27 сентября 2009, 12:15

Шеварднадзе: Грузии не следует размещать военные базы США

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Бывший глава МИД СССР и экс-президент Грузии Эдуард Шеварднадзе считает нецелесообразным размещение в Грузии военных баз США. По его мнению, это ничего не даст Грузии.

Напомним, ранее грузинские источники сообщили, что президент Грузии Михаил Саакашвили и госсекретарь США Хиллари Клинтон во время встречи 21 сентября обсуждали проект строительства трех военных баз США в Грузии, которые могут появиться уже к 2015 году. По предварительным данным, это будут две сухопутные и одна морская базы.

"Грузии не следует размещать в стране военные базы США. - сказал Шеварднадзе в Тбилиси. - Я считаю, что их размещение не решит проблемы страны и ничего не принесет Грузии".

Официальные власти Грузии, однако, пока не делали официальных заявлений в связи с сообщениями о том, что Вашингтон намерен обсудить с Тбилиси вопрос о размещении военных баз, сообщает ИТАР-ТАСС.

Президент Грузии Михаил Саакашвили, между тем, 25 сентября вновь выразил готовность принять в Грузии заключенных американской военной тюрьмы Гуантанамо. "Мы окажем помощь американцам всеми возможностями, какими мы можем, в том числе и в связи с Гуантанамо", - заявил Саакашвили в интервью американской телекомпании Fox news, сообщает GHN.

Кроме того, президент Грузии готов также в помощь американцам увеличить грузинский контингент в Афганистане и Ираке.

Ранее сообщалось, что американцы возобновили боевое обучение грузинской армии для участия в миротворческих операциях в Афганистане. В августе в Грузию прибыла первая группа американских военных инструкторов. Предполагается, что грузинские военные отправятся в Афганистан не ранее марта 2010 года.

Как заявляют в информационном центре НАТО в Тбилиси, участие грузинского военного контингента в международных миротворческих операциях является главной составляющей процесса интеграции Грузии в НАТО.

У Грузии есть реальный шанс вступить в НАТО, а ускорить процесс может участие грузинского военного контингента в миротворческой миссии в Афганистане, заявил корреспонденту "Кавказского узла" эксперт Центра европейских исследований Международного стратегического фонда Грузии Каха Гоголашвили.

Как сообщал "Кавказский узел", 3 августа генеральный секретарь альянса Андерс Фог Расмуссен заявил, что Грузия и Украина на данном этапе не готовы к членству в НАТО. 20 июля, о том, что Грузия и Украина не готовы вступить в НАТО, заявлял и прежний генсек Североатлантического альянса Яап де Хооп Схеффер. Он выразил мнение, что такое положение в ближайшем будущем не изменится, однако госсекретарь США Хиллари Клинтон заявила, что Украина и Грузия должны иметь перспективу присоединиться к НАТО.

Между тем, 15 сентября было подписано соглашения о военном сотрудничестве России с Южной Осетией и Абхазией, в соответствии с которым России предоставляется возможность строительства военных баз на территориях Абхазии и Южной Осетии. Штабы российских военных баз будут дислоцироваться в Гудауте (Абхазия) и Цхинвали (Южная Осетия). Численность этих баз составит 1,7 тыс. военнослужащих в каждой из республик.

Администрация президента США Барака Обамы ранее заявила, что огорчена "выраженным Россией намерением создать свои военные базы на территории Грузии". Обеспокоенность планами России о размещении в Южной Осетии и Абхазии военных баз также выразили Евросоюз и блок НАТО.

Заместитель помощника госсекретаря США по Кавказу Мэтью Брайза ранее заявил, что Вашингтон, обеспокоенный намерениями России создать в Абхазии военные базы, в качестве сдерживающего фактора может открыть американские базы в Грузии. В марте этого года министр иностранных дел Грузии Григол Вашадзе заявил, что Грузия готова серьезно изучить возможность размещения военной базы на территории страны, если такое предложение поступит от США.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 21:48

  • Семья Рубена Варданяна сообщила о прекращении его голодовки

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян, содержащийся под стражей в Азербайджане, прекратил голодовку после телефонного разговора с семьей, сообщили его родные. Сын Варданяна призвал международные организации добиваться от Азербайджана справедливого и открытого судебного процесса над задержанными в Азербайджане армянами из числа бывших карабахских чиновников.

25 апреля 2024, 21:20

  • Боец из Туапсинского района убит на Украине

    Ян Скулов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Туапсинского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 363 бойцов из Краснодарского края.

25 апреля 2024, 20:34

25 апреля 2024, 19:38

25 апреля 2024, 18:58

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей