24 сентября 2009, 17:53

Партия «Новые правые» в Грузии вновь отказалась от депутатских мандатов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Грузинская оппозиционная партия "Новые правые" вновь отказалась от депутатских мандатов, которые партия получила на последних парламентских выборах 21 мая 2008 года. Об этом заявили на пресс-конференции лидеры партии Мамука Кацитадзе и Пикрия Чихрадзе.

"Мы не собираемся так просто менять свою позицию и возвращаться в парламент. Наша позиция остается неизменной", - сказал Мамука Кацитадзе.

В свою очередь Пикрия Чихрадзе подчеркнула, что "в Грузии однажды наступит день, когда будут проведены досрочные, свободные парламентские выборы и "Новые правые" обязательно получат депутатские мандаты".

На сегодняшний день из семи оппозиционных партий, получивших депутатские мандаты, только "Новые правые" заявили о своем решении. Остальные партии - "Свобода", "Национальный форум", "Движение за единую Грузию", "Путь Грузии", Консервативная партия и Партия народа - пока не делали заявлений относительно инициативы Михаила Саакашвили.

На последних парламентских выборах "Новые правые" получили три мандата, из них два - по мажоритарной системе. Но после отказа принимать участие в работе парламента, в этих двух мажоритарных избирательных округах были проведены промежуточные парламентские выборы.

На парламентских выборах "Новые правые" принимали участие в альянсе с рядом ведущих оппозиционных партий страны. В частности, в Объединенную оппозицию входило девять партий, которые по итогам голосования получили 17 мандатов. В то же время полученные мандаты стали предметом раскола в альянсе и пять лидеров оппозиции отказались сдавать выигранные мандаты, а две партии - "Картули даси" и "Мы сами" вышли из состава альянса и приняли участие в работе парламента.

Заявление "Новых правых" было сделано в связи с проектом поправок в Конституцию Грузии, который парламент примет на этой неделе. Поправки предусматривают восстановление мандатов тем депутатам от оппозиции, которые после выборов 21 мая 2008 года отказались от работы в парламенте.

Непарламентская оппозиция отказывается от возобновления своих мандатов. В качестве основной причины отказа они называют фальсификацию выборов. И говорят, что на самом деле правящая партия "Единое национальное движение" набрала гораздо меньше голосов и не должна занимать 80% мест в парламенте. В самой партии считают, что у избранных в депутаты политиков есть обязанности перед своими избирателями.

Напомним, что предложение о возобновлении мандатов для оппозиционных политиков, выигравших выборы, было внесено  20 июля, накануне визита в Тбилиси вице-президента США Джозефа Байдена.

Отметим, что побывавший 22-23 июля с визитом в Тбилиси вице-президент США Джозеф Байден призвал оппозицию действовать в рамках государственного строительства.

Ранее непарламентская оппозиция отказалась от предложений президента Грузии, который был готов назначить своих политических противников на посты заместителей руководителей МВД, прокуратуры, Совбеза и в ряде других структур.

8 июня Михаил Саакашвили подписал распоряжение о создании государственной Конституционной комиссии Грузии. В распоряжении перечислены 20 политических объединений, которым предлагается назвать по одному кандидату для участия в работе комиссии – это партии, представленные в парламенте, а также непарламентская оппозиция. Однако оппозиция заявила, что намерена создать альтернативную комиссию по вопросам модели Конституции.

Предложение совместно создать и возглавить комиссию по конституционным изменениям в Грузии президент страны Михаил Саакашвили сделал оппозиции в ходе переговоров 11 мая в Тбилиси. Саакашвили тогда подчеркнул, что дает шанс политическим оппонентам участвовать в строительстве демократического и полноценного государства. Однако оппозиционеры посчитали переговоры безрезультатными, и объявили о намерении организовать всеобщее национальное неповиновение по стране.

Напомним, что по данным ЦИК Грузии, правящая партия по пропорциональным спискам набрала 59,18% голосов на выборах 21 мая 2008 года, получив 48 из 75 депутатских мест в парламенте.

Второе место в парламенте занял крупнейший оппозиционный блок "Объединенная оппозиция: Национальный совет - Новые правые", не признающий результатов выборов. Он набрал 17,73% голосов, что составило 15 мест по пропорциональным спискам.

Как сообщал "Кавказский узел", массовые выступления оппозиционных сил Грузии с требованием отставки президента Михаила Саакашвили и проведения досрочных президентских выборов начались в Грузии 9 апреля и продолжались более трех месяцев. Затем оппозиция объявила, что прекращает тактику ежедневных акций у парламента. Президент Грузии, в свою очередь, с тех пор неоднократно заявлял, что не собирается уходить в отставку до истечения срока полномочий - до 2013 года.

Автор: Инна Кукуджанова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 23:45

25 апреля 2024, 22:47

25 апреля 2024, 21:48

  • Семья Рубена Варданяна сообщила о прекращении его голодовки

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян, содержащийся под стражей в Азербайджане, прекратил голодовку после телефонного разговора с семьей, сообщили его родные. Сын Варданяна призвал международные организации добиваться от Азербайджана справедливого и открытого судебного процесса над задержанными в Азербайджане армянами из числа бывших карабахских чиновников.

25 апреля 2024, 21:20

  • Боец из Туапсинского района убит на Украине

    Ян Скулов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Туапсинского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 363 бойцов из Краснодарского края.

25 апреля 2024, 20:34

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей