29 сентября 2009, 20:25

Власти Грузии пытаются вернуть свет и газ жителям пострадавших от стихии районов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Электо- и газоснабжение, прерванное в связи с погодными условиями, в Степанцминдском районе Грузии будет восстановлено к вечеру 30 сентября. На данное время электроснабжение восстановлено у 200 абонентов, сообщил на заседании правительства министр энергетики Грузии Александр Хетагури.

По его словам, выпавший снег повредил линии электропередач, в результате чего остались без электроэнергии все 2 тысячи 100 абонентов Степанцминдского района.

Министр регионального развития и инфраструктуры Давид Ткешелашвили сообщил, что снег завалил несколько дорог района, где мобилизована спецтехника и ведутся очистительные работы.

Снегопады обрушились на приграничные с Россией Степанцминдский и Ахметский районы (север и северо-восток Грузии), Ниноцминдский, Цалкский и Ахалкалакский районы на юге страны, ряд районов на западе и северо-западе страны. 28 сентября из-за обильного снега и сошедших лавин была закрыта Транскавказская магистраль.

Наиболее сильно пострадал от стихии Казбекский район Грузии, где высота снежного покрова в некоторых населенных пунктах достигла 70-80 см. Как сообщили представители администрации района, около 5 тыс. его  жителей остались без электроэнергии, а восстановительные работы на поврежденных ЛЭП затруднены из-за продолжающихся снегопадов и тумана.

23 села в Сносском и Трусском ущельях фактически отрезаны от внешнего мира, повреждены линии электроснабжения, свет подается только в два села Казбегского района.

Во время восстановительных работ на линиях электропередач, которые велись в сложных погодных условиях, пострадал один сотрудник энергокомпании "ЭнергоПро Джорджия".

В связи с большим количеством выпавшего в минувшие два дня снега ограничено движение автомобилей на высокогорных участках автодорог Гудаури-Коби и Степанцминда-Ларс.

Как уже сообщал "Кавказский узел", в сентябре стихия нанесла удар по многим кавказским регионам.

21 сентября из-за сильных дождей недалеко от города Кизилюрт в Дагестане сошел с рельсов в результате затопления железнодорожного полотна товарный поезд, в результате на железнодорожной ветке Кизилюрт - Шамхал были задержаны восемь составов, в которых должны были ехать более тысячи пассажиров. В Кизилюртовском районе Дагестана и в городе Дербент были подтоплены более 500 домов, затоплены подстанции, повреждены линии электропередачи и трансформаторы.

Начавшиеся вечером 22 сентября проливные дожди нанесли серьезный ущерб дорожной инфраструктуре и хозяйствам западного региона Азербайджана. В Гедабекском районе страны выпал снег, толщина покрова которого составила 5-10 см.

Вечером 26 сентября в результате выпадения обильных осадков в Грозном рухнула опора ЛЭП, в результате чего без электричества остались 42 тысячи жителей Октябрьского района чеченской столицы.

А в винодельческом крае Грузии – Кахетии, в результате сильных дождей оказались затоплены жилые дома и виноградники, были повреждены дороги и мосты.

Автор: Инна Кукуджанова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 08:23

24 апреля 2024, 07:24

24 апреля 2024, 06:25

24 апреля 2024, 05:26

24 апреля 2024, 04:27

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей