18 сентября 2009, 01:00

В Дагестане снова пропал житель Махачкалы Нариман Мамедяров

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Дагестане снова бесследно исчез житель Махачкалы Нариман Мамедяров, который уже был похищен сотрудниками силовых структур в сентябре прошлого года и затем в феврале был освобожден из-под стражи под подписку о невыезде благодаря вмешательству правозащитников.

Ранее "Кавказский узел" сообщал об обстоятельствах прошлогоднего похищения Наримана Мамедярова, которое также произошло в сентябре.

О повторном исчезновении Наримана Мамедярова заявили его родственники, которые подозревают, что он снова похищен сотрудниками силовых органов. По словам Физули Асалиева, сводного брата пропавшего, Нариман исчез 10 сентября, сразу после совещания у президента Муху Алиева, посвященного похищениям людей.

«Примерно в 18.30 он позвонил жене, сказал, что идет домой, спросил, не надо ли чего купить, и после этого исчез. Скорее всего, его украли сотрудники правоохранительных органов, как и год назад», - сказал Асалиев «Газете.Ru».

Напомним, что прошлой осенью, вечером 25 сентября 2008 года, Нариман Мамедяров, который является "молящимся" мусульманином, позвонил жене домой с просьбой приготовить ужин - он собирался разговеться дома, поскольку тогда, как и сейчас, шли последние дни мусульманского поста. Однако жена не дождалась его и 1 октября обратилась в правозащитную организацию "Матери Дагестана", сообщив об исчезновении мужа. За несколько дней до прошлогоднего исчезновения Нариман говорил жене, что за ним следят машины без номерных знаков.

Только спустя девять дней после своего похищения, 3 октября 2008 года, Мамедярову удалось позвонить родственникам и сообщить, что он находится в Буйнакском РОВД. Несколько дней сотрудники милиции отрицали этот факт. Но адвокат ПЦ «Мемориал» Баканай Гусейнова обнаружила постановление о его аресте в одном из судов. В дело о похищении Мамедярова активно вмешались правозащитники, в том числе Уполномоченный по правам человека Владимир Лукин. Благодаря их вмешательству Мамедяров «нашелся» в милиции. На его теле были следы пыток. Он рассказал, что похитившие его силовики требовали от него подписать показания против Динары Бутдаевой, сестры сотрудницы организации «Матери Дагестана за права человека» Гюльнары Рустамовой.

Мемадяров был отпущен 4 февраля, с тех пор находился под подпиской о невыезде. Он проходил свидетелем на судебном процессе над Курбаном Мамедовым, обвиняемым в участии в НВФ, где рассказал о пытках и дал показания в пользу Мамедова, передает "Эхо Москвы".

Проблема похищений и исчезновений людей в Дагестане, как и в целом на Северном Кавказе, остается острой. Согласно подсчетам "Кавказского узла", основанным на сообщениях собственных корреспондентов и открытых источников, за период с января по август 2009 года в Дагестане пропали не менее 15 человек, в то время как в прошлом году за такой же период стало известно о 8 случаях исчезновений.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 09:46

19 апреля 2024, 09:12

19 апреля 2024, 08:40

  • 1 Разрушение церкви в Шуши встревожило армянских активистов

    В городе Шуши, перешедшем под контроль Азербайджана, разрушена церковь "Зеленый час", заявили представители карабахских властей*. Активисты призвали ЮНЕСКО и другие международные структуры остановить разрушение памятников культуры в Карабахе.

19 апреля 2024, 07:44

19 апреля 2024, 06:46

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей