18 сентября 2009, 00:30

Следующий раунд Женевских дискуссий по Закавказью запланирован на ноябрь

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Следующий, уже восьмой по счету, раунд Женевских переговоров по безопасности в Закавказье запланирован ориентировочно на 11 ноября. Такая договоренность достигнута по итогам седьмого раунда, который проходил в Женеве 17 сентября.

Напомним, что Женевские переговоры проходят в рамках плана Саркози-Медведева, который был подписан 12 августа 2008 года, по окончании пятидневного военного конфликта в Закавказье.

На седьмом раунде консультаций в Женеве представители России и США, Грузии, Абхазии и Южной Осетии при участии ОБСЕ, Евросоюза и ООН обсуждали ситуацию в зонах грузино-абхазского и грузино-осетинского конфликтов.

Делегации Грузии, России, Сухуми и Цхинвали представили свое видение новой системы безопасности в конфликтных регионах. Свои предложения озвучили также представители Евросоюза, ОБСЕ и ООН.

Седьмой раунд Женевских дискуссий по безопасности в Закавказье был острым. Так оценил его возглавляющий российскую делегацию на этих переговорах Григорий Карасин.

"Дискуссии были достаточно острыми. В рабочей группе по безопасности обсуждалась ситуация в регионе и необходимость укрепления безопасности, а также вопросы заключения обязывающего документа о неприменении силы", - приводит слова Карасина "Газета.Ru".

Представители Грузии и международных организаций заявили о необходимости демилитаризации Абхазии и Южной Осетии и введения в них международных миротворческих и полицейских сил. Делегации России, Сухуми и Цхинвали с такими предложениями не согласились. Потому стороны взяли тайм-аут на полтора месяца, чтобы внести в свои предложения изменения и дополнения, которые позволили бы прийти к консенсусу, пишет "Росбалт" со ссылкой на сообщения из Женевы грузинских телекомпаний.

По итогам седьмого раунда Женевских консультаций запланированы также две встречи - 22 сентября в Гали в Абхазии и 24 сентября в Эргнети на грузино-осетинской границе - где стороны при участии международных посредников рассмотрят вопросы предотвращения инцидентов и реагирования на них, пишет интернет-журнал "Новая политика".

Как сообщал "Кавказский узел", первый раунд Женевских дискуссий состоялся 15 октября 2008 года, второй - с 18 по 19 ноября 2008 года, третий - 18 декабря 2008 года. На четвертом раунде Женевских дискуссий, 18 февраля, удалось согласовать текст предложения по созданию совместного механизма предотвращения и своевременного реагирования на инциденты в приграничных зонах Грузии и Южной Осетии, а также Грузии и Абхазии. Пятый раунд прошел 18-19 мая - тогда Южная Осетия подготовила на встречу в Женеве меморандум о неприменении силы. Шестой раунд дискуссий состоялся 1 июля, на фоне начала вывода группы миротворцев и наблюдателей ООН из Абхазии.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 03:50

  • Карабахскому оппозиционеру запретили въезд в Россию

    Российские пограничники в московском аэропорту Шереметьево запретили карабахскому оппозиционному политику Тиграну Петросяну въезд в Россию, пригрозив уголовным преследованием. Сам активист связал это с акциями протеста против бездействия российских миротворцев, которые он проводил в Нагорном Карабахе.

29 марта 2024, 02:51

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей