23 сентября 2009, 10:00

Саакашвили и Клинтон, возможно, обсуждали проект строительства баз США в Грузии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

По данным грузинских источников президент Грузии, Михаил Саакашвили и госсекретарь США Хиллари Клинтон во время встречи 21 октября обсуждали проект строительства трех военных баз США в Грузии, которые могут появиться уже к 2015 году.

Напомним, что на этой встрече Клинтон также заверила Саакашвили, что США приложат все силы, чтобы мировое сообщество продолжало не признавать независимость Южной Осетии и Абхазии, чью независимость признали пока только Россия, Никарагуа и Венесуэла.

Согласно проекту Пентагона, работа над которым подходит к завершению, уже в 2015 году в Грузии появятся американские военные базы - по предварительным данным, две сухопутные и одна морская. Проект курирует бывший вице-президент США Дик Чейни, пишет "Независимая газета" со ссылкой на грузинское издание "Резонанси".

Как сообщил газете высокопоставленный источник, уже к 2010 году будет готов документ с детальным описанием проекта, который через год будет представлен на утверждение Конгресса. Строительство баз, по всей видимости, будет завершено 2014-2015 годах. В Грузию в рамках проекта могут прибыть до 25 тысяч американских военных.

Отметим, что недавно американцы возобновили боевое обучение грузинской армии для участия в миротворческих операциях в Афганистане. В августе в Грузию прибыла первая группа американских военных инструкторов, планируется, что число морпехов-инструкторов для подготовки грузинских миротворцев в течение шести месяцев будет доведено до 60-70 человек. Предполагается, что грузинские военные отправятся в Афганистан не ранее марта 2010 года.

Как заявляют в информационном центре НАТО в Тбилиси, участие грузинского военного контингента в международных миротворческих операциях является главной составляющей процесса интеграции Грузии в НАТО.

У Грузии есть реальный шанс вступить в НАТО, а в качестве ускорителя процесса может стать участие грузинского военного контингента в миротворческой миссии в Афганистане, заявил корреспонденту "Кавказского узла" эксперт Центра европейских исследований Международного стратегического фонда Грузии Каха Гоголашвили.

"Членство в НАТО зависит не только от Грузии, но и от общей обстановки в мире и многих других факторов. Что касается участия грузинского военного контингента в миссии, то это дополнительный стимул для стран Альянса, чтобы принять положительное решение по сближению Грузии с НАТО", - отметил Гоголашвили.

"Мы уверены, что Грузия должна быть в Афганистане, но этот вопрос требует разъяснения для простых людей. У многих есть вопросы в связи с участием нашей миссии в Афганистане. Мы должны эти вопросы предвидеть и отвечать на них до того, как вопросы возникнут у кого-нибудь в голове", - сказал в интервью корреспонденту "Кавказского узла" директор информационного центра НАТО Тенгиз Гоготишвили.

Как сообщал "Кавказский узел", 3 августа генеральный секретарь альянса Андерс Фог Расмуссен заявил, что Грузия и Украина на данном этапе не готовы к членству в НАТО. 20 июля, о том, что Грузия и Украина не готовы вступить в НАТО, заявлял прежний генсек Североатлантического альянса Яап де Хооп Схеффер. Он выразил мнение, что такое положение в ближайшем будущем не изменится. Однако госсекретарь США Хиллари Клинтон заявляла, что такие государства, как Украина и Грузия, должны иметь перспективу присоединиться к НАТО.

Напомним также, что 15 сентября было подписано соглашения о военном сотрудничестве России с Южной Осетией и Абхазией на 49 лет, в соответствии с которым России предоставляется возможность строительства военных баз на территориях Абхазии и Южной Осетии. Штабы российских военных баз будут дислоцироваться в Гудауте (Абхазия) и Цхинвали (Южная Осетия). Численность личного состава российских военных баз составит 1,7 тыс. военнослужащих в каждой из республик.

Администрация президента США Барака Обамы ранее заявила, что огорчена "выраженным Россией намерением создать свои военные базы на территории Грузии". 5 февраля обеспокоенность планами России о размещении в Южной Осетии и Абхазии военных баз также выразили Евросоюз и блок НАТО.

Заместитель помощника госсекретаря США по Кавказу Мэтью Брайза ранее заявил, что Вашингтон, обеспокоенный намерениями России создать в Абхазии военные базы, в качестве сдерживающего фактора может открыть американские базы в Грузии. Позднее в МИД и в Минобороны Грузии заявили, что сообщения о размещении баз США в Грузии не соответствуют действительности, однако затем, в марте этого года, министр иностранных дел Грузии Григол Вашадзе заявил, что Грузия готова серьезно изучить возможность размещения военной базы на территории страны, если такое предложение поступит от США.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 13:56

29 марта 2024, 13:17

29 марта 2024, 12:35

29 марта 2024, 11:57

29 марта 2024, 11:14

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей