25 сентября 2009, 12:39

Уроженец Кабардино-Балкарии получил длительный срок за убийство олимпийского чемпиона

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Санкт-Петербургский городской суд сегодня приговорил к 18 годам колонии строгого режима уроженца Кабардино-Балкарии Алима Ажагоева за убийство олимпийского чемпиона по велоспорту Дмитрия Нелюбина в новогоднюю ночь 2005 года. Его брат Эдик Ажагоев, обвинявшийся в нападении на друга Нелюбина, приговорен к 3 годам колонии-поселения.

Олимпийский чемпион по велоспорту Дмитрий Нелюбин был убит в новогоднюю ночь 2005 года, когда в результате возникшей между ним и уроженцами Кабардино-Балкарии ссоры, получил ножевое ранение в живот, от которого через несколько часов скончался в больнице.

Суд также постановил взыскать с Алима Ажагоева по 2 млн. рублей в пользу отца и малолетнего сына погибшего спортсмена, передает ИТАР-ТАСС.

17 сентября в Санкт-Петербурге коллегия присяжных  городского суда признала уроженца Кабардино-Балкарии Алима Ажагоева виновным в убийстве Дмитря Нелюбина. Его вину сочли доказанной 11 присяжных из 12.

Сам Ажагоев свою вину так и не признал. А его брат Эдик полностью раскаялся в содеянном, сообщает  питерский телеканал "100 ТВ".

В мае 2008 года сообщалось, что подозреваемый в убийстве олимпийского чемпиона задержан в селе Алак Ботлихского района Дагестана.

Ранее сообщалось, что Нелюбин с семьей и приятелем вышли на улицу, чтобы устроить фейерверк. В самый разгар веселья к ним подошли несколько человек. Им не понравилось, что компания Нелюбина излишне шумит, о чем в конфликтной форме они и сообщили спортсмену. Затем четверо человек обступили Дмитрия, а когда дело дошло до потасовки, один из них выхватил нож, которым и ударил Нелюбина. Нападавшим удалось скрыться.

Обвиняемый в убийстве и два его сообщника,  после совершения преступления, в помещении общежития медицинского университета им. Павлова уничтожили нож, ставший орудием убийства, разломав его на куски.

Дмитрий Нелюбин - чемпион Олимпийских игр 1988 году в Сеуле в командной гонке преследования, неоднократный чемпион мира. Велосипедист ушел из большого спорта в 1997 году.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 16:53

  • Более 500 учителей из Карабаха трудоустроены в Армении

    Работу в регионах Армении получили более 500 учителей из Нагорного Карабаха, еще 330 заявок от педагогов поступили в Минобразования. Учителя, которые трудоустроены в рамках программы поддержки беженцев, будут два года получать 30% надбавки к зарплате.

18 апреля 2024, 16:06

  • Суд назначил принудительное лечение Рафаилу Шепелеву

    Российский активист Рафаил Шепелев, после задержания в Грузии оказавшийся под арестом во Владикавказе, по решению суда направлен на принудительное психиатрическое лечение. Если суд признает его виновным по делу о терроризме, Шепелев будет освобожден от наказания, пояснил адвокат.

18 апреля 2024, 15:32

  • "Проект Памяти" рассказал о последствиях насильственных исчезновений в Чечне

    Травмирующий опыт, который получают близкие тех, кто оказался безвестно похищен в Чечне, не проходит бесследно, жены исчезнувших людей оказываются в неопределенном статусе, семьи попадают в стесненную материальную ситуацию, а у детей без вести пропавших нередко возникают проблемы с правоохранительными органами, так как власти относят их к группе риска радикализации, говорится в исследовании, опубликованном правозащитниками "Проекта Памяти".

18 апреля 2024, 15:03

  • Три военных из Славянска-на-Кубани убиты на Украине

    Юрий Прокопенко, Сергей Жорник и Дмитрий Григурко убиты в зоне боевых действий, сообщила администрация Славянска-на-Кубани. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 359 военных из Краснодарского края.

18 апреля 2024, 14:24

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей