Абхазия, Сухум, государственный флаг Абхазии на набережной. Фото "Кавказского Узла"

27 сентября 2009, 15:14

В Абхазии отмечают 16-ю годовщину со дня освобождения Сухума от грузинских войск

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня в Абхазии отмечают 16-ю годовщину со дня освобождения столицы республики - Сухума от войск Госсовета Грузии.

Грузино-абхазская война, считающаяся в Абхазии Отечественной войной народа, длилась 13 месяцев - с 14 августа 1992 года по 30 сентября 1993 года. В ней со стороны Абхазии из принимавших участие в боях 12 000 человек погибло около 3000 человек, около 5000 ранено. В Грузии события тех дней расценивают как борьбу за сохранение территориальной целостности страны и противостояние сепаратизму.

В Парке славы в Сухуме, где захоронены останки погибших бойцов, сегодня состоялось возложение венков и цветов, в котором приняли участие руководство Абхазии, общественность, молодежные организации, школьники. Затем на набережной Махаджиров состоялась акция, организованная Государственным комитетом по делам молодежи и спорту совместно с Ассоциацией Молодежных организаций Абхазии. 

На Площади Конституции был торжественно поднят Государственный флаг Республики Абхазия размером 4 на 8 метров. Двадцатиметровый флагшток установлен на крыше морского порта.

Собравшихся поздравил с Днем освобождения Сухума заместитель председателя Госкомитета по делам молодежи и спорту Шамиль Адзинба. По его словам, инициатива установления на этой площади самого большого флага принадлежит молодежным организациям, а генеральным спонсором проекта выступила компания сотовой связи "Аквафон", которая в честь приближающегося дня Победы перечислила также на счет детям, чьи родители погибли в войне, денежные пособия.

Выступая перед собравшимися, генеральный директор "Аквафон" Алхас Аргун сказал: "Флаг Абхазии - это непросто полотно, это символ нашего государства, омытый кровью тысяч защитников Абхазии". Он пообещал, что такие флаги будут установлены и во всех других городах Абхазии.

После церемонии поднятия флага все направились к причалу, где в честь праздника пришвартовался российский пограничный корабль "Новороссийск", который с 21 сентября приступил к охране морских рубежей Республики Абхазия.

Абхазия, Сухум, пограничный корабль "Новороссийск". Фото "Кавказского Узла"Корабль посетил президент Абхазии Сергей Багапш, другие представители руководства республики, духовенство. Пограничное судно осветил глава Абхазской православной церкви иерей Виссарион Аплиаа. Побывать на корабле смогли и многочисленные сухумцы, собравшиеся у причала. На палубе "Новороссийска" состоялся концерт ансамбля песни Погранвойск России. 

"Это святой для нас день, потому что Победа в Отечественной войне народа Абхазии началась с освобождения города Сухум - столицы нашей республики, - сказал журналистам президент Абхазии Сергей Багапш. - Это большой праздник для жителей Сухума и всего народа, и мы его отмечаем каждый раз, как и 30 сентября - День освобождения Абхазии".

Багапш также в своей речи отметил, что в Абхазии находятся российские пограничники.

Начальник Погрануправления ФСБ России в Республике Абхазия генерал Юрий Звирык, в свою очередь, поздравил сухумцев и всех граждан Абхазии с Днем освобождения города".

Абхазия, Сухум, президент Сергей Багапш с российскими моряками. Фото "Кавказского Узла"По его словам, прибытие в Абхазию дивизиона пограничных катеров, которые на постоянной основе будут базироваться в порту Очамчира, ожидается в середине ноября. "В нашу военную семью вольется ряд новейших катеров, которые также станут надежной защитой охраны рубежей республики Абхазия", - подчеркнул начальник Погрануправления ФСБ России в Республике Абхазия.

Ситуацию на море он назвал "вполне благоприятной, позволяющей спокойно работать и отдыхать". "Именно для этого мы здесь и находимся", - сказал генерал.

27 сентября 1993 года Сухум был полностью освобожден от войск Госсовета Грузии. Операция по освобождению города длилась 11 дней. Ею руководили тогдашние министр обороны, генерал-майор Султан Сосналиев и начальник генерального штаба Вооруженных сил республики генерал-майор Сергей Дбар. Освобождению города предшествовали несколько наступательных операций абхазской армии на западном (Гумистинском) фронте и в горах. Наступление началось 16 сентября, после того, как принятое на переговорах в Москве решение об отводе абхазских и грузинских войск от Сухума грузинской стороной не было введено в действие.

"Взяли город в кольцо, и уже к исходу дня 27 сентября 1993 года знамя Вооруженных сил Абхазии было водружено над зданием правительства. Войска Госсовета вынуждены были бежать из города по основной стратегической дороге Сухум - Очамчира. 30 сентября мы водрузили государственный флаг на границе Абхазии по реке Ингур", - поделился воспоминаниями Герой Абхазии, генерал Гиви Агрба.

В среду, 30 сентября, в Абхазии также отметят 16 годовщину Победы и независимости.

О том, как встречали погранкорабль "Новороссийск" в Абхазии, смотрите в видеосюжете "Кавказского узла".

Автор: Анжела Кучуберия источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 05:05

20 апреля 2024, 04:14

  • Имран Алиев арестован в связи с делом Abzas Media

    Руководитель сайта Meclis.info Имран Алиев стал обвиняемым по делу о контрабанде иностранной валюты, возбужденном против сотрудников Abzas Media. Суд отправил его под стражу на два месяца, защита намерена обжаловать арест.

20 апреля 2024, 03:47

  • Сообщение о разрушении церкви в Шуше вызвало недоумение азербайджанских историков

    Снос церкви "Зеленый час" в Шуше, о котором заявили карабахские власти*, невозможен, так как она внесена в реестр охраняемых исторических зданий Азербайджана, заявил историк Фаик Исмаилов. О разрушении в Шуше церкви сведений нет, отметила директор городского музея Сахиба Алекперова. Две христианские церкви в Шуше, в том числе "Зеленый час", сейчас реставрируются, сообщил политик Тогрул Джуварлы.

20 апреля 2024, 02:48

20 апреля 2024, 01:49

  • Аналитики оценили признание Арменией геноцида езидов

    Массовое убийство езидов в иракской провинции Синджар в августе 2014 году по всем признакам является геноцидом, у историков нет по этому поводу сомнений, отметили опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. По их словам, факт геноцида признан многими странами, но Армения стала первой страной, которая внесла в календарь День памяти геноцида езидов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей