Чечня, Грозный. Фото с сайта www.chechnyafree.ru

29 сентября 2009, 13:17

Водители в Чечне недовольны работой сотрудников ГИБДД республики

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Деятельность сотрудников ГИБДД Чечни вызывает критику участников дорожного движения. Водители автомашин жалуются на то, что зачастую на трассах республики дежурят абсолютно неподготовленные в профессиональном плане и некомпетентные сотрудники ГИБДД, главное стремление которых - обогатиться за счет участников движения.

Отметим, республиканское руководство также неоднократно критиковало ГИБДД за то, что сотрудники автоинспекции не могут переломить ситуацию с высокой аварийностью на трассах республики. В июне текущего года президент Чечни тайно проинспектировал работу сотрудников ГИБДД и остался крайне недовольным увиденным.

"Вчера, около 17 часов, я на своей машине подвозил домой своей знакомого, пожилого человека. Вместе со мной был и мой друг, - рассказал 28 августа житель Грозного по имени Мовсар. - Я профессиональный водитель, и до сих пор работаю шофером". По его словам, на Старопромысловском шоссе, у поселка Иванова, где стоит стационарный пост милиции, машину остановили. Перед этим на трассе была серьезная авария и образовалась большая пробка.

Инспектор сказал водителю, чтобы Мовсар вышел из машины и прошел в помещение поста. В руках у "гаишника" был радар, и он сказал, что машина ехала со скоростью в 80 километров в час. Мовсар же утверждает, что скорость была в пределах 40 километров.

Водитель попытался объяснить, что инспектор, вероятно, ошибся, и попросил показать показания радара. Сотрудник ГИБДД в ответ на это заявил, что "никому ничего не обязан показывать", и потребовал заплатить за якобы нарушение полторы тысячи рублей. "Потом подходит другой гаишник, тоже молодой парень, хватает меня за грудки и начинает требовать документы. Тут мой попутчики вступился, еще люди подошли, но милиционеры никого не слушали, несмотря на то, что годились нам в сыновья, - рассказал Мовсар. - Никто из них не представлялся и не называл своих фамилий".
 
По словам Мовсара, ему, можно сказать, повезло, поскольку его близкий родственник является офицером милиции, который, узнав о случившемся, приехал на КПП и "решил проблему".

"Я уже не первый год за рулем, и хочу сказать, что таких безграмотных, некомпетентных, и по хамски относящихся к людям гаишников, как у нас, я нигде не видел, - утверждает источник. - Многие из них никогда не остановят дорогую иномарку или машину с человеком в форме, даже если он серьезно нарушает правила. Их интересуют только деньги. Один стоит на дороге с палочкой, другого, более образованного, сажают в машину, где тот и берет с водителей взятки".

Представитель ГИБДД республики, с которым удалось переговорить корреспонденту "Кавказского узла" заявил, что говорить о каких-либо серьезных нарушениях со стороны их сотрудников можно будет говорить только в том случае, если поступит соответствующее заявление от пострадавшей стороны.

"Беда в том, что наши водители зачастую не знают не только своих обязанностей, но даже и прав. Инспектор ГИБДД обязан представиться и объяснить водителю, в чем состоит его нарушение, если таковое имело место быть. У каждого инспектора есть жетон с номером, его надо запомнить, также как и данные сотрудника ГИБДД. Для того, чтобы повести проверку в отношении того или иного сотрудника, нужные основания, то есть заявление о том, что инспектор требовал взятку. Но пока что письменной жалобы по тому инциденту, о котором вы говорите, я не видел", - сказал собеседник.

Напомним, что действия милиционеров по борьбе с тонировкой всегда вызывали у водителей серьезное недовольство. По словам местных жителей, несмотря на допустимый порог тонирования стекол, установленный правилами дорожного движения, милиционеры сдирают любую тонировочную пленку, ссылаясь на приказ.

 

 

Кроме того, в Чеченской Республике имена водителей, замеченных за рулем в нетрезвом состоянии, оглашаются в мечетях во время пятничной молитвы, а затем списки оглашенных имен вывешиваются на специальных стендах.

Согласно последним данным, с начала года на автотрассах Чечни произошло более 200 дорожно-транспортных аварий. Жертвами этих ДТП стали свыше 130 человек. Еще около 300 получили ранения и травмы различной степени тяжести. Буквально вчера в Старопромысловском районе города Грозного в результате лобового столкновения двух легковых автомашин погибли и пострадали несколько человек.

Многие владельцы автомашин в Чечне покупают водительские права. Подобного рода "услуги" обходятся в пределах восьми-десяти тысяч рублей.

Автор: Муслим Ибрагимов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 10:54

16 апреля 2024, 10:04

16 апреля 2024, 09:08

  • 1 Сочинцы добились реакции Росприроднадзора на сброс нечистот в Черное море

    После жалоб сочинцев на сброс канализации в реку Псахе и Черное море, специалисты Росприроднадзора провели анализы и выявили в пробах воды превышение предельно-допустимого содержания загрязняющих веществ. Местные жители рассказали, что нечистоты сбрасывались около двух месяцев, и что они неоднократно обращались к властям, но реакции не было.

16 апреля 2024, 08:17

16 апреля 2024, 07:23

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей