16 сентября 2009, 05:00

В Северной Осетии будет построен новый животноводческий комплекс

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Северной Осетии в строительстве нового животноводческого комплекса будет задействован иностранный капитал. Власти республики намерены подписать соответствующее соглашение с инвесторами на VIII Международном экономическом форуме в Сочи.

Как пояснили корреспонденту "Кавказского узла" в Постоянном представительстве Республики Северная Осетия-Алания при Президенте России, в течение последних трех месяцев отрабатывались детали будущего документа.  

Общий объем финансовых средств, необходимых для создания комплекса, превысит один миллиард рублей. Соглашение предусматривает, что строительство может быть начато уже в 2010 году и на первоначальную мощность в 450 тонн в год предприятие выйдет к 2013 году. Проектные объемы выпуска продукции - 1500 тонн в год будут достигнуты к 2016 году. 

Новый животноводческий объект разместится  в предместье г.Ардон, что в 35 км от столицы республики на территории бывшего колхоза. Партнером в реализации данного проекта выступает один из крупных сельскохозяйственных кооперативов Северной Осетии.  

Предполагается, что в результате реализации данного проекта будет создано 300 рабочих мест. Если учесть, что в районе с населением 28 тысяч человек более полутора тысяч не имеют работы, строительство комплекса приветствуется местными властями. По словам пресс-секретаря администрации Ардонского района Людмилы Авсараговой, за последнее несколько лет удалось сформировать благоприятный инвестиционный климат, и выбор места для строительства объекта вполне логичен.  

"Развитие животноводства является приоритетным для местной власти, и каждое проводимое совещание посвящается данному направлению, - пояснила Авсарагова. - Ардонский район является преимущественно аграрным - под сельскохозяйственное производство занято около 26 тысяч гектаров. Есть достаточные площади как для пастбищ, так и  для сенокосов, и это позволяет снять вопросы, связанные с кормовой базой, которые столь актуальны, когда речь идет о создании и эффективном функционировании крупных животноводческих комплексов".  

В районном управлении сельского хозяйства  корреспонденту "Кавказского узла" рассказали о том, что животноводческий комплекс будет отличаться от традиционных производственных структур - его продукцией станет так называемое "мраморное мясо". Продукт получил свое название из-за равномерно распределенных жировых прослоек в мышечных тканях молодых бычков, на срезе напоминающих природный рисунок благородного камня. В процессе приготовления они тают, наполняя мясо соком, за счет чего оно приобретает неповторимую нежность и мягкость.

В настоящее  время основными поставщиками "мраморной" говядины на мировой рынок являются США и Австралия, уточнили собеседники агентства.  

Отметим, что на открывающемся 17 сентября в Сочи VIII Международном инвестиционном форуме Северная Осетия - Алания представит проекты в области высоких технологий, туризма и рекреации, энергетики и строительства, а также агропромышленного комплекса.

Как ранее сообщалось, в Северной Осетии реализуется соглашение, подписанное в Сочи в 2008 году на  VII международном инвестиционном форуме между правительством Северной Осетии и ОАО "Агропромышленный комплекс "Мастер - Прайм. Березка". Объем инвестиций составил один миллиард рублей, и средства направлены на расширение имеющегося производства и выпуск новой продукции животноводства.

Автор: Дмитрий Тамерланов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 17:04

28 марта 2024, 16:21

28 марта 2024, 15:39

  • Свидетель Иеговы* арестован в Черкесске

    Инвалид второй группы Владимир Фомин обвинен в причастности к деятельности организации Свидетелей Иеговы* и вовлечении в нее других людей. Несмотря на то, что в суд Фомину пришлось вызывать скорую помощь, Черкесский городской суд отправил его под арест.

28 марта 2024, 15:00

28 марта 2024, 14:19

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей