23 сентября 2009, 04:30

В Новороссийске правозащитник Карастелев обращается в прокуратуру по факту угроз

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Новороссийске эксперт "Новороссийского комитета по правам человека" (НКПЧ) Вадим Карастелев обратился в Следственный комитет при прокуратуре по факту угрозы по SMS в его адрес.
 
Вадим Карастелев, эксперт "Новороссийского комитета по правам человека", закрытия которого добивается новороссийская прокуратура, обвиняя его сотрудников в экстремизме, рассказал корреспонденту "Кавказского узла", что 21 сентября в его адрес пришло SMS-сообщение с угрозой, по факту чего им было направлено письмо начальнику Следственного комитета при прокуратуре Новороссийска. 23 сентября правозащитник намерен подать заявление в правоохранительные органы.

"После статьи в "Новой газете", где корреспондент Евгений Титов привел слова директора новороссийской школы №22 о том, что не мы проводили агитацию на территории его школы среди детей, что расходится со словами, направленными им в заявлении в прокуратуру. Практически одновременно с журналистом Титовым мне пришло SMS следующего содержания: "Убирайся в Израиль!", - рассказывает Карастелев.

В своем письме в Следственный комитет Вадим Карастелев заявляет, что угрозы в его адрес, как заместителя исполнительного директора АНО "Новороссийский комитет по правам человека", связаны с его профессиональной деятельностью по защите прав человека.

В связи с возникшей ситуацией, Карастелев просит начальника Следственного комитета при прокуратуре Новороссийска проверить факты угроз, возбудить уголовное дело и "принять меры в соответствии со своими полномочиями".

Напомним, что в "Новой газете" от 21 сентября вышло интервью директора новороссийской школы №22, который ранее написал в прокуратуру города о том, что представители "Новороссийского комитета по правам человека" супруги Карастелевы проводили агитацию на территории школы. В последнем интервью директор заявляет, что Карастелевых в школе не было, а агитацию вели другие люди. Об этом рассказал эксперт НКПЧ Вадим Карастелев.

Местная прокуратура вынесла НКПЧ одновременно предупреждение, предостережение и представление об экстремистской деятельности, основываясь на показания двух подростков, которым участие в акциях правозащитников показалось призывом к антиобщественным действиям, а также на основе заявления директора школы №22, который сообщил прокуратуре, что на территории школы Вадим и Тамара Карастелевы агитировали детей принимать участие в акциях протеста против "детского закона".

"Заявление  директора школы легло в обвинение прокуратуры, которая требует закрытия НКПЧ. В последней статье директор школы опроверг  свои слова, что мы вели в  школе агитацию. Юридически пока это не изменение показаний, но теперь ему свои "расхождения" придется объяснять уже в суде", - говорит Вадим Карастелев.

Журналист "Новой газеты" Евгений Титов, автор материала "Агенты ЦРУ вышли на пикет", пояснил корреспонденту "Кавказского узла", что когда он обратился к директору 22-й новороссийской школы Сергею Орлову, он предъявил свой паспорт и служебное удостоверение, объяснив цель визита и тему разговора.

Ни о какой договоренности по поводу предварительного просмотра текста беседы с Орловым до публикации материала, по его словам, не было. Однако, когда в "Новой газете" вышла статья о разговоре с директором школы, последний перезвонил Титову с претензиями.

"Я ответил, что если у Орлова есть какие-то претензии к моей  работе, он может обжаловать это через суд. После этого я попросил его больше не звонить на мой номер телефона. Затем, через некоторое время с этого телефонного номера мне пришло SMS нецензурного содержания", - рассказывает Титов.
 
Корреспондент также пояснил, что разговаривал с директором школы Орловым около 30 минут, хотя не планировал уделять этому разговору столько времени. По его словам, Орлов сам был инициатором продолжения разговора.

"22 сентября, когда я написал заявление начальнику УВД Западного округа города Краснодара, мне сначала рекомендовали обращаться в суд. Но при чем здесь суд, если сначала надо установить, кто отсылал эту SMS? Тем не менее, заявление по этому факту принято, талон о приеме к рассмотрению заявления у меня есть", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" Евгений Титов.
 
22 сентября Евгений Титов направил заявление на имя начальника УВД Краснодара, в котором просит установить личность отправителя SMS-сообщения, после чего принять предусмотренные законом меры.

По факту заявления следственный дознаватель заявил Титову, что после проверки о ее результатах будет сообщено в 10-дневный срок. В этом случае речь может идти о возбуждении уголовного либо административного дела.

Напомним, что также поводом для иска прокуратуры к НКПЧ стал лозунг "Свободу не дают, ее берут", который был использован во время одной из акций правозащитников в Новороссийске, когда они протестовали против введенного в Краснодарском крае "комендантского часа" для детей и подростков, предусмотренного законом "О мерах по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних". В Краснодарском крае закон вступил в силу с 1 августа 2008 года.

УФСБ по Краснодарскому краю усмотрело в лозунге косвенные призывы к совершению насильственных антиобщественных действий. НКПЧ это предупреждение опротестовал в суде, однако районный суд отказал лидерам организации Тамаре и Вадиму Карастелевым в удовлетворении жалобы, а затем, 4 сентября, краевой суд аналогично поступил с кассационной жалобой.

Автор: Дмитрий Флорин источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 17:12

  • Армения согласилась передать четыре села Азербайджану

    Госкомиссии Азербайджана и Армении по делимитации границы договорились о согласовании границы двух стран на ее северном участке по линии на момент распада СССР, по итогам соглашений под контроль Азербайджана перейдут четыре села. Аппарат премьер-министра Армении подтвердил эту информацию, заявив, что территория села Гызылгаджилы и значительная часть территории села Ашагы-Аскипара и ранее находились под контролем Азербайджана.

19 апреля 2024, 16:16

  • Два военных из Дагестана убиты на Украине

    Абдула Абдуллаев и Руслан Магомедов убиты в военной операции на Украине, сообщила администрация Кизляра. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 819 бойцов из Дагестана.

19 апреля 2024, 15:37

  • Семья сообщила о голодовке Рубена Варданяна

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян объявил 5 апреля голодовку с требованием немедленно освободить его и других армянских заключенных, удерживаемых в Баку, сообщила сегодня семья политика.

19 апреля 2024, 14:47

  • Прокуратура предложила освободить Нагавкина от наказания

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину следует смягчить приговор по делу о краже и освободить его от дальнейшего наказания в связи с истечением срока давности, заявила прокуратура. Защита намерена требовать не смягчения наказания, а оправдания Нагавкина, сообщил адвокат.

19 апреля 2024, 14:05

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей