25 сентября 2009, 23:55

Тысячи жителей Дагестана остались без питьевой воды

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

По причине работ по очистке канала имени Октябрьской революции, который в результате сильных дождей оказался заиленным, несколько тысяч жителей Махачкалы, Избербаша и Каспийска остались без воды.

"Три города Дагестана в течение нескольких дней будут испытывать проблемы с водой, это связано с очисткой и восстановлением канала имени Октябрьской революции (КОР), который является одним из основных источников питьевой воды в республике", - сообщил заместитель председателя правительства Дагестана Ризван Газимагомедов.

По его словам, полная подача воды возможна только к понедельнику, 28 сентября. Работы по очистке КОРа, по словам вице-премьера, вызваны тем, что канал был загрязнен и частично разрушен обрушившимися в начале недели на регион ливневыми дождями.

Говоря о разрушениях на КОРе, Ризван Газимагомедов указал на необходимость задействовать всю возможную технику по ликвидации последствий стихии на канале, причем в кратчайшие сроки.

"На КОРе огромный объем работ, размыты откосы, которые сегодня в экстренном порядке следует укреплять. И хорошо, что было сохранено старое русло КОРа, в противном случае, селевая масса ударила бы по основному каналу и разрушила бы его, что привело бы к более масштабным потерям и ущербу", - заявил Ризван Газимагомедов.

Жители Махачкалы жалуются на то, что власти республики не предупредили о том, что подача воды в город будет ограничена.

"У нас уже два дня нет ни капли воды, - рассказали корреспонденту "Кавказского Узла" жители домов по улице Энгельса 17, 19, 21. В домах живут пожилые люди и инвалиды, воды набрать негде. Почему не организован подвоз воды в автоцистернах, как это делается в других городах?".

Роспотребнадзор Дагестана обратился к жителям республики использовать для питья бутилированную воду, или в обязательном порядке кипятить и отстаивать воду из-под крана. По мнению санитарных врачей, из-за затопления водопроводных сетей в водопровод могли попасть ливневые стоки, что может привести к вспышке инфекций.

В неудовлетворительном состоянии сейчас находится и энергохозяйство республики. В Дербенте из 60 трансформаторных подстанций затопило 22. В Махачкале стихия также нанесла ущерб трансформаторам, в связи с чем, по районам столицы наблюдаются перебои с подачей электроэнергии.

По данным руководителя Гидрометцентра республики Петра Поставика, такой гидрологической обстановки, сложившейся в республике с 20 сентября, не наблюдалось вот уже 150 лет. В Дербенте за 4 часа выпало 179 мм осадков, в Сулаке - 145 мм, что является абсолютным рекордом для данных территорий.

По данным Гидрометцентра, начиная со второй половины дня 26 сентября, погода вновь начнет ухудшаться. Однако, заверил Петр Поставик, "осадки не будут носить столь разрушительного характера, как в минувшие выходные, но, безусловно, и не будут способствовать восстановительным работам".

Напомним, что ночью 21 сентября, в результате сильных дождей, недалеко от города Кизилюрт, поезд с трубами и стройматериалами сошел с рельсов в результате затопления железнодорожного полотна, пострадавших не было, но на железнодорожной ветке Кизилюрт - Шамхал были задержаны восемь составов, в которых должны были ехать более тысячи пассажиров.

В Кизилюртовском районе Дагестана и в городе Дербент подтоплено более 500 домов. Из-за непрекращающихся дождей в ряде сел Сергокалинского района вышли из берегов рек и затопили подстанции, повреждены линии электропередачи и трансформаторы.

Как уже сообщал "Кавказский узел", в Махачкале также были отключения электроэнергии в результате аварии на электроподстанции из-за ливневых дождей. Вчера, 21 сентября, около 200 жителей города в течение трех часов блокировали дорогу, протестуя против отключения электроэнергии. После встречи с главой администрации по району и начальником УВД по городу собравшиеся разошлись.

Автор: Олег Ионов источник: собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 17:12

  • Армения согласилась передать четыре села Азербайджану

    Госкомиссии Азербайджана и Армении по делимитации границы договорились о согласовании границы двух стран на ее северном участке по линии на момент распада СССР, по итогам соглашений под контроль Азербайджана перейдут четыре села. Аппарат премьер-министра Армении подтвердил эту информацию, заявив, что территория села Гызылгаджилы и значительная часть территории села Ашагы-Аскипара и ранее находились под контролем Азербайджана.

19 апреля 2024, 16:16

  • Два военных из Дагестана убиты на Украине

    Абдула Абдуллаев и Руслан Магомедов убиты в военной операции на Украине, сообщила администрация Кизляра. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 819 бойцов из Дагестана.

19 апреля 2024, 15:37

  • Семья сообщила о голодовке Рубена Варданяна

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян объявил 5 апреля голодовку с требованием немедленно освободить его и других армянских заключенных, удерживаемых в Баку, сообщила сегодня семья политика.

19 апреля 2024, 14:47

  • Прокуратура предложила освободить Нагавкина от наказания

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину следует смягчить приговор по делу о краже и освободить его от дальнейшего наказания в связи с истечением срока давности, заявила прокуратура. Защита намерена требовать не смягчения наказания, а оправдания Нагавкина, сообщил адвокат.

19 апреля 2024, 14:05

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей