15 сентября 2009, 13:00

В Чечне суд рассмотрит дело местного жителя, обвиняющегося в деятельности группы боевиков

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Прокуратура Чечни направила в суд уголовное дело для его рассмотрения по существу в отношении 19-летнего местного жителя, обвиняющегося в участии в незаконных вооруженных формированиях и совершении преступлений в составе вооруженной группы.

19-летний местный житель обвиняется сразу по нескольким статьям Уголовного Кодекса Российской Федерации.

"Прокуратура направила в Верховный суд республики уголовное дело в отношении Мехдина Болтукаева, бывшего участника незаконных вооруженных формирований. Установлено, что весной прошлого года Болтукаев вступил в банду боевиков под командованием некоего Тимиралиева, которая действовала в Ножай-Юртовском районе республики", - сообщил корреспонденту «Кавказского узла» сотрудник правоохранительных органов республики.

В августе 2008 года Болтукаев в составе этой группы участвовал в вооруженном нападении на дом главы администрации села Байтарки Ножай-Юртовского района, утверждает следствие.

"Тогда боевики ворвались в дом главы сельской администрации и не найдя его, выгнали всех членов его семьи на улицу и осуществили поджог домовладения. В результате возникшего пожара дом сгорел вместе со всем имуществом. Общая сумма нанесенного в результате действий бандитов ущерба составила несколько миллионов рублей", - говорит собеседник.

Болтукаев обвиняется по части 2 статьи 209, части 3 статьи 222 и части 2 статьи 167 Уголовного Кодекса Российской Федерации, предусматривающим ответственность за бандитизм, незаконный оборот оружия и умышленное уничтожение чужого имущества "По совокупности совершенных преступлений ему грозит длительный срок тюремного заключения", - отметил представитель правоохранительных органов.

Напомним, что суды над участниками незаконных вооруженных формирований проходят и в других регионах ЮФО.

Верховный суд Дагестана 31 марта приговорил к пожизненному заключению жителя Чечни Арби Дандаева, который во время нападения боевиков на Дагестан в 1999 году лично участвовал в казни шестерых военнослужащих. В августе Верховный суд РФ признал этот приговор законным.

В июле текущего года к 11 и 13 годам лишения свободы соответственно приговорены Ставропольским краевым судом Абубакар Межиев и Игорь Соколов (урожденный Идобаев), признанные участниками нападения на город Буденновск в составе группировки Шамиля Басаева в июне 1995 года.

В том же месяце стало известно о том, что Верховный суд Чечни приговорил к длительным срокам лишения свободы двух охранников концлагерей департамента государственной безопасности самопровозглашенной Ичкерии Резвана Макаева и Зилауди Бисултанова.

1 июня 13 лет колонии строго режима получил житель Чечни Нуради Муталиев, обвинявшийся в участии в незаконном вооруженном формировании и нападение на представителей органов власти и военнослужащих федеральных сил.

В апреле текущего года в Чечне к длительным срокам заключения в колонии строгого режима были приговорены пятеро членов группы боевиков, признанные виновными в гибели российских военнослужащих. Все осужденные являлись участниками Сары-Суйского джамаата, действовавшего на территории Чечни в 1999 году и насчитывавшего не менее 40 членов.

Автор: Муслим Ибрагимов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 15:37

  • Семья сообщила о голодовке Рубена Варданяна

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян объявил 5 апреля голодовку с требованием немедленно освободить его и других армянских заключенных удерживаемых в Баку, сообщила сегодня семья политика.

19 апреля 2024, 14:47

  • Прокуратура предложила освободить Нагавкина от наказания

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину следует смягчить приговор по делу о краже и освободить его от дальнейшего наказания в связи с истечением срока давности, заявила прокуратура. Защита намерена требовать не смягчения наказания, а оправдания Нагавкина, сообщил адвокат.

19 апреля 2024, 14:05

19 апреля 2024, 13:25

19 апреля 2024, 12:47

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей