20 декабря 2001, 20:18

В Чечне продолжаются спецоперации

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Как сообщили в штабе Объединенной группировки федеральных сил на Северном Кавказе, практически во всех горных районах Чечни военные активно применяют авиацию. В течение последних дней штурмовые вертолеты и истребители-бомбардировщики наносят удары по целям, указанным подразделениями спецназа, которые выслеживают в горах мелкие группы басаевцев. Основные потери боевики несут в Итум-Калинском, Веденском и Ножай-Юртовском районах Чечни. Так, у горного селения Гильгеной разведывательно-поисковая группа обнаружила замаскированную базу, на которой находилось около 10 боевиков. По сообщениям военных, в результате ударов с воздуха охрана базы уничтожена. Еще одна пара вертолетов, действовавших в режиме "свободной охоты", обстреляла несколько диверсионных групп в районе аулов Сельментаузен и Асланбек-Шкерипово. При налете убито шесть боевиков. Кроме того, военные заявили о ликвидации лагеря боевиков, который находился в горах на высоте двух с половиной километров восточнее селения Дургинауз. После ударов с воздуха в район выдвинулось подразделение разведки. Общие потери боевиков в ходе операции составили 10 человек.

По данным военной комендатуры Чечни, в ходе спецопераций в Веденском и Ножай-Юртовском районах республики в последние дни убито около 20 боевиков из отрядов Хаттаба и Басаева. Спецназ 45-го разведполка ВДВ участвовал в адресных операциях в селениях Хатуни, Элистанжи и Чишки.

Военные эксперты отмечают сокращение активности боевиков в горных районах. Часть отрядов Басаева и Хаттаба, уклоняясь от столкновений, проникла в селения на равнинной части республики, где боевики пережидают зиму. Общая численность этой группировки около 500 человек. В Ачхой-Мартановском, Урус-Мартановском и других равнинных районах участились случаи нападения на воинские колонны и отдельные подразделения. Здесь, по оценкам военных, продолжают действовать около 200 боевиков, которые входили в отряды убитых полевых командиров Цагараева и Бараева. Под райцентром Ачхой-Мартан отмечаются действия людей Вахи Арсанова. В столице Чечни по-прежнему находится около 500 боевиков. В связи с этим военные пошли на ужесточение мер безопасности. В частности, в Грозном восстановлен ряд блокпостов, ранее убранных с улиц и перекрестков по просьбам администрации Ахмада Кадырова.

.

источник: Веб-сайт "Утро.Ru"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

24 апреля 2024, 00:27

  • Утвержден приговор журналисту Авазу Зейналлы

    Апелляционный суд в Баку отказался изменить приговор руководителю "Хурал ТВ" Авазу Зейналлы и второму осужденному Эльнуру Шукюрову. Защита обоих обвиняемых намерена обжаловать решение в Верховном суде Азербайджана.

23 апреля 2024, 23:28

23 апреля 2024, 22:30

23 апреля 2024, 21:33

  • Противник закона об иноагентах арестован в Тбилиси

    Тбилисский городской суд арестовал на пять суток участника протестов против законопроекта "О прозрачности иностранного влияния", положившись на показания полицейских и отвергнув показания независимых свидетелей. Апелляционную жалобу его защиты суд отверг.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей