День программиста в Ростове-на-Дону, 13 сентября 2009 года. Фото "Кавказского Узла"

14 сентября 2009, 10:33

В Ростове-на-Дону впервые официально отметили День программиста

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Ростове-на-Дону впервые официально День программиста отмечали 13 сентября у здания факультета математики, механики и компьютерных наук ЮФУ. Праздник собрал, по оценке корреспондента "Кавказского узла", не менее 300 студентов и преподавателей факультета.

"Программисты всего мира отмечают свой праздник в 256-й день в году. Так поступали  все студенты и выпускники мехмата в прошлые годы. В 2009-м мы решили отметить этот день официально. И это удивительно совпало с тем, что президент два дня назад объявил этот день государственным профессиональным праздником России, - сказал корреспонденту "Кавказского узла" декан факультета математики, механики и компьютерных наук ЮФУ Михаил Карякин.

По словам декана, эта профессия становится в стране уважаемой, несмотря на свою молодость. Всем стало ясно, что от программистов во многом зависит настоящее и, конечно, будущее.

Праздник собрал и студентов, и преподавателей, и выпускников мехмата, которые стали работодателями, и членов Южно-Российского клуба IT-директоров, некоторых из которых приехали из Новороссийска,  заявил корреспонденту "Кавказского узла" директор клуба Михаил Сахно.

Участники праздника разделились на пять команд и  занялись традиционными для  программистов забавами, среди которых было, прежде всего, метание "мышей" (в отличие от сисадминов не на дальность, а на меткость). Им было предложено также на нарисованных на асфальте мелом клавишах клавиатуры "пропрыгать" отгаданное слово, изобразить одно из программистских понятий. Наглядней всего у одной из команд получилось изображение Всемирной Сети.

В это время на ступеньках здания мехмата доктор технических наук Борис Штейнберг показывал фокусы, вызывая восторг у зрителей. Пользовалась успехом у участников праздника и полевая кухня военного факультета университета, угощавшая программистов гречневой кашей и чаем.

В итоге победила команда "головоломных", хотя проигравших на этом празднике не было: все получили сувениры от Softline - теперь уже официального партнера факультета математики, механики и компьютерных наук ЮФУ. На факультете открыт учебный Центр академии Softline.

 

Напомним, 31 июля в трех городах ЮФО - Новороссийске, Волгодонске и Ростове-на-Дону - 31 июля прошел первый IT-фестиваль - AdminFest, приуроченный ко дню системного администратора.

Автор: Наталья Баженова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 03:04

25 апреля 2024, 02:06

25 апреля 2024, 01:07

  • Ужесточен приговор Магомеду Атимагомедову

    Уроженцу Дагестана Магомеду Атимагомедову, осужденному по делу о нападении на сотрудников калмыцкой колонии и убийстве одного из них, заменили 25-летний срок пожизненным заключением.

25 апреля 2024, 00:08

  • Не менее 96 оппозиционеров задержано в Ереване

    Как минимум 96 сторонников политического движения "Национально-демократический полюс" было задержано в Ереване, сообщили в МВД. К протестующим применили неоправданную силу, заявили представители объединения.

24 апреля 2024, 23:10

  • Сын сообщил о госпитализации Заремы Мусаевой

    Состояние Заремы Мусаевой в аргунской колонии резко ухудшилось, она утратила возможность передвигаться, после чего ее увезли в больницу, сообщил сын осужденной, юрист Абубакар Янгулбаев.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей