19 сентября 2009, 06:06

В Вооруженных силах Абхазии завершились командно-штабные тактические учения

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Командно-штабные тактические учения, проходившие в Вооруженных Силах Республики Абхазия с 14 сентября, завершились 18 сентября. Части и подразделения возвращаются в места постоянной дислокации, где продолжат дальнейшее несение воинской службы. 

Завершающим этапом учений, в которых приняло участие до 5 тысяч военнослужащих и резервистов, стали батальонно-тактические учения с боевыми стрельбами на полигоне "Нагвалоу" Восточной Группы войск. Учениями руководил первый заместитель министра обороны начальник Генерального штаба ВС Абхазии генерал Анатолий Зайцев.

По сценарию учений,условный противник предпринял попытку высадки морского десанта на побережье Абхазии. На встречу кораблям противника вышел дивизион пограничных сторожевых катеров. В бой с нарушителями вступили также пограничники близлежащей заставы. К ним на помощь на вертолетах срочно был переброшен спецназ.

Пограничники и спецназовцы при поддержке фронтовой и армейской авиации вели бой с превосходящими силами противника. Они препятствовали высадке противника на берег и продвижению вглубь территории Абхазии до подхода основной силы Восточной группы войск - бригады морской пехоты и отдельного танкового батальона, которых также поддерживали огнем батареи гаубиц и установок "Град".

Результаты стрельб генерал Зайцев оценил на "твердое хорошо". "Особенно понравились действия боевых вертолетов МИ-24, МИ-8, штурмовиков Л-39, дивизиона Б-30, и всех поразила танковая рота, которая на "отлично" справилась с заданием, - сказал генерал по окончании маневров журналистам. - Уверенно действовал наш спецназ, совершив высадку десанта, они поразили практически 100 процентов мишеней. Чувствуется очень серьезная подготовка. Даже молодые солдаты-пехотинцы действовали уверенно. Считаю, что это еще один шаг к совершенству нашей армии. Учеба продолжается".

Высоко оценил степень взаимодействия всех родов войск наблюдавший за маневрами главнокомандующий, президент Абхазии Сергей Багапш.

Президент поблагодарил участников учений за хорошие показатели. "Уже несколько лет мы проводим подобные крупномасштабные военные учения, и самое приятное, что с каждым годом уровень боевой подготовки наших военнослужащих повышается", - сказал, обращаясь к участникам учений, Багапш. 

Вместе с тем президент заверил, что власти республики делают и будут делать все для повышения профессионализма армии, улучшения материально-технического обеспечения, для того, чтобы молодежь с удовольствием шла служить. "Вооруженные Силы Абхазии - показатель нашей государственности и нашей безопасности", - подчеркнул Багапш.

Командующему Восточной группы войск (ВГВ) генерал-лейтенанту Владимиру Ануа, группе офицеров ВГВ и отличившимся военнослужащим президент вручил грамоты.

Напомним, в учениях принимали участие Восточная группа войск, отдельный батальон связи, база вооружения и техники. К маневрам также были привлечены артиллерийский полк, военно-воздушные силы, пограничный отряд Службы Государственной безопасности, танковый батальон, подразделения спецназначения, батальон морской пехоты и мотострелковые подразделения.

Справка: Вооруженные силы Абхазии представляют собой армию смешанного комплектования. Днем создания ВС Абхазии считается 11 октября 1992 года. В настоящее время Вооруженные силы Абхазии организационно состоят из трех групп войск - Центральной, Восточной, Западной, ВВС и ВМС.

Последние крупные учения в абхазской армии прошли в апреле на полигоне в нижней части Кодорского ущелья. Их результаты руководство Минобороны оценило на "хорошо" и "отлично".

Автор: Анжела Кучуберия источник: собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 20:34

  • Родные и защита Мамедли потребовали обследовать его

    Учредителю Toplum TV Алескеру Мамедли отказывают в госпитализации, несмотря на ухудшение здоровья в СИЗО, сообщили его брат и адвокат. Аппарат омбудсмена рекомендовал медуправлению Минюста Азербайджана обеспечить обследование и лечение Мамедли в частной клинике за его счет, но ведомство проигнорировало рекомендацию.

16 апреля 2024, 19:43

  • Кадыров похвалился новым назначением Алаудинова

    Апти Алаудинов назначен заместителем начальника главного управления по военно-политической работе Минобороны России, при этом он продолжит командовать спецназом "Ахмат", сообщил сегодня Рамзан Кадыров.

16 апреля 2024, 18:47

16 апреля 2024, 17:58

16 апреля 2024, 17:09

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей