Грузия, Тбилиси. Фото "Кавказского Узла"

24 сентября 2009, 13:28

В столице Грузии обвалилась пристройка жилого дома

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На окраине столицы Грузии Тбилиси на плато Цуцубидзе Ваке-Сабурталинского района в одном из жилых корпусов сегодня утром полностью обвалилась пристройка. Предположительно в результате ЧП один человек погиб. Об этом сообщил журналистам руководитель службы по чрезвычайным ситуациям мэрии Тбилиси Темур Гиоргадзе. Мэр Тбилиси же говорит об отсутствии пострадавших.

"Мы предполагаем, что во время обрушения погиб один человек. Причина разрушения не известна и начато следствие", - цитирует Темура Гиоргадзе корреспондент "Кавказского узла".

Однако руководитель службы надзора столичной мэрии Звиад Кервалишвили считает, что ЧП вызвано аварийностью пристройки и не исключает, что аналогичный инцидент может произойти в соседних корпусах.

"Мы проведем техническую проверку лоджий, и в случае выявления аварийности, мы их демонтируем", - сказал он.

"Я призываю все товарищества домов с аварийными пристройками обратиться в мэрию Тбилиси для их демонтажа", - передает РИА "Новости-Грузия" слова Кервалишвили.

Пристройки являются одной из главных проблем Тбилиси начиная с 90-х годов прошлого века, заявил сегодня мэр Тбилиси Угулава.

Угулава подчеркнул, что жертв и пострадавших нет, передает "Грузия Online". "Проблему с пристройками решить нелегко, так как население оказывает противодействие при попытке властей города демонтировать аварийные пристройки", - отметил он.

Мэр, однако, подчеркнул, что после сегодняшнего факта необходимо демонтировать опасные для жизни пристройки. "Мы готовы провести диагностику пристроек, и мы надеемся на благоразумие наших сограждан и на их обращение в соответствующие службы, и при необходимости мы будем демонтировать аварийные пристройки и надеемся на то, что население не будет этому сопротивляться исходя из целесообразности сохранения жизней людей", - сказал Угулава.

Председатель Сакребуло (выборный орган) Тбилиси Заал Самадашвили также отметил, что служба надзора должна усилить контроль за опасными пристройками. "Я хочу посоветовать гражданам города, чтобы они проверили все пристройки и после выявления их аварийности позволить демонтировать эти пристройки. Этот случай должен поставить тбилисцев перед реальностью, и они сами должны помочь властям города, чтобы избежать в будущем трагедии", - отметил он.

На данном этапе не определено, будут ли эвакуированы жители дома, где произошло ЧП.

Напомним, что 6 июня в Вакийском районе столицы Грузии по улице Абашидзе обвалился 4-х этажный жилой дом. В результате обвала погибла 68-летняя Маквала Бицадзе, находившаяся в момент обвала дома одна.

26 апреля в Тбилиси произошло частичное обрушение здания студии телекомпании "Рустави 2", в которой проводился музыкальный конкурс "Академия звезд". На момент обрушения в здании находились 14 человек. Спасатели извлекли из-под обломков тела двух погибших сотрудников телекомпании.

9 декабря 2008 года в Тбилиси обрушилась часть девятиэтажного дома, спасатели городской службы чрезвычайных ситуаций городской мэрии извлекли из-под обломков тело 60-летней местной жительницы Цицино Параскевашвили.

В марте 2008 года в столице Грузии обрушился фасад аварийного дома, тогда пострадало два человека. Один из них погиб, а второй получил ранения. Инцидент произошел в Глдани-Надзаладевском районе Тбилиси.

Автор: Инна Кукуджанова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 04:30

18 апреля 2024, 03:31

  • Губаду Ибадоглу предъявлено окончательное обвинение

    Арестованному в Азербайджане оппозиционному политику и ученому-экономисту Губаду Ибадоглу объявлен окончательный обвинительный акт, в ближайшие недели дело передадут суду. Сам Ибадоглу и его защита полностью отвергли обвинения.

18 апреля 2024, 02:32

18 апреля 2024, 01:33

18 апреля 2024, 00:34

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей