27 сентября 2009, 14:10

Жители Дагестана, оставшиеся без питьевой воды, грозят массовыми протестами

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Четвертый день в дома нескольких тысяч жителей Махачкалы и других городов Дагестана не поступает питьевая вода. Население обвиняет власти республики в неспособности справиться с ситуацией и обещает в случае отсутствия воды до понедельника, 28 сентября, устроить массовые акции протеста.

Жители Махачкалы, Избербаша и Каспийска остаются без питьевой воды из-за проведения работ по очистке канала имени Октябрьской революции, который был загрязнен и частично разрушен в результате обрушившихся в начале недели на Дагестан ливневых дождей.

"Три города Дагестана в течение нескольких дней будут испытывать проблемы с водой, это связано с очисткой и восстановлением канала имени Октябрьской революции (КОР), который является одним из основных источников питьевой воды в республике", - сообщил ранее заместитель председателя правительства Дагестана Ризван Газимагомедов.

Жители Махачкалы жалуются на то, что власти республики не предупредили их о том, что подача воды в город будет ограничена.

Как рассказали корреспонденту "Кавказского узла" жители домов по улице Энгельса 17, 19, 21, у них уже четыре дня нет воды. "В домах живут пожилые люди и инвалиды, воды набрать негде. Почему не организован подвоз воды в автоцистернах, как это делается в других городах?", - высказал недоумение один из местных жителей.

В аналогичной ситуации оказались жители дагестанской столицы, проживающие на проспекте Шамиля, ул. Орджоникидзе и многих других улицах. Предприятия общепита вынуждены экономить на воде, нет возможности мыть посуду и проводить санитарную обработку помещений, что грозит вспышками инфекций.

"Когда в Саратове произошла авария на насосной станции, тут же по всему городу была организована доставка воды, - сказала корреспонденту "Кавказского узла" жительница Махачкалы Аминат. - На нас просто наплевали - в то время, как мы ходили по городу с ведрами в поисках воды, руководство Дагестана сидело на площади и наблюдало праздничный концерт, на организацию которого истратили огромные деньги. Лучше бы нам воду раздали на эти средства".

Попытка корреспондента "Кавказского узла" дозвониться в "Водоканал" не принесла результата. Как часто бывает, во время кризисных ситуаций там не отвечает телефон.

"У нас завтра свадьба дочери, необходимо делать закупки, готовить блюда, а у нас нет воды, - рассказывает жительница Махачкалы Наида. - Я просто не знаю что делать, и готова плакать от бессилия".

Жители Махачкалы, оказавшиеся без воды, грозят в понедельник устроить по городу акции протеста. "Один-два дня еще можно было потерпеть, - говорит местный житель Рашид. - Но четыре дня без воды - это слишком. Почему-то в домах, где живут руководители республики и города, никаких проблем нет. А как выживать населению - им нет дела".

Напомним, что Роспотребнадзор Дагестана обратился к жителям республики с призывом использовать для питья бутилированную воду, или в обязательном порядке кипятить и отстаивать воду из-под крана. По словам санитарных врачей, из-за затопления водопроводных сетей в водопровод могли попасть ливневые стоки, что может привести к вспышке инфекций.

По данным руководителя Гидрометцентра республики Петра Поставика, такой гидрологической обстановки, которая сложилась в республике с 20 сентября, не наблюдалось вот уже 150 лет. В Дербенте за 4 часа выпало 179 мм осадков, в Сулаке - 145 мм, что является абсолютным рекордом для данных территорий.

Также "Кавказский узел" сообщал, что ночью 21 сентября из-за сильных дождей недалеко от города Кизилюрт сошел с рельсов в результате затопления железнодорожного полотна товарный поезд, в результате на железнодорожной ветке Кизилюрт - Шамхал были задержаны восемь составов, в которых должны были ехать более тысячи пассажиров.

В Кизилюртовском районе Дагестана и в городе Дербент подтоплено более 500 домов. Затоплены подстанции, повреждены линии электропередачи и трансформаторы.

Автор: Тимур Исаев источник: собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 18:07

  • Военные эксперты в Баку назвали сроки вывода миротворцев

    Полный вывод российских миротворцев из Карабаха займет не менее нескольких месяцев с учетом необходимости демонтажа оборудования, и может завершиться летом или в начале осени, заявили опрошенные корреспондентом "Кавказского узла" военные эксперты в Баку. Россия начала вывод миротворческого контингента с вывоза военной техники и личного состава, и к сегодняшнему дню из Карабаха могли уехать до 30% миротворцев, полагают они.

19 апреля 2024, 17:12

  • Армения согласилась передать четыре села Азербайджану

    Госкомиссии Азербайджана и Армении по делимитации границы договорились о согласовании границы двух стран на ее северном участке по линии на момент распада СССР, по итогам соглашений под контроль Азербайджана перейдут четыре села. Аппарат премьер-министра Армении подтвердил эту информацию, заявив, что территория села Гызылгаджилы и значительная часть территории села Ашагы-Аскипара и ранее находились под контролем Азербайджана.

19 апреля 2024, 16:16

  • Два военных из Дагестана убиты на Украине

    Абдула Абдуллаев и Руслан Магомедов убиты в военной операции на Украине, сообщила администрация Кизляра. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 819 бойцов из Дагестана.

19 апреля 2024, 15:37

  • Семья сообщила о голодовке Рубена Варданяна

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян объявил 5 апреля голодовку с требованием немедленно освободить его и других армянских заключенных, удерживаемых в Баку, сообщила сегодня семья политика.

19 апреля 2024, 14:47

  • Прокуратура предложила освободить Нагавкина от наказания

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину следует смягчить приговор по делу о краже и освободить его от дальнейшего наказания в связи с истечением срока давности, заявила прокуратура. Защита намерена требовать не смягчения наказания, а оправдания Нагавкина, сообщил адвокат.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей