16 сентября 2009, 08:50

Мэр Сочи намерен ввести штрафы за курение

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Мэр Сочи Анатолий Пахомов в преддверии Олимпиады-2014 принял решение разработать  городскую программу для борьбы с курением. Штрафы за курение, по словам мэра, должны составить 50-100 рублей.

"Курение в  Сочи - одна из главных проблем", - заявил градоначальник на пленарном  совещании, по словам которого "вечером Сочи напоминает пепельницу". Пахомов отметил, что  в Сочи среди курильщиков много женщин, в том числе и  учителей. "Горожане олимпийской столицы не должны курить, напротив они должны пропагандировать здоровый образ жизни", - отметил мэр.

По его мнению, "надо, чтобы  учителя со школьниками по  утрам надевали спортивные костюмы,  бегали и делали зарядку, вот  тогда все курить бросят - школьники и учителя".

Пахомов отметил, что для борьбы с курением надо издать административный приказ, чтобы все курильщики платили штраф "небольшой, но показательный и поучительный - 50-100 рублей", сообщает "Интерфакс".

Программа для  борьбы с курением будет разработана  сотрудниками администрации города и в ближайшее  время, а затем на сессии горсобрания Сочи ее рассмотрят депутаты.

Председатель Общественной палаты Сочи Надежда Козлова, в свою очередь, сообщила, что согласно социологическим исследованиям, в Сочи курят почти 60% горожан, из них 25% - женщины, пишет "Живая Кубань".

Ранее источники "Кавказского узла" неоднократно сообщали о неблагоприятной экологической ситуации в городе-курорте.

Так, Николай Куликов, член общественно-экологического совета при главе Сочи, профессор, доктор технических наук по специальности "водоснабжение и канализация", заявлял, что сочинская вода кишит нечистотами, хотя водоканал рекламирует ее европейский уровень,

По словам Куликова, все чаще по улицам курорта текут фекальные воды, и последний раз такое произошло 30 июля на главной улице курорта – Курортном проспекте, где засорились канализационный люк и ливневая канализация.

А в начале этого года с улиц Сочи было эвакуировано более 100 бесхозных автомашин. Всего во всех районах города было обнаружено 180 брошенных хозяевами автомобилей. Власти и жители Сочи считают, что вокруг таких машин появляются стихийные свалки мусора.

Напомним, проблема мусора весьма актуальна для Сочи. Так, ранее стало известно, что на рекультивацию полигона твердых бытовых отходов Сочи, который находится в Адлере, будет выделено более 1 млрд. руб.

Кроме  того, протесты экологов с самого начала сопровождают развернувшееся в Сочи строительство олимпийских объектов в рамках подготовки города к Зимним Играм 2014 года. Уже на самых ранних стадиях подготовки сочинская Олимпиада вызывала острую критику экологов, которые убеждены, что реализация программы подготовки к Олимпиаде приведет к экологической катастрофе.

В июле 2008 года результатом борьбы экологов стало решение федеральных властей перенести места строительства некоторых олимпийских объектов, однако это, по мнению экологов, лишь в небольшой мере снизило угрозу вреда экологии.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 09:46

19 апреля 2024, 09:12

19 апреля 2024, 08:40

  • 1 Разрушение церкви в Шуши встревожило армянских активистов

    В городе Шуши, перешедшем под контроль Азербайджана, разрушена церковь "Зеленый час", заявили представители карабахских властей*. Активисты призвали ЮНЕСКО и другие международные структуры остановить разрушение памятников культуры в Карабахе.

19 апреля 2024, 07:44

19 апреля 2024, 06:46

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей