Армения, Ереван, митинг и шествие 12 июня 2009 года, плакат "Наказать виновных в злодеянии 1 марта". Фото "Кавказского Узла"

22 сентября 2009, 14:27

В Армении омбудсмен считает необъективным доклад о столкновениях оппозиции и полиции в 2008 году

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В докладе Временной парламентской комиссии по изучению событий 1 марта 2008 года в Ереване, когда власти разгоняли массовые акции оппозиции, применен мягкий подход по отношению к силовым структурам, заявил журналистам Защитник прав человека Армен Арутюнян, комментируя документ, опубликованный 17 сентября.

По его мнению, в докладе смягчена вина властей страны за сложившуюся ситуацию, и "яркий пример тому - мягкое отношение к Генпрокуратуре", которую, по словам омбудсмена комиссия "щадила от начала и до конца".

Арутюнян отметил, что комиссия могла бы проявить большую строгость в отношении прокуратуры, Специальной следственной службы и полиции, однако ограничилась тем, что выразила недоумение по поводу того, что "Специальная следственная служба в составе 105 человек так и не смогла получить ответы на большую часть вопросов".

По мнению омбудсмена Армении, положительным в докладе Временной комиссии является констатация того, что причины произошедшего системные, и основной виновник этого - власти страны.

Арутюнян отметил, что конкретика докладам относилась в основном к оппозиции и в качестве отрицательных примеров приводятся только действия оппозиции, вместе с тем, по его мнению, "комиссия была объективна в общем", что он считает важным. "Комиссия констатировала, что основные причины были системные, институциональные. То есть, привилегированный слой, сверхцентрализованная система власти и ее поляризация - это основные причины, вызвавшие данную ситуацию", - заявил омбудсмен.

По его словам, постановки вопросов в докладе комиссии правильные, однако, в описательной части есть односторонность: "Категории абсолютного объективизма в обществе вообще нет. Ожидать от комиссии, состоящей из представителей политических сил, объективный доклад было бы трудно. Если бы комиссия состояла из оппозиционных политических сил, ее доклад также был бы односторонним",- заявил Армен Арутюнян.

Временная комиссия в Армении по изучению событий 1 марта 2008 года провалила поставленную перед ней задачу выяснить обстоятельства гибели жертв 1 марта, говорится в заявлении оппозиционного Армянского Национального Конгресса. По мнению авторов заявления, с самого начала создания Временной комиссии по изучению событий 1 марта 2008 года в Ереване преследовалась цель утаить правду о тех событиях.

"Доклад, по существу, является своеобразным приговором и для президента Армении Сержа Саргсяна, как одного из организаторов и ответственных за события 1 марта, доказательством того, что тысячи противоправных действий и случаев применения насилия были осуществлены с одной лишь целью - удержать незаконную власть. Только этим может объясняться данный парламентской комиссии приказ скрыть истинные факты, а также чинимые препятствия и фактический запрет на раскрытие действительности",- отмечается в заявлении АНК.

Комментируя представленный со стороны Временной комиссии доклад, пресс-секретарь правящей Республиканской партии Эдуард Шармазанов, в свою очередь, отметил, что действительно ответственными за происходящие в стране события являются политические власти. Вместе с тем, по его словам, ответственный и виновный это разные категории. Шармазанов выразил убеждение, что виновными в событиях 1 марта являются оппозиционные силы, которые многие месяцы подряд сеяли нетерпимость. "Этих событий можно было бы избежать, если бы лидер оппозиции Левон Тер-Петросян в первые дни февральских выборов откликнулся на призыв Сержа Саргсяна о терпимости", - заявил политик.

Отметим, что 17 сентября Временная парламентская комиссия опубликовала заключительный отчет о мартовских событиях, в котором отмечается, что действия полиции 1 марта 2008 года в Ереване были в целом соразмерными и исходили из закона "О полиции".

Что касается раскрытия обстоятельств смерти десяти человек, погибших во время столкновений с полицией, члены Временной комиссии отмечают, что по поручению президента Армении орган предварительного следствия передал комиссии все материалы об обстоятельствах гибели этих людей.

Комиссия считает, что со стороны органа предварительного следствия в целях раскрытия причин преступлений были осуществлены все возможные действия.

Особое место в докладе занимает раздел, относящийся к введению чрезвычайного положения в столице со стороны тогдашнего президента Роберта Кочаряна. В частности, в документе говорится, что указ президента Армении о введении чрезвычайного положения был необходимым и единственным шагом для выхода из сложившейся ситуации.

Комиссия пришла к однозначному выводу о том, что, если бы чрезвычайное положение было введено раньше, когда имели место первые взрывы и гибель людей, то был бы шанс избежать подобных тяжких последствий.

Напомним, что после президентских выборов 19 февраля 2008 года не согласная с результатами выборов оппозиция во главе с первым президентом Левоном Тер-Петросяном начала проводить массовые акции протеста. 1 марта с утра полицейские провели операцию по очистке площади Свободы от митингующих. Согласно официальным данным, в результате столкновений, которые произошли между полицейскими и демонстрантами, погибло 10 (из них один полицейский и один военнослужащий, остальные гражданские лица) и было ранено 250 человек, из которых 210 военнослужащие.

Автор: Лилит Ованисян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 23:45

25 апреля 2024, 22:47

25 апреля 2024, 21:48

  • Семья Рубена Варданяна сообщила о прекращении его голодовки

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян, содержащийся под стражей в Азербайджане, прекратил голодовку после телефонного разговора с семьей, сообщили его родные. Сын Варданяна призвал международные организации добиваться от Азербайджана справедливого и открытого судебного процесса над задержанными в Азербайджане армянами из числа бывших карабахских чиновников.

25 апреля 2024, 21:20

  • Боец из Туапсинского района убит на Украине

    Ян Скулов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Туапсинского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 363 бойцов из Краснодарского края.

25 апреля 2024, 20:34

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей