16 сентября 2009, 12:00

На юге Чечни в перестрелке с боевиками пострадал российский военнослужащий

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Веденском районе республики, где 15 сентября в результате боестолкновения был убит сотрудник МВД Чечни и один из идеологов боевиков, готовивший террористов смертников, произошло еще одно вооруженное столкновение между участниками вооруженных формирований и силовиками. У села Сельментаузен военнослужащие спецподразделения Минобороны России вступили в перестрелку с группой боевиков.

Об этом корреспонденту "Кавказского узла" сообщил источник в военной комендатуре республики. По его словам, в перестрелке был ранен военнослужащий-контрактник. Данными о возможных потерях среди боевиков военные не располагают.

"Накануне, в лесном массиве вблизи села Сельментаузен Веденского района военнослужащие одного из спецподразделений Минобороны, проводившие разведывательно-поисковые мероприятия, были обстреляны боевиками. Численность банды составляла, предположительно, пять человек", - рассказывает собеседник.

В ходе перестрелки получил огнестрельное ранение и был госпитализирован один из военнослужащих, проходящий службу в подразделении Минобороны по контракту. Других пострадавших или жертв среди военнослужащих нет.

"Боевикам удалось скрыться, и сейчас их поиски продолжаются. В местах их возможного передвижения и на горных тропах выставлены засады и секреты", - говорит офицер.

Напомним, 15 сентября в районе села Эшелхатой Веденского района в ходе вооруженного столкновения между сотрудниками правоохранительных органов Чечни и боевиками, погиб чеченский милиционер и был убит один из идеологов вооруженного подполья Драган Динаев. Местные власти считают, что именно Динаев вместе с арабскими инструкторами готовил и отправлял на задания террористов-смертников.

Чуть меньше часа назад рядом с республиканским Домом Моды в Грозном был совершен очередной теракт с участием смертника. По предварительным данным, самоубийственную акцию осуществила женщина, которая взорвала себя рядом с милицейской патрульной машиной. Точных данных о жертвах и пострадавших в результате этого террористического акта пока нет.

В период с мая по конец августа в Чечне было совершено несколько террористических акций с участием смертников. Во всех этих случаях, террористы подрывали себя рядом с сотрудниками МВД Чечни.

По мнению представителя силовых структур, в ближайшие недели, возможно, следует ожидать и новых взрывов, организаторами которых являются полевой командир Муслим Гакаев и один из идеологов боевиков Саид Бурятский, за которыми стоит непосредственно Докку Умаров.

26 августа президент Чечни Рамзан Кадыров поставил задачу перед руководителями силовых ведомств найти и уничтожить братьев Хусейна и Муслима Гакаевых, причастных, по данным силовиков, к организации терактов в республике. Кадыров также поручил выяснить обстоятельства досрочного освобождения из мест лишения свободы Магомеда Шахидова, который ранее взорвал себя вместе с четырьмя сотрудниками милиции.

Автор: Муслим Ибрагимов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 03:28

  • Юристы оценили перспективы наказания для Цакаева

    Генералу Алихану Цакаеву должно грозить административное и уголовное наказание, но в результатах проверки главного управления МВД по СКФО не зафиксирована попытка наезда на силовиков, которая видна на видеозаписи, и это ставит под сомнение возможность привлечь Цакаева по статье о покушении на правоохранителей, указали юристы. Никакие обвинения против Цакаева выдвинуты не будут, уверен президент Ассамблеи народов Кавказа Руслан Кутаев.

24 апреля 2024, 02:29

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

24 апреля 2024, 00:27

  • Утвержден приговор журналисту Авазу Зейналлы

    Апелляционный суд в Баку отказался изменить приговор руководителю "Хурал ТВ" Авазу Зейналлы и второму осужденному Эльнуру Шукюрову. Защита обоих обвиняемых намерена обжаловать решение в Верховном суде Азербайджана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей