18 сентября 2009, 04:10

Сергей Багапш снова заявил о намерении защитить интересы Абхазии на море

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Абхазия не позволит никому заниматься пиратством в ее водах, а международному сообществу нужно подумать, к чему могут привести действия грузинской стороны в нейтральных водах, заявил 17 сентября журналистам в Сухуме президент Абхазии Сергей Багапш.

По словам Багапша, сегодня в связи с тем, что сухопутная граница укреплена совместными силами абхазских и российских пограничников, Грузия делает основной акцент на морской акватории.

"Последние пиратские выходки с захватом танкера с горючим и корабля с металлоломом - это продолжение линии, проводимой руководством Грузии в отношении Абхазии на протяжении многих лет", - сказал Багапш. По его словам, "Грузия не может остановиться, поскольку это - стиль работы ее руководства". "Не имеет значения, это грузинский или сомалийский пират. Любые пираты должны уничтожаться", - считает президент.

"Мы будем защищать свою морскую границу так же, как и сухопутную. Сил и средств, для принятия адекватных мер, у нас предостаточно", - заявил глава республики. При этом он отметил, что Абхазия и до признания независимости адекватно реагировала на "грузинские выходки" и напомнил "прошлогоднюю историю с грузинскими беспилотниками, которых абхазские силы ПВО один за другим спускали на землю".

"Что касается кораблей, то давно пора указать грузинским властям о том, что они нарушают и морское право и морской кодекс", - сказал Багапш.

По словам президента Абхазии, как и завершающиеся 18 сентября военные учения в Вооруженных Силах республики, будущие учения будут "направлены на недопущение беспредела в море со стороны Грузии".

Отметим, что президент Багапш 17 сентября наблюдал за проведением боевых стрельб, проводимых в рамках командно-штабных учений Вооруженных Сил республики, и высоко оценил степень взаимодействия подразделений. В маневрах приняли участие штурмовая авиация, боевые и транспортные вертолеты, рота огневой поддержки, танковый батальон и батальон морской пехоты.

Ранее президент Абхазии Сергей Багапш отдал приказ ВМФ республики уничтожать грузинские корабли, нарушающие морскую границу республики.

В свою очередь глава МИД Абхазии Сергей Шамба указал, что Абхазия пока пытается найти дипломатическое решение проблемы захвата Грузией судов в Черном море.

В руководстве Пограничной службы ФСБ России заявили, что российские пограничники в акватории Черного моря будут задерживать суда из Грузии в акватории Абхазии. Свои действия ФСБ объясняет подготовкой к Олимпиаде-2014 в Сочи.

В свою очередь МИД Грузии заявляет, что Тбилиси будет дипломатическими и политическими методами препятствовать попыткам России задерживать грузинские корабли.

Автор: Анжела Кучуберия источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 22:36

  • Азербайджанский оппозиционер Гасанов объявил голодовку

    Активист партии Народного фронта Азербайджана Эльнур Гасанов объявил сухую голодовку в знак протеста против изъятия подготовленного им текста выступления в свою защиту в суде. На заседании он отверг обвинение в незаконном обороте наркотиков.

19 апреля 2024, 21:48

  • Боец из Краснодарского края убит в зоне СВО

    Павел Брайчук убит в боях на Украине, сообщила сегодня администрация Туапсинского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 360 бойцов из Краснодарского края.

19 апреля 2024, 20:52

  • Сотрудники тюрьмы отказались пропустить юриста к Албагачиеву

    Юриста Дмитрия Егошина сотрудники тюрьмы в Димитровграде не пропустили к уроженцу Ингушетии Абдул-Малику Албагачиеву, аналогичный отказ колонии в Астраханской области рассматривается в суде. По словам адвоката Албагичиева, у осужденного возникли сложности с получением посылок от родных.

19 апреля 2024, 20:03

  • Должность Алаудинова в Минобороны стала комплиментом Кадырову

    Апти Алаудинов на новой должности в Минобороны будет заниматься, среди прочего, вопросами взаимопонимания людей разных национальностей в армии, которые требуют внимания в условиях военных действий, считают опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. Назначение Алаудинова важно для Кадырова, но степень расширения влияния главы Чечни не стоит переоценивать, подчеркнули они.

19 апреля 2024, 19:05

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей