23 сентября 2009, 01:01

В Волгограде общественные организации борются за местный бюджет

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Совет женщин Волгограда обратился к руководству Волгоградской области с просьбой пересмотреть межбюджетные отношения региона и областного центра. По мнению совета, сокращение доходов муниципального бюджета негативно отразится на положении работников муниципальных учреждений здравоохранения, образования, культуры.

"Если из-за дефицита бюджета городские власти будут вынуждены отказаться от выплачиваемых сегодня надбавок, то уровень жизни работников социально важных сфер, - а это преимущественно женщины, - окажется недопустимо низок", - пояснила председатель Совета женщин Лидия Котова.

Например, зарплата помощника воспитателя без муниципальной надбавки и учета увеличения фонда оплаты труда составит 1802 рубля, начинающего учителя, окончившего вуз с красным дипломом, - 2556 рублей, учителя высшей категории - 4605 рублей.

"Думаю, ни у кого не вызывает сомнений, что подобные суммы не соответствуют даже сотой доли важности и ответственности работы людей этих профессий", - отметила Лидия Котова.

На заседании Совета женщин Волгограда, где обсуждались межбюджетные отношения региона и города присутствовала заместитель главы Волгограда Валентина Зимнякова. Она пояснила: "Известно, что Волгоград - это территория, приносящая 71% доходов консолидированного бюджета области. Между тем по бюджетной обеспеченности в части доходов на душу населения областной центр занимает сегодня 33 место (из 39 городов и районов области), переместившись туда за четыре года с 6-го места. При этом, только за последние три года доля областного бюджета в консолидированном увеличилась с 71% до 77%, распределение полномочий между муниципалитетами и субъектом Федерации осталось неизменным".

По словам Валентины Зимняковой, в ближайшее время положение может усугубиться, поскольку областные власти планируют принять два закона. Согласно первому потери собственных доходов бюджетов муниципальных образований региона в 2010 году за счет исключения из доходной части суммы, равной 10% налога на доходы физических лиц, составят 1700 млн. рублей, (по Волгограду - 1100 млн. рублей). А с 1 января 2010 года планируется отменить льготы по налогу на имущество для органов местного самоуправления и бюджетных организаций. Тогда из муниципального бюджета на выплату налога "уйдут" еще 1600 млн. рублей.

По итогам заседания было принято обращение к главе администрации Волгоградской области Николаю Максюте, председателю Волгоградской областной Думы Владимиру Кабанову, депутатам регионального законодательного собрания с просьбой учесть интересы муниципалитетов при внесении изменений в региональный бюджет и законодательство Волгоградской области.

"Большинство населения Волгограда исторически составляют женщины, - говорится в обращении. - Преимущественно именно женщины трудятся в таких социально важных сферах как медицина, образование, культура. Уверены, что женщины Волгограда достойны того, чтобы к их мнению прислушались власти самого высокого уровня".

Как сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в пресс-службе администрации Волгограда, сегодня власти города выплачивают 25-процентную надбавку для медиков и сотрудников образовательных учреждений, кроме того за счет местного бюджета на 30% увеличен фонд оплаты труда бюджетников.

Напомним, что в 2008 году мэрия Волгограда заявляла, что бюджет области на 2009 год не предусматривает и половины реальных трат города.

Автор: Оксана Грабарова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 21:48

  • Семья Рубена Варданяна сообщила о прекращении его голодовки

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян, содержащийся под стражей в Азербайджане, прекратил голодовку после телефонного разговора с семьей, сообщили его родные. Сын Варданяна призвал международные организации добиваться от Азербайджана справедливого и открытого судебного процесса над задержанными в Азербайджане армянами из числа бывших карабахских чиновников.

25 апреля 2024, 21:20

  • Боец из Туапсинского района убит на Украине

    Ян Скулов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Туапсинского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 363 бойцов из Краснодарского края.

25 апреля 2024, 20:34

25 апреля 2024, 19:38

25 апреля 2024, 18:58

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей