15 сентября 2009, 10:30

В Армении при поддержке Индии будет открыт центр информационных технологий

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Армении планируется учредить первыйармяно-индийский центр информационных технологий. Центр в основном будет финансироваться правительством Индии. Стоимость этой программы составляет 1,5 млн. долларов США. Об этом сообщил журналистам председатель Фонда предприятий информационных технологий "Инкубатор" Баграт Енгибарян.

Он отметил, что в настоящее время эта программа находится на стадии утверждения со стороны правительства Армении.  По словам Енгибаряна, деятельность центра будет в основном направлена на переподготовку и сертификацию специалистов в области информационных технологий (ИТ).

Цель создания центра заключается не только в том, чтобы привести в Армению индийскую модель и по ней готовить специалистов. "Индия представляет собой хорошее поле для наших специалистов. Во-первых, наличие местных специалистов, во-вторых - наличие преподавателей, которые, получив квалификацию, могут работать не только в Армении, но и во всем регионе", - отметил Енгибарян.

Кроме того, по его словам, ИТ-центр позволит Армении укрепить в регионе свое место как страны с развивающейся сферой информационных технологий. Баграт Енгибарян сообщил, что Центр в основном будет финансироваться правительством Индии. В ближайшее время индийская сторона представит окончательный вариант бизнес-модели. В декабре делегация индийской стороны посетит Армению, и в рамках визита будет выбрано место под центр.

Согласно данным Министерства экономики, в Армении в отрасли ИТ активно работают около 120 предприятий. Общая численность занятых составляет более 4000 человек, средняя годовая зарплата программистов составляет 3600-7200 долларов США, годовой объем производства оценивается порядка 55-60 млн. долларов, из которых примерно 98 процентов экспортируется, объем производства ежегодно возрастает примерно на 12 процентов, доля отрасли ИТ в валовом внутреннем продукте Армении составляет 1,7 процентов. Для сравнения, доля отрасли ИТ в валовом продукте других стран составляет: США – 2,2%, Германии – 1,38%, Индии – 2%, Турции – 0,09%, Ирана – 0,22%, России – 0,11%, Грузии – 0,09%.

Конкурентными преимуществами отрасли ИТ Армении являются: соответствующий мировым стандартам научно-исследовательский потенциал в областях информатики, физики и математики, наличие высококвалифицированных специалистов, дешевая рабочая сила, наличие армянской общины в Европе и Северной Америке, наличие законодательства, направленного на защиту интеллектуальной собственности.

Число действующих в Армении иностранных компаний - 24. Большая часть иностранных филиалов основана при непосредственном участии армянской диаспоры. 62% этих предприятий имеют американское происхождение, 17% - создано при участии европейского капитала, столько же - российского и 4% предприятий основаны при содействии других государств.

Ранее президент Армении Серж Саргсян выразил удовлетворение высоким уровнем армяно-индийского политического диалога, а также растущими темпами товарооборота, которые за текущий год удвоились. Президент Армении выразил также признательность правительству Индии за заботливое отношение к армянской общине страны.

Отметим, что сегодня в Индии проживает порядка 200 армян.

Напомним, что в Армении разрабатывается концепция информационной безопасности, включающая несколько направлений, в числе которых и техническая безопасность. По решению правительства Армении при Службе национальной безопасности уже создан специальный узел, который посредством серверов подключен к основным армянским провайдерам. Благодаря этому отслеживаются и предотвращаются не только попытки хакерских взломов, но и проникновения разного рода вирусов и шпионских программ.

Автор: Лилит Ованисян источник: собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 07:42

29 марта 2024, 06:46

29 марта 2024, 05:48

29 марта 2024, 04:49

29 марта 2024, 03:50

  • Карабахскому оппозиционеру запретили въезд в Россию

    Российские пограничники в московском аэропорту Шереметьево запретили карабахскому оппозиционному политику Тиграну Петросяну въезд в Россию, пригрозив уголовным преследованием. Сам активист связал это с акциями протеста против бездействия российских миротворцев, которые он проводил в Нагорном Карабахе.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей