23 сентября 2009, 16:30

На пятисторонней встрече в Гале Грузия и Абхазия договоренностей не достигли

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

До 10 различных вопросов обсудили 22 сентября участники очередной  пятисторонней встречи в Гале (Абхазия) в рамках механизма по предотвращению и реагированию на инциденты. Встреча продолжалась около четырех часов, но конкретных решений на ней принято так и не было.
 
Как сообщил корреспонденту "Кавказского узла" полпред президента Абхазии в Гальском районе Руслан Кишмария, грузинскую сторону волновал вопрос пересечения жителями Гальского района Государственной границы Абхазии по реке Ингур. В частности, речь шла об обучении гальских детей в школах сопредельного Зугдидского района Грузии.
 
"Мы в этой связи однозначно заявили, что если гальские дети хотят учиться в Зугдидских школах, пускай переезжают туда жить", - сказал Кишмария.

По его мнению, в Гальском районе достаточно школ, где местные дети могли бы получить образование, и не худшее, чем в Зугдиди. 

Абхазская сторона со своей стороны поставила вопрос о необходимости создания совместной следственной группы по изучению фактов захвата в нейтральных водах Черного моря грузинскими пограничниками судов, следующих в Абхазию и обратно. Однако грузинская сторона, по словам Кишмарии выступает против создания такой группы, поскольку результаты работ этой группы будут не в интересах Грузии.

Как отметил Кишмария, грузинская сторона инициировала рассмотрение проблемы беженцев, ссылаясь на принятую по настоянию Грузии 9 сентября Генассамблеей ООН резолюцию "Положение внутренне перемещенных лиц и беженцев из Абхазии, Грузия, и Цхинвальского района/ Южная Осетия, Грузия".

В ходе пятисторонней встречи Руслан Кишмария заявил, что никакого разговора о возвращении беженцев не будет, пока международное сообщество не рассмотрит вопрос о грузинских беженцев начала 90-х годов.

"Мы не намерены продолжать этот процесс до тех пор, пока международные организации не зарегистрирует уже вернувшихся людей и Грузия не возместит экономический ущерб, нанесенный Абхазии в результате военных действий в 1992-93 гг.", - заявил на встрече Руслан Кишмария.

По требованию абхазской стороны в ходе встречи вновь был поднят вопрос о судьбе сотрудника Гальской администрации Давида Сигуа, похищенного из собственного дома в феврале 2007 года спецслужбами Грузии.

"Мы требуем, чтобы результаты расследования, проведенного Миссией ООН по факту исчезновения Сигуа, были переданы абхазской стороне и семье Давида", - сказал Руслан Кишмария.

Криминальную ситуацию в Гальском районе Руслан Кишмария назвал стабильной. По его словам, с укреплением границы ситуация намного улучшилась, и преступные элементы с грузинской стороны больше не могут проникать на территорию Абхазии. 

Начальник департамента информации МВД Грузии Шота Утиашвили заявил, что все еще очень надеется на возможность для детей Гальского района учиться в соседнем Зугдидском районе, сообщает  "Грузия сегодня".

Представитель МВД Грузии добавил, что надеется, что в ближайшем будущем, все проблемы, которые вызывают озабоченность грузинской стороны, будут решены, сообщает "Trend".

Последняя подобная встреча в пятистороннем формате проходила в Гале 8 сентября.

Напомним, что эти встречи проходят в соответствии с договоренностью, достигнутой 1 июля в ходе шестого раунда Женевских дискуссий по безопасности в Закавказье.

Первая пятисторонняя встреча состоялась 14 июля в Гале. На ней обсуждались исключительно технические вопросы: где и как часто проводить подобные встречи. Была достигнута договоренность об их проведении раз в две недели. В ходе второй встречи 28 июля стороны договорились о создании горячей линии по обмену информацией о ситуации в приграничных районах, внесли ясность в ситуацию, связанную с задержанием на границе двух автобусов, пытавшихся незаконно перейти границу вне установленных мест.

Аналогичные встречи до 2007 года на грузино-абхазской границе проходили еженедельно под председательством Командования Коллективных Сил СНГ и под эгидой ООН. Однако с началом войны в Южной Осетии встречи прекратились.

Автор: Анжела Кучуберия источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 10:28

29 марта 2024, 09:49

29 марта 2024, 09:12

29 марта 2024, 08:30

29 марта 2024, 07:42

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей