27 сентября 2009, 04:44

В регионах Армении пройдут общественные обсуждения по армяно-турецким отношениям

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Общественные обсуждения по процессу нормализации армяно-турецких отношений с 28 сентября пройдут, помимо Еревана, и в крупных городах всех областей Армении. Их организатор - "Международный центр человеческого развития" (МЦЧР), при содействии Фонда сотрудничества "Евразия". 

Напомним, в начале сентября президент Армении Серж Саргсян заявил, что Армения приблизила возможность нормализации армяно-турецких отношений, и впервые в новейшей истории за подписанием важнейших международных документов последуют общественные обсуждения, которые дадут возможность услышать все точки зрения.

Как сообщили в МЦЧР, 28 сентября обсуждения пройдут в Арташате и Егегнадзоре, 29 сентября в Сисиане и Мартуни, 30 сентября - в Раздане и Иджеване, 1 октября- в Ванадзоре и Гюмри, 2 октября -в Армавире и Аштараке, а в 3-4 октября - в Ереване.

В сообщении отмечается, что формат позволит гражданам, представляющим различные группы общества, непосредственно и эффективно участвовать в обсуждениях, выражать свою позицию и подходы, и озвучивать волнующие их вопросы, сообщает ИА "Новости-Армения".

Кроме того, в ближайшее время президент Армении Серж Саргсян намерен совершить турне по ряду стран, чтобы узнать отношение армянской диаспоры к армяно-турецким протоколам.

Партия "Процветающая Армения" считает важным это намерение, заявила депутат парламентской фракции "Процветающая Армения" Наира Зохрабян. По ее мнению, при обсуждении задач общенационального значения необходимо, чтобы в этом участвовала также диаспора.

Зохрабян выразила надежду, что в результате общественных обсуждений внутри страны и в диаспоре можно будет достичь серьезного консенсуса по столь важному вопросу.

 

На вопрос, прошли ли в Армении нормальные обсуждения по армяно-турецким отношениям, Зохрабян сказала: "Нельзя сказать, что прошли нормальные обсуждения". По ее словам, те, кто на самом деле заинтересован в нормальных обсуждениях, провели и еще проведут их, но есть и структуры, которые избегают реальных обсуждений, передает Panorama.am.

31 августа было распространено совместное заявление МИД Армении, Турции и Федерального Департамента по внешним сношениям Швейцарии. Согласно документу Армения и Турция договорились начать внутренние политические консультации вокруг двух протоколов об установлении дипломатических отношений и о развитии двусторонних отношений, достигнутых в рамках швейцарского посредничества.

Как сообщал "Кавказский узел", совместное заявление внешнеполитических ведомств Армении, Турции и Швейцарии относительно установления дипотношений между Анкарой и Ереваном вызвало неоднозначную реакцию не только в самой Армении, но и в Азербайджане. Общественность и власти страны восприняли эту информацию, в целом, довольно негативно.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 04:09

19 апреля 2024, 03:10

  • Военный из Ростова-на-Дону умер после ранения на Украине

    Ростовские чиновники вручили награду родственникам местного жителя Сергея Черенкова, умершего через полгода после ранения, полученного в зоне военных действий на Украине. Властями официально признана смерть как минимум 417 военных из Ростовской области.

19 апреля 2024, 02:16

19 апреля 2024, 01:17

  • Защита заявила о давлении на оппозиционера Амрахова

    Сотрудник Института демократических инициатив Илькин Амрахов, арестованный в связи с делом Toplum TV, подвергается неправомерному давлению со стороны сотрудника прокуратуры, его вынуждают отказаться от защитника, заявила адвокат Ровшана Рагимова.

19 апреля 2024, 00:18

  • Оппозиционеру Шахину Гаджиеву ужесточен режим отбывания срока

    Активисту партии Народного фронта Азербайджана Шахину Гаджиеву после двух эпизодов содержания в карцере ужесточили режим наказания, отправив его из колонии в крытую тюрьму, сообщили соратники оппозиционера. Они уверены, что Гаджиеву таким образом мстят за критику в адрес властей.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей