VIII международный инвестиционный форум "Сочи-2009". Павильон Краснодарского края. Фото "Кавказского Узла"

20 сентября 2009, 00:55

На инвестфоруме в Сочи регионы России подписали контрактов на 481 млрд рублей

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Российские регионы подписали на Сочинском инвестиционном форуме соглашения на общую сумму около 481 млрд рублей. Как сообщили организаторы форума, почти две трети инвестиций привлек Краснодарский край.

Напомним, что 18 сентября в Краснодарском крае состоялось официальное открытие VIII международного инвестиционного форума "Сочи-2009", который продлится до 20 сентября. В форуме принимают участие 54 региона России.

Всего на 19 сентября на форуме подписано 238 инвестиционных соглашений. Из них 177 соглашений на общую сумму 351 млрд руб. подписал Краснодарский край, пишет "Газета.Ru".

Так, делегация города-курорта Анапы подписала 18 сентября на форуме соглашение по проекту развития территории агрофирмы «Кавказ» на 10 млрд рублей. Срок реализации проекта - 7,5 лет.

Среди подписанных документов - соглашение о сотрудничестве между Торгово-промышленными палатами Ростовской области и Франции. С 2005 по 2008 годы внешнеторговый оборот Ростовской области с Францией вырос почти в 3 раза и достиг $76,7 млн, сообщает агентство "Южный регион".

Также Ростовская область подписала в Сочи с ООО "Нева Пласт" меморандум о создании в регионе производства полиэтиленовых и полипропиленовых труб.

Волгоградской областью на форуме подписано соглашение с правительством Республики Татарстан о торгово-экономическом, научно-техническом и социально-культурном сотрудничестве. Соглашение предусматривает взаимодействие в таких отраслях, как образование, наука, культура, агропромышленный комплекс, промышленность, социальная защита населения, природоохранная деятельность, а также в области физической культуры и спорта, туризма.

Волгоградская область и Татарстан также намерены обмениваться опытом по вопросам развития информационных технологий в рамках реализации мероприятий федеральных целевых программ, разработки и внедрения специализированных информационных систем. Отметим, что в Республике Татарстан функционирует одна из лучших в федерации информационная система "Электронное правительство", сообщает агентство "Татар-информ".

Губернатор Астраханской области Александр Жилкин и гендиректор ОАО УК "ЭКО - Система" Андрей Якимчук в рамках форума "Сочи-2009" 18 сентября подписали соглашение о строительстве комплекса переработки твердых бытовых отходов (ТБО).

В соответствии с соглашением, в Астраханской области в конце 2009 - начале 2010 годов будет построен комплекс стоимостью 674,2 млн рублей, способный перерабатывать весь объем твердых бытовых отходов, производимых в Астрахани за год - 1,8 млрд кубометров. Площадь будущего комплекса составит 4,5 тыс. кв. метров, сообщает агентство "Интерфакс".

Кроме того, Астраханская область на форуме договорилась с "Майкрософт Рус" развивать сотрудничество в области применения информационных технологий - 18 сентября сторонами был подписан соответствующий документ.

Ряд соглашений с крупными банками России подписала делегация из Чеченской Республики. Долгосрочные соглашения заключены с Внешэкономбанком, Сбербанком России и Россельхозбанком.

Инвестиционный проект Чечни с Внешэкономбанком направлен на восстановление и развитие агропромышленного комплекса в Шелковском и Наурском районах Чеченской республики и включает следующие направления: животноводство, овцеводство, племенное коневодство, птицеводство, растениеводство, промышленное рыбоводство. Общая стоимость проекта составляет 6,8 млрд рублей, сообщает телеканал "Вести".

Делегация Дагестана, которую на международном инвестиционном форуме в Сочи возглавляет президент республики Муху Алиев, подписала 18 сентября соглашения о сотрудничестве со Ставропольским краем и Волгоградской областью, и намерения о сотрудничестве со швейцарской и английской компаниями.
 
Также на форуме 18 сентября состоялась церемония подписания соглашения о генеральном партнерстве Олимпийских и Паралимпийских Игр 2014 года.

Как уже сообщал "Кавказский узел", Краснодарский край представил на форуме в Сочи около 1300 инвестиционных предложений более чем на 400 миллиардов рублей. Адыгея - 45 инвестиционных проектов на сумму 36,8 млрд. рублей и 55 инвестиционных площадок. Волгоградская область приехала на форум с 34 инвестиционными проектами и тремя программами по энергосбережению на общую сумму около 44 млрд. рублей. Карачаево-Черкесия подготовила 18 проектов на более чем 154 млрд. рублей. Астраханская область - 14 инвестиционных проекты на сумму более 200 млрд. рублей. Чеченская Республика 41 проект на 173 млрд. рублей. От Дагестана представлено более 106 инвестиционных проектов на сумму 230 миллиардов рублей.

На прошлогоднем инвестиционном форуме "Сочи-2008", проходившем с 18 по 21 сентября 2008 года, российским регионам и корпорациям удалось заключить на форуме соглашений с инвесторами на 365 млрд. рублей. Тогда форум собрал более 8 тысяч человек из 40 стран мира.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 23:28

23 апреля 2024, 22:30

23 апреля 2024, 21:33

  • Противник закона об иноагентах арестован в Тбилиси

    Тбилисский городской суд арестовал на пять суток участника протестов против законопроекта "О прозрачности иностранного влияния", положившись на показания полицейских и отвергнув показания независимых свидетелей. Апелляционную жалобу его защиты суд отверг.

23 апреля 2024, 20:36

23 апреля 2024, 19:37

  • Игорь Нагавкин освобожден из следственного изолятора

    Правозащитник Игорь Нагавкин, которого Волгоградский облсуд постановил освободить из заключения, покинул территорию СИЗО-5 и отправился домой в Калач-на-Дону. После освобождения он заявил, что будет добиваться полной реабилитации.  

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей