14 сентября 2009, 21:40

МВД Чечни пытается установить личность взорвавшегося в Грозном смертника

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Правоохранительным органам все еще не удалось установить личность террориста-смертника, взорвавшего себя утром 12 сентября в центральной части столицы Чечни, когда в результате теракта были тяжело ранены три сотрудника республиканской милиции.

Об этом корреспонденту "Кавказского узла" рассказал представитель республиканских правоохранительных органов. По его мнению, взорвавшийся в Грозном боевик, вероятнее всего, ранее входил в отряд полевого командира Муслима Гакаева, уроженца села Элистанжи Веденского района.

Личность террориста-смертника, взорвавшего себя утром 12-го сентября недалеко от спортивного стадиона имени Билимханова в Грозном, все еще не установлена ввиду того, что взрывом тело смертника буквально разметало на мелкие фрагменты. "Тем не менее, с учетом аналогичных случаев, произошедших в республике в период с мая по начало сентября, можно предположить что этот самоубийца тоже входил в банду так называемого "амира Муслима", он же уроженец села Элистанжи Веденского района Муслим Гакаев", - утверждает источник.

"Именно Муслим Гакаев ранее объявил, что только на его направлении подготовлено 20 так называемых "шахидов" (смертников). Из них порядка пятнадцати человек уже успели взорваться или были нейтрализованы и задержаны в ходе успешных спецопераций. Так что, "в запасе" у Гакаева остается еще пять смертников", - вычисляет собеседник.

С середины мая текущего года в Чечне был совершен уже целый ряд террористических акций с участием боевиков-смертников. Так, ночью 28 августа в Грозном два смертника привели в действие закрепленные на них "пояса шахидов", в результате чего погибли сами, а трое милиционеров и трое гражданских лиц получили ранения. 25 августа в селе Мескер-Юрт Шалинского района Чечни боевик-смертник осуществил теракт, жертвами которого стали четыре сотрудника чеченской милиции, а 21 августа в Грозном два террориста подъехали на велосипедах к стоявшим в оцеплении милиционерам и произвели самоподрывы, убив четырех сотрудников милиции и местную жительницу. 26-го июля у театрально-концертного зала в Грозном взорвал себя террорист-смертник Рустам Мухадиев. При этом погибли несколько высокопоставленных офицеров МВД Чечни и двое иностранных граждан.

Первый за последние несколько лет теракт с участием смертника в Чечне был совершен 15 мая у здания МВД в Грозном. Тогда Бислан Чагиев взорвал себя на КПП милиции, после того, как охранявшие здание милиционеры отказались пропустить его на территорию министерства. В результате были убиты два сотрудника милиции и еще несколько человек, включая гражданских лиц, получили ранения.

Президент Чечни Рамзан Кадыров потребовал от силовых структур в самые кратчайшие сроки найти и уничтожить Муслима Гакаева, а также арабских наемников Ясира и Мохдана (Муханнеда), причастных, по данным правоохранительных органов, к подготовке и осуществлению акций смертников.

Между тем, многие жители Чечни сомневаются, что найти и уничтожить лидеров вооруженного подполья в Чечне в ближайшей перспективе удастся. "Сколько раз Рамзан и его подчиненные объявляли, что боевиков в Чечне практически не осталось, что они будут в самое ближайшее время полностью уничтожены? То две недели на их полную ликвидацию давал, то месяц, а "воз", как говорится "и ныне там". Пока силовики будут творить на Кавказе произвол и террор в отношении гражданского населения, число террористов-смертников будет только возрастать. Насилие порождает новое насилие. В боевики, тем более в смертники, молодые люди так просто уходить не будут", - убежден сотрудник одной из местных общественных организаций Иса.

Кроме того, местные наблюдатели и правозащитники опасаются, что с серьезными проблемами теперь начнут все чаще сталкиваться родственники террористов-смертников. К примеру, после совершенного Рустамом Мухадиевым теракта, сотрудники силовых ведомств сожгли в Аргуне дом его матери, а члены его семьи исчезли. По одним данным, они скрылись, опасаясь преследований, по другим - были захвачены силовиками.

Автор: Муслим Ибрагимов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 12:33

  • Правозащитники признали политзаключенным Валерия Байло

    Свидетель Иеговы* из Краснодарского края Валерий Байло заключен под стражу по делу об экстремизме в нарушение международных правовых норм, его преследование политически мотивировано и должно быть немедленно прекращено, заявил правозащитный проект "Поддержка политзеков. Мемориал".

18 апреля 2024, 11:41

18 апреля 2024, 10:47

18 апреля 2024, 09:53

18 апреля 2024, 09:02

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей