крокус Сити Холле", отметили опрошенные "Кавказским узлом" правозащитники.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей