29 сентября 2009, 19:48

Около половины опрошенных жителей Еревана выступают за открытие границы Армении с Турцией

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В необходимости открытия границы между Арменией и Турцией уверены 47,9 процентов опрошенных ереванцев, против этой инициативы высказалось 40,8 процентов респондентов. Опрос был проведен армянской социологической ассоциацией 21-25 сентября, в нем приняли участие 1000 жителей Еревана.

По данным социологов, 11,2 процента опрошенных ереванцев относятся к вопросу открытия армяно-турецкой границы с безразличием. При этом 39,2 процента высказались за подписание армяно-турецких протоколов, против - 52,4 процента.

Комментируя отношение армянского общества к вопросу подписания армяно-турецких протоколов, директор Института Кавказа, политолог Александр Искандарян заявил, что этот вопрос вызывает поляризацию в обществе. Он напомнил, с одной стороны, заявление оппозиционного Армянского национального конгресса, акции протеста АРФ "Дашнакцутюн", а с другой - мнение провластных политиков.

Искандарян выразил уверенность, что акции протеста, организованные националистическими, радикальными силами, пройдут в обеих странах, однако, они не будут иметь существенного влияния на ситуацию. "Если не будет какого-то форс-мажорного обстоятельства, подписание протоколов состоится до 14 октября. То, что подписание должно состояться, очевидно. Иначе не нужно было публиковать протоколы. Для того чтобы этого не произошло, должны были происходить события другого типа - двухсоттысячные митинги, которых нет", - считает политолог.
 
По мнению эксперта, документы привязаны к визиту президента Армении в Турцию. "Соответственно, до этого визита или во время визита протоколы должны быть подписаны", - отметил он.
 
Однако Искандарян не исключил возможности затягивания процесса ратификации протоколов турецкой стороной. "Я оцениваю армяно-турецкие протоколы не по тому, что в них написано, а по тому, что в них не написано, а в них нет слов Азербайджан, Карабах и геноцид", - заключил эксперт.
 
Руководитель американского офиса одной из традиционных армянских партий, социал-демократической партий "Гнчакян" Амбик Сарафян, говоря о позиции диаспоры, заявил, что "армянская диаспора не перестанет поднимать вопрос признания геноцида".

"Протоколы не сулят ничего хорошего, более того, таят в себе угрозы в отношении признания геноцида", - сказал он. Вместе с тем, Сафарян отметил, что у Армении "нет права ставить на обсуждение вопрос геноцида армян, а у диаспоры нет морального права вмешиваться в дела государства".
 
Известный тюрколог, директор Института востоковедения Рубен Сафрастян отметил, что в диаспоре много различных мнений, и нет структуры, голос которой можно считать голосом всей диаспоры. "Это множество мнений и подходов должно помочь Армении учитывать их мнение во внешней политике", - считает он.

По его словам, развернувшиеся в армянском обществе обсуждения, различные мнения по поводу предварительно подписанных армяно-турецких протоколов, а также намеченное на 1 октября панармянское турне президента могут помочь уточнить основные принципы внешней политики государства.

Напомним, что Серж Саргсян совершит панармянское турне по 5 крупным городам с целью ознакомления с позицией армянской диаспоры по парафированным армяно-турецким протоколам. Одним из таких городов станет Ростов-на-Дону. При этом по данным армянских СМИ, армянская община России намерена встретить президента Армении сбором подписей против армяно-турецких протоколов.

Как заявил главный редактор газеты армян России "Еркрамас" Тигран Тавадян, посредством посольства и общин сейчас составляются списки тех, кто будут присутствовать на встрече с Саргсяном 7 октября в Ростове. Комментируя сведения о том, что противникам протоколов не позволят участвовать на встречах, Тавадян сказал: "Меня пригласили на встречу, а я против протоколов". Он также отметил, что среди приглашенных - большое число людей, которые даже не знают, что написано в протоколах.

По словам Тавадяна, акций протеста в связи с визитом Сержа Саргсяна в Ростове не будет, но итоги сбора подписей будут переданы президенту Армении, пишет NEWS.am.

Отметим, что в ближайшее время на заседании Высшего духовного совета будет выражена также и позиция Армянской Апостольской Церкви относительно парафированных армяно-турецких документов.

Общественные обсуждения по процессу нормализации армяно-турецких отношений с 28 сентября пройдут и в самой Армении, не только в Ереване, но и в крупных городах страны. При этом представители армянской общины Турции выступили за открытие армяно-турецкой границы и установление дипломатических отношений.

Совместное заявление внешнеполитических ведомств Армении, Турции и Швейцарии относительно установления дипотношений между Анкарой и Ереваном вызвало неоднозначную реакцию не только в самой Армении, но и в Азербайджане. Общественность и власти страны восприняли эту информацию в целом довольно негативно.

Напомним, что 31 августа в Женеве, при посредничестве Швейцарии, представители Армении и Турции предварительно подписали протоколы об установлении дипломатических отношений и о развитии двусторонних отношений между двумя странами. 28 сентября стало известно, что 10 октября Турция и Армения подпишут соглашение об установлении дипломатических связей.

Автор: Лилит Ованисян источник: собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 02:06

25 апреля 2024, 01:07

  • Ужесточен приговор Магомеду Атимагомедову

    Уроженцу Дагестана Магомеду Атимагомедову, осужденному по делу о нападении на сотрудников калмыцкой колонии и убийстве одного из них, заменили 25-летний срок пожизненным заключением.

25 апреля 2024, 00:08

  • Не менее 96 оппозиционеров задержано в Ереване

    Как минимум 96 сторонников политического движения "Национально-демократический полюс" было задержано в Ереване, сообщили в МВД. К протестующим применили неоправданную силу, заявили представители объединения.

24 апреля 2024, 23:10

  • Сын сообщил о госпитализации Заремы Мусаевой

    Состояние Заремы Мусаевой в аргунской колонии резко ухудшилось, она утратила возможность передвигаться, после чего ее увезли в больницу, сообщил сын осужденной, юрист Абубакар Янгулбаев.

24 апреля 2024, 22:11

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей