22 сентября 2009, 15:42

Ураза-Байрам в Чечне отметили на день позже, чем во всем остальном мире

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Верующие мусульмане Чечни вчера, 21 сентября, отметили праздник Ураза-Байрам. Как и в предыдущие годы, празднования в республике прошли позднее, чем в остальных российских регионах и мусульманских странах. Верующие винят в этих несовпадениях местное духовенство и выражают сомнения по поводу их действий.

"У нас из года в год повторяется одно и то же. Месяц поста в Чечне начинается на день позже, и, соответственно, Ураза-Байрам также отмечают только на другой день после того, как это делают в остальном мире. Наш муфтият постоянно твердит, что все делает правильно, что уточнял дату с духовенством Саудовской Аравии. Но это же нереально, чтобы во всем мире Ураза-Байрам отмечали в один день, и только в Чечне - на следующий", - говорит житель Грозного Сайпудди Муртазов.

Представили духовенства  не склонны драматизировать ситуацию.

"Условием для начала месяца Рамадан  служит появление полной луны на небе, если ее не было видно, то пост не начинается. Кроме того, держать пост в пятницу не разрешено, а в этом году первый день Рамадана приходился как раз на пятницу, значит, его надо переносить на следующий день, - утверждает мулла одной из мечетей Грозного. - Пост необходимо держать в течение месяца, а если бы праздник разговения в нашей республике начался в воскресенье, то он был бы неполным. Надо также учитывать разницу в часовых поясах и тогда все встанет на свои места".

В связи с окончанием священного для мусульман месяца Рамадан 21 и 22 сентября в Чечне объявлены выходными днями. Рабочий день с 22 сентября перенесен на субботу - 26 сентября.

Соблюдение поста  в месяц Рамадан, в течение  которого мусульмане обязаны не употреблять  пищу весь световой день, является одним из пяти основных столпов ислама (аркаан ад дин по-арабски). В аркаан ад дин входят: шахада - признание, что нет никакого божества, кроме Аллаха, и что пророк Мухаммед его посланник, салат - ежедневное совершение пяти обязательных молитв, закят - пожертвования в пользу бедных, савм - соблюдение поста в течение месяца Рамадан и хадж - совершение паломничества в священную для мусульман Мекку один раз в жизни для тех, кто в физическом и финансовом плане способен совершить это без ущерба другим обязанностям.

Месяц Рамадан  завершается праздником разговения Ид аль фитр (или Ураза Байрам по тюркски). Ид аль фитр является одним из главных мусульманских праздников. Во всем мире Ураза Байрам отмечался 20 сентября, а в Чечне - 21.

Ранее президент Чечни Рамзан Кадыров объявил, что в день празднования Уразы-Байрама все малоимущие семья в республике получат подарки.

Отметим, в связи с началом месяца Рамадан, предстоящим открытием в чеченской столице Российского исламского университета и очередной годовщиной со дня рождения бывшего президента республики Ахмата Кадырова, убитого 9 мая 2004 года в результате теракта на спортивном стадионе в городе Грозном, правоохранительные органы Чечни были переведены на усиленный вариант несения службы. Кроме того, в связи с наступлением священного месяца Рамадан, по уже сложившейся традиции, в Чечне была прекращена торговля алкогольными напитками.

Автор: Муслим Ибрагимов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 17:49

  • Двое военных из Дагестана убиты на Украине

    Арслан Курбанов и Абусупьян Гаджиев убиты в военной операции на Украине, сообщила администрация Хасавюртовского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 821 бойца из Дагестана.

20 апреля 2024, 16:51

20 апреля 2024, 15:53

  • Гарибашвили озвучил условия пересмотра закона об иноагентах

    Закон об иноагентах может быть легко пересмотрен или отменен, если Грузия получит заверение в возможности "уже завтра" присоединиться к Евросоюзу, заявил лидер "Грузинской мечты" Ираклий Гарибашвили. При этом он подчеркнул, что Грузия и ЕС пока не готовы к объединению.

20 апреля 2024, 14:55

20 апреля 2024, 13:56

  • Два бойца с Кубани убиты в военной операции

    Денис Арутюнов и Алексей Жариков убиты в военной операции на Украине, сообщили представители властей. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 362 бойцов из Краснодарского края.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей