25 сентября 2009, 20:50

В Ереване наблюдается снижение цен на жилье

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Цены на недвижимость в Ереване в первом полугодии этого года снизились на 15 процентов, сообщает государственный комитет по кадастру Армении. По данным некоторых риелторских фирм, цены на квартиры и особняки в Ереване упали на 20 процентов.

Причиной подобного снижения является 20-процентное падение курса драма по отношению к доллару. За первое полугодие текущего года в Ереване было продано частных домов на 37,2 процента меньше, чем за отчетный период прошлого года.

Кроме того, согласно информации государственного комитета по кадастру Армении, по сравнению с первым полугодием 2008 года почти на 50% сократилось число покупок квартир в Ереване и на 20% - в областях Армении.

Председатель Союза банков Армении Эмиль Согомонян считает, что рынок недвижимости Армении пока окончательно не сформирован. "Еще рано говорить об установленных ценах на недвижимость. Однако уже действует национальная ипотечная компания, в которую вложено немало средств. Наличие подобной структуры будет способствовать урегулированию ситуации на рынке недвижимости",- заявил Согомонян. По его словам, банки также заинтересованы в скорейшем урегулировании ситуации в данной сфере.

Отметим, что с конца лета этого года в Армении начала функционировать универсальная кредитная организация "Национальная ипотечная компания", цель которой развитие и стимулирование ипотечного рынка в Армении. Компания в целях развития ипотечного рынка намерена рефинансировать ипотечные кредиты, которые предоставляются коммерческими банками. Лимит рефинансирования составляет 20 млн. драмов. На настоящий момент капитал компании составляет 17 млрд. драмов.

Ранее риелтор Карине Багдасарян заявила корреспонденту "Кавказского Узла", что ситуация на рынке недвижимости, где зарегистрировано резкое падение спроса, активизируется только в том случае, если увеличатся доходы людей. Сыграет в этом случае большую роль и гарантия, что кризис не только не углубится, но и начнутся положительные тенденции, отмечает риэлтор.

По ее словам, отличительной чертой армянского рынка недвижимости является постепенное смещение центра активности совершения сделок с недвижимостью из столицы в регионы страны. Подобная тенденция началась несколько лет тому назад и продолжается по сей день. Хотя Ереван пока удерживает лидерство по числу совершенных сделок с недвижимостью, тем не менее, наблюдается активизация и в областях страны. Так, порядка 13-15% сделок рынка недвижимости попадает на близлежащую с Ереваном Котайскую область.

Директор научного центра "Политэкономия" Андраник Теванян считает, что рынок недвижимости попросту стоит, так как в сфере строительства зарегистрирован почти 50-процентный спад.

Напомним, что английский "HSBC банк Армения" планирует возобновить ипотечное кредитование с октября текущего года. Такое решение банк принял исходя из повышения спроса на ипотечное кредитование. По словам директора армянского филиала банка "HSBC" Тима Слейтера, несмотря на то, что интерес к ипотечным кредитам на рынке еще не высок, тем не менее, предлагаемые со стороны "Национальной ипотечной компании" возможности по рефинансированию приведут к активизации на ипотечном рынке Армении.

Ранее директор универсальной кредитной компании "Первая ипотечная компания" Давид Атанесян заявил журналистам, что в последнее время на ипотечном рынке Армении наблюдается некоторая активизация в связи со стабилизацией цен на жилье.

Автор: Лилит Ованисян источник: собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 08:17

16 апреля 2024, 07:23

16 апреля 2024, 06:30

16 апреля 2024, 05:42

16 апреля 2024, 04:43

  • Показания бывшего главы МВД оглашены на процессе по делу Джабиева

    На заседании суда по делу о смерти Инала Джабиева были оглашены показания бывшего главы МВД Южной Осетии Игоря Наниева. Он заявил, что запрещал подчиненным, в том числе лично подсудимому Джумберу Бибилову, применять силу к задержанным. Бибилов опроверг показания Наниева.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей