29 сентября 2009, 12:30

На юго-востоке Чечни задержан предполагаемый пособник боевиков

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Чечне сотрудники правоохранительных органов задержали местного жителя, который два года назад оказывал помощь участникам вооруженного подполья, сообщают в республиканском МВД.

"В ходе реализации оперативной информации 27 сентября сотрудниками РОВД Курчалойского района был задержан 45-летний житель города Гудермес. Согласно имеющимся данным, летом 2007 года он являлся активным пособником участников незаконных вооруженных формирований. Следователи устанавливают возможную причастность задержанного к совершению тяжких и особо тяжких преступлений", - рассказал в беседе с корреспондентом "Кавказского узла" источник правоохранительных органах Чечни.

По его словам, задержанный житель Гудермеса уже сознался в содеянном. "Он рассказал, что в указанный период времени он не только поставлял продукты питания одной из действующих в районе групп боевиков, но и предоставлял им различную информацию", - утверждает собеседник. 

Следует отметить, что в минувшие выходные на территории Чечни в ходе проведенных сотрудниками силовых структур спецопераций, были убиты пять предполагаемых участников вооруженного подполья.

27 сентября на окраине села Дехести Шатойского района, в одном из заброшенных домовладений сотрудниками правоохранительных органов были блокированы два предполагаемых участника вооруженного подполья. В ходе перестрелки оба они были убиты. Днем ранее в окрестностях села Янди-Котар Ачхой-Мартановского района сотрудники милиции обнаружили троих прятавшихся в палатке предполагаемых боевиков. Один из них был убит в перестрелке, а двое других скрылись. Еще два участника вооруженного сопротивления, согласно официальным данным, были убиты в Заводском и Старопромысловском районах города Грозного.

Кроме того, в конце минувшей недели милиционеры сообщили о задержании в Октябрьском районе чеченской столицы бывшего участника вооруженных формирований, а в селе Валерик предгорного Ачхой-Мартановского района - бывшего пособника боевиков. Также на прошлой неделе в Веденском районе республики сотрудникам милиции добровольно сдался 23-летний житель села Октябрьское, бывший участник вооруженных формирований.

Отметим, в последние дни силовые структуры вновь активизировали мероприятия против участников вооруженного подполья, которые были начаты еще в середине мая. Президент Чечни Рамзан Кадыров потребовал от командиров подразделений правоохранительных органов, задействованных в масштабных спецоперациях против боевиков добиться максимального результата до наступления осенних холодов.

Напомним, что 14 сентября истекло 150 дней с момента объявления о снятии почти десятилетнего режима контртеррористической операции в Чечне.

За это время в Чечне зафиксировано в общей сложности не менее 62 боестолкновений и спецопераций, в ходе которых было, по данным правоохранительных органов, убито не менее 80 лиц, объявленных причастными к деятельности НВФ, задержано - не менее 81, из их числа добровольно (по информации представителей силовых структур) сдались властям 4.

За 150-дневный период до отмены КТО в республике в ходе 25 боестолкновений и спецопераций были убиты 20 лиц, объявленных участниками незаконных вооруженных формирований или пособниками боевиков, как минимум 67 таких лиц были задержаны, из них сдались 12.

Автор: Муслим Ибрагимов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 08:20

25 апреля 2024, 07:35

25 апреля 2024, 06:01

25 апреля 2024, 05:02

25 апреля 2024, 04:03

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей