Исполнительный директор «Ассоциации корейцев Ростовской области» Сергей Тян и руководитель Ростовской региональной общественной организации чеченцев и ингушей Ростовской области «Кавказ» Юнус Джамурзаев. Фото "Кавказского Узла"

17 сентября 2009, 15:20

В Ростове-на-Дону студенты и члены нацдиаспор обсудили вопросы культуры межнациональных отношений

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Ростове-на-Дону в Ростовском государственном университете путей сообщения 16 сентября состоялся круглый стол "Воспитание культуры межнациональных отношений и предупреждение экстремизма в молодежной среде".

Мероприятие было организовано комитетом по молодежной политике и комитетом по связям с политическими партиями, общественными объединениями и национальным отношениям администрации Ростовской области, а его участниками стали студенты и преподаватели ростовских вузов, члены и главы национальных диаспор.

Сначала все шло довольно чинно, но с увеличением количества докладов эмоциональный накал дискуссии возрастал, передает корреспондент "Кавказского узла". Прежде всего, выяснилось, что у молодежи – проблемы с информационной составляющей: мало кто смотрит телеканалы и читает газеты. Даже упоминание о работе международного молодежного лагеря "Мы – едины" этим летом в Ростовской области у многих вызвал удивление: о "Селигере-2009" и то знали больше.

Глава молодежного комитета Сергей Чуев признал: всех проводимых фестивалей и круглых столов недостаточно, хотя их проводят в немалом количестве. "Мы не доходим до групп риска, - сказал Сергей Владимирович. – В конфликте на улице Пушкинской в Ростове-на-Дону 8 февраля погиб молодой человек. На его странице в одной из социальных сетей – сплошные националистические лозунги. И здесь одних усилий властей мало. Нам нужны комплексные усилия и, прежде всего, нужно закончить толерантно относиться к вражде".

Воспитывать представителей неславянских национальностей, которые выросли на Дону, нет необходимости, так как они росли в достаточно толерантной среде и имеют известный иммунитет против национализма, считает специалист-эксперт комитета по связям с политическими партиями, общественными объединениями и национальным отношениям Алексей Сухов. Речь идет об интеграции в студенческую среду выходцев из северо-кавказских республик и стран, бывших республик СССР, о самоидентификации личности в условиях иного этноса.

Но не всегда национальные землячества могут помочь своим соплеменникам, ведь лишь десять процентов молодежи участвуют в жизни диаспоры, считает Полина Хачкинаян.

Екатерина Стенякова, глава регионального отделения "Молодой Гвардии "Единой России", согласна со всеми в том, что многое зависит от организации досуга. Она призвала молодых людей стать волонтерами: ведь так много дел, которые требуют приложении сил молодых.

Приобщать студентов к общему делу призвала и Ольга Полочанская, аналитик отдела научных исследований молодых ученых Северо-Кавказского академии госслужбы. Ее поддержал аспирант Южного федерального университета Алексей Цветянский, сказав, что "пока мы не начнем делать одно общее доброе дело, так и будем разбирать, кто кого больше уважает".

То, что объединить без всяких усилий молодых людей разных национальностей могут общие дела, считают многие. Так, исполнительный директор "Ассоциации корейцев Ростовской области" Сергей Тян рассказал о дружине по охране порядка в станице Ольгинской, куда входят казаки и корейцы. Корейская община станицы принимала активное участие в праздновании ее 200-летия. А Владимир Некрасов рассказал о такой же интернациональной дружине в Волгодонском районе, куда входят казаки и турки-месхетинцы.

На круглом столе родилась и такая идея: в год 65-летия Победы представителям всех землячеств рассказать об участии в Великой Отечественной войне представителей всех национальностей, проживающих на Дону.

Участники круглого стола в резолюции, составленной по окончанию заседания, длившегося более трех часов, предложили, в частности,  привлекать практику привлечения молодежи к поддержанию общественного порядка в студенческих общежитиях через создание интернациональных дружин и отрядов, а также рассмотреть возможность ввести в вузах такие предметы, как "Культура народов Дона" и Культура народов мира".

Напомним, что ситуация в межнациональной сфере в Ростовской области далека от идеальной. "Кавказский узел" писал ранее о том, руководитель регионального отделения общероссийской организации "Молодая Европа" в Ростове-на-Дону Константин Баранов сообщал об угрозах в свой адрес после обращения в прокуратуру с просьбой дать правовую оценку группам, выступающим в клубе "Бас Бочка", и их песням. По мнению лидера ростовского отделения "Молодой Европы", песни некоторых выступающих там групп несут в себе призывы к расовой и национальной вражде.

Отметим, что в первом полугодии 2009 года прокурорами области проведено 497 проверок исполнения законов в сфере федеральной безопасности, межнациональных отношений и противодействия экстремизму, в ходе которых выявлено 761 нарушение, в том числе в сфере межнациональных отношений и противодействии экстремизму - 246, в сфере противодействия терроризму - 515.

Анализ надзорной деятельности прокуроров показал, что в деятельности областной администрации и антитеррористической комиссии в вопросах профилактики экстремизма и терроризма допущены определенные просчеты. Выявлены упущения со стороны органов государственной власти области в сфере привлечения иностранных граждан к трудовой деятельности, влекущие нарушение принципа приоритетного использования национальных трудовых ресурсов и создающие условия для обострения межнациональных отношений.

Недостаточной признана работа Министерства общего и профессионального образования и образовательных учреждений области по формированию у учащихся установок толерантного поведения, по профилактике национализма и экстремизма в молодежной среде.

Напомним, за 2008 год, согласно данным информационно-аналитического центра "Сова", в России было совершено не менее 87 убийств на почве межнациональной вражды и не менее 378 человек было ранено в результате расистских нападений.

Участники пресс-конференции "Ксенофобские настроения среди российской молодежи принимают форму эпидемии", прошедшей 21 марта прошлого года, в Общеевропейский день борьбы против расизма, в Независимом пресс-центре в Москве, констатировали, что нападения на выходцев с Кавказа и Средней Азии в городах России становятся более жестокими, а Москва вышла на первое место по числу нападений на приезжих.

Ростовская область также не является исключением из списка регионов, где происходят преступления на национальной почве и против иностранцев. Так, за первую половину 2008 года в Ростовской области зарегистрировано 36 преступлений в отношении граждан иностранных государств.

Автор: Наталья Баженова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 18:18

25 апреля 2024, 17:48

25 апреля 2024, 17:11

25 апреля 2024, 16:33

25 апреля 2024, 16:02

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей