26 сентября 2009, 11:42

МВД: в столице Чечни при попытке задержания убиты два боевика

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В столице Чечни при попытке задержания были убиты два участника незаконных вооруженных формирований (НВФ), открывшие огонь по милиционерам, сообщил руководитель пресс-службы МВД по Чечне Магомед Дениев.

Ситуация в Чечне после отмены режима контртеррористической операции (КТО) продолжает оставаться напряженной. За 150 дней с момента отмены КТО жертвами противостояния вооруженного подполья и силовых структур в Чечне стали не менее 160 человек, включая 14 мирных жителей.

В результате вооруженных нападений и терактов погибли за этот период не менее 58 сотрудников силовых органов и ранения получили не менее 111. В не менее чем 62 боестолкновениях и спецоперациях убито не менее 80 лиц, объявленных причастными к деятельности НВФ, задержано - не менее 81.

Ночью 25 сентября "в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий в Старопромысловском районе Грозного правоохранительным органам при попытке задержания ответным огнем был убит неизвестный мужчина", сообщает со ссылкой на руководителя пресс-службы МВД Чечни ИТАР-ТАСС.

При себе у убитого оказалась сумка с двумя пластиковыми бутылками, наполненными взрывчатым веществом и поражающими элементами.

Практически одновременно в Заводском районе Грозного был убит еще один предполагаемый боевик, оказавший вооруженное сопротивление при попытке задержания. У него изъят автоматический пистолет Сечкина, пять магазинов к нему и 35 патронов калибра 9 мм, сообщает "Газета.Ru".

"Кавказский узел" сообщал также, что вчера, 25 сентября, сотрудники силовых структур задержали на территории Чечни двух местных жителей. Один из них подозревается в участии в незаконных вооруженных формированиях, а второй - в пособничестве боевикам.

12 сентября в Чечне, также при попытке задержания, как утверждают в правоохранительных органах, был убит предполагаемый участник НВФ, находящийся в розыске за посягательство на жизнь милиционера.

В тот же день в Ленинском районе Грозного у милицейского поста напротив гимназии №1 произошел взрыв. По оперативным данным, там подорвалась террористка-смертница. При теракте пострадали трое милиционеров.

"Кавказский узел" продолжает отслеживать ситуацию, которая сложилась в Чеченской Республике после снятия почти 10-летнего режима КТО, и ведет хронику происходящих в республике убийств, терактов и похищений.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум 797 убитых военных из Дагестана.

28 марта 2024, 10:54

28 марта 2024, 10:17

28 марта 2024, 09:32

28 марта 2024, 08:45

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей