16 сентября 2009, 14:51

Шарашенидзе: Кремль использует РПЦ в качестве канала связи с Грузией

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Москва использует Российскую православную церковь (РПЦ) в качестве последнего связующего моста с Грузией, заявил грузинский эксперт Торнике Шарашенидзе, комментируя заявление РПЦ о том, что Московская патриархия не одобряет отделения Абхазской церкви от Грузинской православной церкви.

Напомним, что исполняющий обязанности управляющего епархии иерей Виссарион Аплиаа заявил о том, что Сухумо-Абхазская епархия выходит из состава Грузинской православной церкви и будет переименована в Абхазскую православную церковь. Однако, Московская патриархия выступила с заявлением, в котором указывает, что не приветствуют отделение Абхазской епархии от Грузинской церкви.

"Это попытка Кремля прощупать почву в связи с тем, как отреагирует грузинский народ" на заявление Московской патриархии. "Это указывает на то, что Кремль все равно оставляет за собой последний мост для восстановления отношений с Грузией",  - считает эксперт.

По его мнению, Московская патриархия действует по согласованию с официальной Москвой, сообщает GHN.

А в Грузинской патриархии сегодня назвали Абхазскую церковь "самозванной", передает "Интерфакс". "Так называемая Абхазская церковь является самозваной и никогда не существовала, а потому в православном мире ее никто не признает", - сказали журналистам в пресс-службы патриархии.

Отметим, вся православная культура Абхазии носит грузинский след. Все церкви на территории Абхазии исписаны древнегрузинской письменностью. Как отдельная церковная структура Абхазская церковь ранее не существовала и являлась неотъемлемой частью Грузинской православной церкви, считают в Грузии.

"Мы уважаем канонические границы Грузинской православной церкви", - сказал и.о. секретаря Отдела внешних церковных связей Московского патриархата по межправославным отношениям священник Игорь Якимчук. "Есть разные точки зрения, мы это принимаем во внимание в своей работе, но тем не менее остаемся приверженными принципу целостности канонических границ поместных Церквей", - заявил сегодня представитель Московского патриархата.

Напомним, что грузино-осетинский конфликт, переросший в противостояние Грузии и России в августе 2008 года, привел к тому, что православное духовенство Грузии, Абхазии и Южной Осетии стало на сторону властей своих республик, однако Московская Патриархия и ранее заявляла, что не признает православные церкви Абхазии и Южной Осетии вне канонической территории Грузинской православной церкви.

Русская и Грузинская православные церкви ранее подтвердили братские отношения, несмотря на августовский военный конфликт в Южной Осетии.

Так, 8 декабря 2008 года Илия II возглавил панихиду у гроба патриарха Московского и всея Руси Алексия Второго в храме Христа Спасителя в Москве. Служба проходила на грузинском языке. Ранее Илия II, который стал человеком 2008 года в Грузии, заявлял, что Южная Осетия и Абхазия не потеряны окончательно для Грузии.

Напомним, почти год назад, когда после августовского конфликта в Южной Осетии президент РФ Дмитрий Медведев подписал указы о признании независимости Южной Осетии и Абхазии, парламент Грузии проголосовал за разрыв дипломатических отношений с Россией. Сейчас интересы Грузии в России и России в Грузии представляет Швейцария.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 12:14

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум 797 убитых военных из Дагестана.

28 марта 2024, 10:54

28 марта 2024, 10:17

28 марта 2024, 09:32

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей