21 декабря 2001, 18:29

Массовые репрессии в Чечне

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

29 ноября 2001 года в городе Урус-Мартан вблизи районной военной комендатуры было совершено покушение на военного коменданта района генерала Гейдара Гаджиева. Молодая женщина-камикадзе, подойдя к группе военнослужащих, в которой находился комендант, подорвала находящееся под одеждой взрывное устройство. Двое военнослужащих погибли, военный комендант и его охранник были тяжело ранены. Позже Гаджиев от полученных ран скончался.

Свидетели утверждают, что подошедшая к Гаджиеву женщина спросила его: "Вы меня узнаете?".  Это была жительница Урус-Мартана Луиза Газуева, у которой в ходе контртеррористической операции погибли муж и два брата.

Примерно через час после взрыва на площадь перед комендатурой вышли сотрудники комендатуры, военные, милиционеры Временного отдела внутренних дел. Часть из них направились на автостанцию, где начала начали разбивать прикладами автоматов стекла машин. Вскоре автостанция опустела. Сотрудники комендатуры прибыли и к рынку, где задержали 5-6 человек человек, занимающихся обменом валюты.

Ночью по району начались обыски и задержания: были задержаны и избиты родственники женщины-камикадзе.

В течение недели в Урус-Мартане было задержано 72 человека. Некоторых из них отпустили в день задержания. Других продержали по несколько дней. О судьбе нескольких из них ничего не известно.

В начале декабря вооруженные представители федеральных сил подорвали в Урус-Мартане ряд домов. Так, в ночь с 8 на 9 декабря вооруженные представители федеральных сил ворвались в дом Дукузовых, выгнали на улицу 60-летнего Хож-Ахмета Дукузова, его родственниц и их несовершеннолетних детей, а затем подорвали дом.

На следующий день после покушения на Гаджиева в Алхан-Юрте представителями федеральных сил были задержаны несколько человек. Двое из них - Шамиль Джемалдаев и Аслан Тарамов бесследно исчезли. Позже были найдены их тела со следами насильственной смерти.

8 декабря вооруженные представители федеральных сил в Алхан-Юрте разрушили три дома.

13 декабря рядом с поселком Черноречье в 450 м от трассы "Ростов-Баку" были обнаружены тела шестерых (по некоторым сообщениям семерых) погибших мужчин.

15 декабря глава администрации Урус-Мартановского района Ш.Ясаев сообщил корреспонденту "Страны.Ru", что все эти мужчины были жителями сел Урус-Мартановского района: Алхан-Юрта, Гехи-Чу и Гехи. Они пропали около полутора недель назад. В прокуратуре Чечни сообщили, что, по предварительным данным, эти мужчины подорвались на неустановленном взрывном устройстве.

Жители села Алхан-Юрта опознали тела задержанных ранее жителей Алхан-Юрта Лом-Али Юнусова, Мусы Юнусова, Шамиля Джемалдаева и Аслана Тарамова. "Мемориалу" пока не известны имена остальных убитых.

источник: Правозащитный Центр "Мемориал" (Москва)

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 17:04

28 марта 2024, 16:21

28 марта 2024, 15:39

  • Свидетель Иеговы* арестован в Черкесске

    Инвалид второй группы Владимир Фомин обвинен в причастности к деятельности организации Свидетелей Иеговы* и вовлечении в нее других людей. Несмотря на то, что в суд Фомину пришлось вызывать скорую помощь, Черкесский городской суд отправил его под арест.

28 марта 2024, 15:00

28 марта 2024, 14:19

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей