29 сентября 2009, 21:09

В Армении партии АРФД и "Наследие" объединят усилия для борьбы против подписания армяно-турецких протоколов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Партии "Армянская революционная федерация "Дашнакцутюн" (АРФД) и "Наследие", также как и одноименные парламентские фракции, намерены объединиться для ведения борьбы против ратификации армяно-турецких протоколов. Об этом сообщил журналистам член правления партии "Наследие", депутат Национального Собрания Армении Степан Сафарян.

По его словам, обе партии объединят свои усилия как во внутрипарламентской борьбе, так и в ходе ряда внепарламентских акций протеста.

"Думаю, что объединенными усилиями мы добьемся большего, нежели поодиночке",- отметил Сафарян.

Депутат Национального Собрания от фракции "Наследие" Лариса Алавердян, говоря об объединении усилий двух партий, заявила, что в вопросе противостояния армяно-турецким протоколам партии едины.

Она также сообщила, что "Наследие" не против налаживания армяно-турецких отношений, однако протоколы являются "плодом искаженного идеализма".

С такой позицией лидеров "Наследия" согласен представитель Верховного органа АРФД, депутат Национального Собрания Армен Рустамян.

"Мы с партией "Наследие", как две оппозиционные силы, должны действовать вместе в парламенте", - сказал Рустамян.

Вместе с тем, по его словам, если эти две партии, представленные 16 депутатами от АРФД и 6 депутатами от "Наследия", проголосуют против ратификации протоколов, они не наберут нужного числа голосов для того, чтобы воспрепятствовать ратификации. Не наберут они и нужного числа голосов даже в том случае, если к ним присоединится партия "Процветающая Армения".

Комментируя решение АРФД и партии "Наследие" выступить совместными усилиями против ратификации армяно-турецких протоколов, пресс-секретарь правящей Республиканской партии Армении Эдвард Шармазанов заявил, что это является личным делом представителей этих двух партий.

"Для нас приемлемы цивилизованные методы борьбы, и мы готовы осуществлять политический процесс со всеми политическими силами на основе диалога, дискуссии и солидарности. Политические диалоги, которые участились в последнее время, не должны стать поводом для очередного разделения политического поля на патриотов и предателей", - сказал Шармазанов.

Координатор центрального офиса оппозиционного Армянского национального конгресса Левон Зурабян заявил, что партии должны пойти на более решительный шаг.

"АРФ, "Дашнакцутюн" и партия "Наследие" должны сделать очень простой шаг для того, чтобы доказать серьезность своих намерений - отказаться от депутатских мандатов. Этот шаг может стать серьезным фактором для предотвращения процесса подписания армяно-турецких протоколов. В правовом плане это не приведет к какому-либо кризису, но может вызвать серьезный политический кризис: после этого в Национальном Собрании не будет оппозиции и это станет сигналом для международной общественности о том, что в Армении протекает некий процесс, который хотят навязать на шею народа. Это внесет перелом, и мы приветствуем такой шаг", - сказал Зарубян.

Отметим, что партии "Наследие" и АРФД ранее уже заявляли о неприемлемости парафированных протоколов.

С 15 сентября партия "Дашнакцутюн" проводит акции протеста у здания МИД и правительства с требованием о пересмотре протоколов.

Как сообщал "Кавказский узел", парламентская фракция "Наследие" ранее обратилась с официальным письмом в Конституционный суд с просьбой организовать обсуждения о соответствии армяно-турецких парафированных протоколов Конституции Армении.

Отметим, что акции протеста против армяно-турецких отношений - не редкость как в самой Армении, так и за ее границами. Так, 25 сентября, в Нью-Йорке перед зданием постоянной миссии Армении в ООН прошла акция протеста против подписания протоколов. В акции протеста приняли участие 800 армян из Чикаго, Вашингтона, Филадельфии и других городов США. Инициатор проведения акции - Армянская молодежная федерация (AYF).

Аналогичная акция прошла 25 сентября также и в Ереване.

Ранее, 23 сентября, две акции протеста против нормализации армяно-турецких отношений прошли в Ереване, а также в столице Азербайджана 24 сентября.

В ближайшее время президент Армении Серж Саргсян намерен совершить турне по ряду стран, посвященное обсуждению с представителями армянской диаспоры армяно-турецких протоколов.

Турция и Армения подпишут соглашение об установлении дипломатических связей 10 октября.

Напомним, что 31 августа в Женеве при посредничестве Швейцарии представители Армении и Турции предварительно подписали протоколы об установлении дипломатических отношений и о развитии двусторонних отношений между двумя странами. Согласно договоренности, внутренние политические консультации должны завершиться в течение шести недель, после чего протоколы будут подписаны, а затем и переданы парламентам на ратификацию.

Нормализация армяно-турецких отношений началась с т.н. "футбольной дипломатии". Напомним, что президент Турции Абдулла Гюль прибыл по приглашению своего армянского коллеги Сержа Саргсяна на отборочный матч чемпионата мира по футболу между сборными Армении и Турции, который состоялся в Ереване 6 сентября 2008 года.  В рамках визита обсуждались вопросы, относящиеся к турецкой дипломатической инициативе о создании "южно-кавказской платформы стабильности и безопасности".

Автор: Лилит Ованисян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 20:52

  • Сотрудники тюрьмы отказались пропустить юриста к Албагачиеву

    Юриста Дмитрия Егошина сотрудники тюрьмы в Димитровграде не пропустили к уроженцу Ингушетии Абдул-Малику Албагачиеву, аналогичный отказ колонии в Астраханской области рассматривается в суде. По словам адвоката Албагичиева, у осужденного возникли сложности с получением посылок от родных.

19 апреля 2024, 20:03

  • Должность Алаудинова в Минобороны стала комплиментом Кадырову

    Апти Алаудинов на новой должности в Минобороны будет заниматься, среди прочего, вопросами взаимопонимания людей разных национальностей в армии, которые требуют внимания в условиях военных действий, считают опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. Назначение Алаудинова важно для Кадырова, но степень расширения влияния главы Чечни не стоит переоценивать, подчеркнули они.

19 апреля 2024, 19:05

19 апреля 2024, 18:07

  • Военные эксперты в Баку назвали сроки вывода миротворцев

    Полный вывод российских миротворцев из Карабаха займет не менее нескольких месяцев с учетом необходимости демонтажа оборудования и может завершиться летом или в начале осени, заявили опрошенные корреспондентом "Кавказского узла" военные эксперты в Баку. Россия начала вывод миротворческого контингента с вывоза военной техники и личного состава, и к сегодняшнему дню из Карабаха могли уехать до 30% миротворцев, полагают они.

19 апреля 2024, 17:12

  • Армения согласилась передать четыре села Азербайджану

    Госкомиссии Азербайджана и Армении по делимитации границы договорились о согласовании границы двух стран на ее северном участке по линии на момент распада СССР, по итогам соглашений под контроль Азербайджана перейдут четыре села. Аппарат премьер-министра Армении подтвердил эту информацию, заявив, что территория села Гызылгаджилы и значительная часть территории села Ашагы-Аскипара и ранее находились под контролем Азербайджана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей