25 сентября 2009, 15:13

Саакашвили на сессии Генассамблеи ООН пообещал вернуть Абхазию в состав Грузии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Президент Грузии Михаил Саакашвили в четверг, 24 сентября, выступил на сессии Генассамблеи ООН, где, проведя параллель между Берлинской стеной и потерей территориальной целостности Грузии, пообещал, что Абхазия вновь станет частью Грузии.

Как сообщал "Кавказский узел", 21 сентября госсекретарь США Хиллари Клинтон в ходе личной встречи от лица Соединенных Штатов пообещала президенту Грузии предпринимать все усилия для того, чтобы другие страны продолжали не признавать независимость Южной Осетии и Абхазии.

Саакашвили было предоставлено слово последним среди 35 выступающих. По словам Саакашвили, Грузия, как и Германия в прошлом веке, является "нацией с глубокой раной" и со своей стеной, которая "отсекает пятую часть" территории и "разделяет Европу". Выразив сожаление в связи с провозглашенной независимостью Абхазии, Саакашвили назвал республику "колыбелью грузинской цивилизации".

"Со времен Ясона и аргонавтов Абхазия была наиболее ценной и полной жизнью частью нашего пути через историю. Со временем Абхазия снова станет тем, чем была, - самой чудесной частью Грузии", - сказал глава грузинского государства.

В своей речи грузинский лидер коснулся и проблем климата. Он похвастался, что Грузия, по его словам, производит 85% электричества из "зеленых" и обновляемых источников энергии. Он также заявил, что его страна противостоит терроризму по всему миру, включая Афганистан. Свой режим Саакашвили в речи назвал весьма демократичным. Так, демонстрации протеста в Грузии против него он расценил исключительно как проявление свободы, отмечает NEWSru.com.

Южную Осетию Саакашвили конкретно не упомянул, но сказал, что год назад на его страну было совершено "нападение", пишет "Газета.Ru". Он не назвал, кого именно имеет в виду, сказав только, что "их предшественники" вторгались в Польшу, Финляндию, Венгрию, Чехословакию и в Афганистан, а также "стерли с лица земли" Грозный.

Напомним, что в ночь на 8 августа 2008 года начались боевые действия между грузинскими и югоосетинскими воинскими подразделениями. К конфликту присоединилась Россия. Война длилась 5 дней, а 12 августа президент России Дмитрий Медведев принял решение "о завершении операции по принуждению Грузии к миру" и выдвинул условия окончательного регулирования конфликта в Южной Осетии.

В минувший вторник, 22 сентября, независимая группа экспертов ЕС пришла к выводу, что ответственность за начало военных действий между Грузией и Россией несет Тбилиси, а за эскалацию конфликта - Москва, пишет журнал "Шпигель" со ссылкой на неофициальную информацию. Сам доклад будет опубликован на следующей неделе.

26 августа президент РФ подписал указы о признании независимости Южной Осетии и Абхазии". Президент Грузии Михаил Саакашвили охарактеризовал это решение руководства России как "беззаконие" и призвал руководителей ведущих государств мира и международных организаций максимально ускорить интеграцию Грузии в НАТО и ЕС.

ПАСЕ еще осенью прошлого года призвала Россию аннулировать признание независимости Южной Осетии и Абхазии и "полностью уважать независимость и территориальную целостность Грузии, включая принцип нерушимости ее границ".

23 сентября авторитетные общественные деятели и интеллектуалы, среди которых бывшие президенты Чехии и Литвы - Вацлав Гавел и Валдас Адамкус обратились к общественности с призывом защитить Грузию от России.

2 сентября 2008 года президент Никарагуа Даниэль Ортега выразил поддержку России и заявил о том, что его правительство признает Южную Осетию и Абхазию.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 12:14

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум 797 убитых военных из Дагестана.

28 марта 2024, 10:54

28 марта 2024, 10:17

28 марта 2024, 09:32

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей