Абхазия, Сухум, экскурсия по Ботаническому саду. Фото "Кавказского Узла"

15 сентября 2009, 11:20

Большую часть отдыхающих в Сухуме составляют жители Москвы, Санкт-Петербурга и Ростова-на-Дону

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Для 81,6% отдыхающих, посетивших в этом году Абхазию, определяющим фактором поездки стали положительные отзывы родственников, друзей и знакомых. Самыми многочисленными группами отдыхающих в этом году были жители Москвы, Санкт-Петербурга и Ростова-на-Дону. Таковы итоги специального исследования Академии наук Абхазии и Центра стратегических исследований при президенте, целью которого было улучшение деятельности и развития курортно-рекреационного комплекса в период летнего сезона 2009 года.

Проведенный опрос позволяет определить особенности структуры потребительского спроса на курортно-туристические услуги, выявить предпочтительные виды отдыха, качество обслуживания и уровень информированности отдыхающих  об Абхазии, считают в Академии наук Абхазии. В ходе исследования опрошено 1000 респондентов в Сухуме. 

Анализ структуры отдыхающих по месту постоянного жительства выявил, что среди стран ближнего зарубежья наибольшее количество туристов приходится на долю  Российской Федерации (95,9%). Из Украины приехали 2,6% от всего числа опрошенных. Из Республики Беларусь в Сухуме отдохнуло 1,3%. Самыми многочисленными группами рекреантов были жители Москвы (Московской области) (12,3%), Санкт-Петербурга  (6,3%) и Ростова-на-Дону (4,8%), сообщает агентство "Апсныпресс".

Доля туристов из стран дальнего зарубежья, посетивших Сухум, составляет 0,2%.

Из числа посетивших Сухум лидируют две возрастные группы: от 26 до 40 лет и от 41 до 60 (42,0% и 31,4% соответственно). Доля молодых людей в возрасте от 16 до 25 лет составляет 22,6%. Наименьший процент (2,7%) принадлежит возрастной группе более 60 лет.
 
Для 81,6% отдыхающих в Абхазии определяющим фактором поездки в республику стали положительные отзывы родственников, друзей и знакомых. О возможностях отдыха в Абхазии 25,1% отдыхающие узнали из Интернета, посредством СМИ (ТВ, радио, газеты) – 14,5%, другими источниками воспользовались 6,4% отдыхающих.

На вопрос, "достаточно ли для Вас существующей информации и рекламы об Абхазии" 63,4% респондентов дали отрицательный ответ, лишь у 34,4% ответ был положительным.

Среди наиболее привлекательного вида отдыха в Абхазии доминирующее положение занимает пляжный туризм (68,8%), затем - экзотика местности (58,9%). Культурный отдых популярен у 44,3% рекреантов, 38,5% дают предпочтение оздоровительному  отдыху. 16,5% из числа опрошенных выделяют экстремальный туризм, 8,6% - приходится на долю паломнического туризма.

Рассмотрение структуры  распределения отдыхающих в Сухуме по длительности отдыха свидетельствует о том, что гости столицы предпочитают отдых от 8 до 14 дней (58,7%). В период от 15 до 26 дней отдохнуло 19,9% рекреантов. На отдых до 7 дней приехало 14,5%. Продолжительность отдыха длительностью более 26 дней составляет низкий процент – 4,7%.

Из общего числа респондентов 63,7% были приятно удивлены отдыхом в стране. 28,8%  опрошенных выбрали вариант "оставляет желать лучшего". Недовольные отдыхом в Сухуме из предложенных ответов выбрали несколько вариантов. Из них 13,82% остались недовольны большим количеством разрушенных зданий; 13,36%  недовольны сферой обслуживания. Наличие мусора в городе отметили 10,14%. Неблагоприятные условия пересечения российско-абхазской границы отметили лишь 1,84%, такой же процент опрошенных испытали дискомфорт на дорогах.

Отметим, что итоги курортного сезона в Абхазии подводят в конце октября-начале ноября. В то же время нынешний курортный сезон, несмотря на дождливое лето, считается успешным.

Как сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в Госкомитете по курортам и туризму, абхазские курорты в этом сезоне были необычайно популярны. "В связи с финансовым кризисом наши здравницы постарались удержать старые цены, несмотря на то, что стоимость продуктов, завозимых из России, подскочила на порядок", - сказал собеседник агентства. По его словам, очень много людей отдохнуло в частном секторе, поскольку огромное количество отдыхающих приезжали в Абхазию на собственном транспорте.

По информации абхазских пограничников, ежедневно в республику заезжало около 1000 автомашин. А поскольку пограничная инфраструктура не рассчитана на такой поток транспорта, возникали километровые очереди, заторы, и, соответственно, неудобства для тех, кто стремился побыстрей попасть на море.

В настоящее время в Абхазии отдыхают любители не столь сильного солнца. Здесь сентябрь и октябрь считаются "бархатным" сезоном. После короткого перерыва, связанного с началом нового учебного года и отъездом отдыхающих, на пляжах республики вновь стало многолюдно.

В послевоенной Абхазии самым успешным курортным сезоном считался 2007 год. Что касается 2008 года, то он был омрачен многочисленными терактами, а также осложнением ситуации в верхней части Кодорского ущелья после вторжения грузинских войск в Южную Осетию в августе.

Отметим, что туроператоры, работающие с Абхазией, оценивали увеличение спроса в нынешнем сезоне на 40-60%. "Абхазия наполнена туристами, но большинство из них едет туда самостоятельно, не обращаясь в турфирмы. Причины понятны - экономический кризис, падение платежеспособности населения, снижение доходов", - комментируют ситуацию в Российском союзе туриндустрии.

В советские времена в Абхазии работало 138 объектов туриндустрии вместе с пионерскими лагерями, и круглогодично отдыхало минимум 800 000 человек. Сейчас в Абхазии 51 объект отдыха вместе с военными российскими санаториями. Основная часть курортных объектов Абхазии расположена в Гагрском районе республики. В среднем, по путевкам в летний сезон отдыхает до 100 000 человек.

Автор: Анжела Кучуберия источник: собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 04:27

24 апреля 2024, 03:28

  • Юристы оценили перспективы наказания для Цакаева

    Генералу Алихану Цакаеву должно грозить административное и уголовное наказание, но в результатах проверки главного управления МВД по СКФО не зафиксирована попытка наезда на силовиков, которая видна на видеозаписи, и это ставит под сомнение возможность привлечь Цакаева по статье о покушении на правоохранителей, указали юристы. Никакие обвинения против Цакаева выдвинуты не будут, уверен президент Ассамблеи народов Кавказа Руслан Кутаев.

24 апреля 2024, 02:29

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей