20 декабря 2001, 19:34

Южная Осетия надеется на восстановление доверия

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Для урегулирования грузино-осетинского конфликта в первую очередь необходимо восстановить взаимное доверие народов, заявил в четверг в прямом эфире грузинского радио "Имеди" президент Южной Осетии Эдуард Кокоев.

По словам лидера Южной Осетии, жесткие заявления, которые имели место в ходе его предвыборной компании, ни в коей мере не относятся к грузинскому народу и были направлены против руководителей, развязавших почти десять лет назад вооруженный конфликт.

"Мы веками жили бок о бок, и у нас не было никаких проблем, а потому никакой президент или парламент не имеют права разрывать многовековые наши узы", - сказал Кокоев.

Он настаивает на том, что руководители, развязавшие вооруженный конфликт, принесли извинения за геноцид осетин: "У народов Кавказа есть прекрасные традиции, когда мирят кровников, а потому мы должны помимо официальной политики использовать наши национальные традиции".

Как отметил президент, с осетинской стороны также были люди, причастные к разжиганию конфликта, и в отношении них "были предприняты соответствующие меры".

Кокоев считает, что посредством личных отношений можно добиться гораздо большего, чем официальными путями. Свидетельством тому было присутствие на его инаугурации в Цхинвали "многих грузинских друзей", которые выступили с инициативой построить в городе церковь.

Президент также заявил, что в своей деятельности он во многом будет ориентироваться на Россию, и прежде всего на Северную Осетию.

"Наши отношения с Тбилиси, мы не будем этого скрывать, будут зависеть от содержания рамочного договора Грузии с Россией, который сейчас разрабатывается", - сказал Кокоев, подчеркнув, что в этом договоре обязательно должны быть учтены интересы Южной Осетии, Абхазии и Аджарии.

источник: Сайт "Сакартвело.Ру" (Грузия)

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 02:51

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей